Аварийный ремонт необходимо провести более чем в 40 квартирах пострадавшего от взрыва доме на улице Павла Корчагина, 20 в Севастополе. Об этом сообщила пресс-служба правительства города после посещения объекта исполняющим обязанности заместителя губернатора Павлом Иено.
В ходе осмотра был определён объём необходимых работ, на месте организован оперативный штаб. До 15 апреля планируется заменить около 160 оконных блоков, из которых десять уже установлены. В более чем 40 квартирах требуется провести аварийные восстановительные мероприятия, а в 15 из них — выполнить полный ремонт. Ожидается, что с 5 по 10 апреля специалисты приступят к восстановлению фасада здания.
Параллельно ведётся обследование дома №14, где находился эпицентр взрыва. Уже подготовлен проект частичного демонтажа конструкций, поскольку, по предварительным данным, пострадало около десяти квартир в торцевой части здания. Для восстановления наиболее повреждённого подъезда, вероятно, потребуется частичный демонтаж несущих конструкций. Все работы будут проводиться поэтапно с обязательным соблюдением мер безопасности.
Напомним, взрыв произошёл в ночь на 24 марта. По заключению экспертов, его эпицентр находился на балконе квартиры на первом этаже дома №14, где погибли женщина и её 20-летний сын. Молодой человек долгое время числился пропавшим без вести, однако после проведения ДНК-экспертизы найденных фрагментов тела следствие подтвердило факт его гибели.
Ударная волна частично разрушила подъезд дома №14 и серьёзно повредила соседний дом №20, в котором также возник пожар.