Путин снова потребовал не «кошмарить» бизнес

03-12-2015 14:27:14
Автор: Антон Седнин
Президент РФ поставил прокуратуре задачу следить за деятельностью «армии контролеров». Расширение свобод предпринимательства должно стать ответом тем ограничениям, «которые нам пытаются создать».

По словам главы государства в ходе послания к Федеральному собранию, правительство совместно с Агентством стратегических инициатив должно продолжить работу по улучшению условий для ведения бизнеса. 

«Целая армия контролеров до сих пор мешает работать бизнесу, — говорит президент. — Контролировать надо, но я прошу представить предложения по ликвидации избыточных функций контрольных органов. 

За 2014 год следственными органами возбуждено почти 200 тысяч дел с т.н. экономическим составом. До суда дошли 46 тысяч, еще 15 тысяч развалились в суде. Приговором закончились лишь 15 процентов дел. 

Абсолютное большинство предпринимателей, на которых были заведены дела, потеряли бизнес. То есть их попрессовали, обобрали и отпустили. Прокуратура должна шире использовать имеющиеся у нее инструменты контроля за качеством следствия». 

Напомним, в апреле в ходе заседания Госсовета президент уже говорил о непомерном контроле над предпринимателями. 

«На сегодняшний день на малый бизнес приходится около 20% ВВП страны, в то время как их вклад в развитие экономики может превышать 50%. Их численность можно увеличить — если оградить бизнес от взяток и перестать его «кошмарить», — говорил президент.

Тем не менее, в регионах не спешат следовать его указаниям. 

В частности, в Севастополе прессинг, а точнее, «наезды» в стиле 90-х с проверяющими на Мерседесах — один из популярных способов политического давления. 

Именно таким образом этим летом местная исполнительная власть решила атаковать председателя местной «Деловой России» и члена регионального штаба ОНФ Олега Николаева, который также является владельцем ресторана «Остров». 

Напомним, общественник состоит в составе инициативной группы «Служу Севастополю», которая занималась сбором подписей под обращением севастопольцев к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить варварской незаконной застройки Севастополя. 

Сразу после начала сбора подписей деятельностью ресторана и зданием, арендуемым «Островом» с 2013 года на Историческом бульваре, заинтересовались одновременно прокуратура Ленинского района, Роспотребнадзор, военная прокуратура и правительство Севастополя. 

Поводом для проверки Роспотребнадзора стала жалоба гражданки Украины Екатерины Кодола, которая утверждает, что в конце июля отравилась в «Острове» пирожным, хотя сама она в суд для дачи показаний не явилась, а чек из ресторана к ее заявлению приложен не был. После изнурительных двухдневных слушаний, суд решил приостановить деятельность ресторана на 30 дней. 

В настоящее время судом рассматривается иск правительства о сносе здания, где расположен «Остров».


Показать полную версию новости на сайте