В Свердловской области младенца назвали Крымом

18-08-2015 13:30:57
Автор:
В России появился первый ребенок, названный в честь присоединения Крымского полуострова.

Как рассказали «Известиям» в конце минувшей недели в управлении ЗАГС по Свердловской области, в Ленинском районе Екатеринбурга был зарегистрирован мальчик — Крым Александрович. Кроме того, воодушевленные победами российских спортсменов в Сочи, родители в регионах называют дочерей Олимпиадами. За последние три года появилось несколько девочек с таким именем: пять — в Питере, две — в Краснодарском крае и еще одна — в Нижнем Новогороде. 

Директор исследовательского центра «История фамилии» Владимир Максимов рассказал, что традиция наречения детей именами, связанными с наиболее значимыми историческими событиями, существует у всех народов и на протяжении многих веков.

— Присоединение Крыма к России — знаменательное событие для каждого россиянина, и регистрация ребенка с именем — названием полуострова — не является из ряда вон выходящей ситуацией, хотя она и нестандартна. Испокон веков в русских семьях наречение детей восходило все же к церковному именнику (именам святых. — «Известия»), — говорит Максимов. — В начале XX века огромной популярностью пользовались так называемые красные имена — они давались в честь деятелей революции. И не только советской, но и французской — например, детей нарекали Маратами (Жан-Поль Марат — один из лидеров якобинцев во время Великой французской революции. — «Известия»).

Эксперт отметил, что имя Крым существует уже сотни лет, однако у тюркских народов. 

А Олимпиада — имя вовсе каноническое, греческое, которое действительно становится более популярным в периоды, так или иначе связанные с главными спортивными играми мира.


Показать полную версию новости на сайте