Секс, наркотики, воровство — детдом Севастополя выводят на выборы

Политический деятель решил попиариться на проблемах, существующих в государственном учреждении.
16.09.2021 в 16:10 Автор: Дмитрий Бугай
Фото: стопкадр видео, отправленного «Примечаниям»

После серии инцидентов в севастопольском центре помощи детям «Наш дом», связанных с выносом продуктов работниками и применением насилия к воспитанникам, в адрес «Примечаний» поступило предложение опубликовать новые подробности происходящего в государственном казенном учреждении.

К теме решил подключиться член центрального совета партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Виктор Яценко. Справедливороссы сняли видеосюжет о нарушениях в детдоме, после чего передали его замдиректору по безопасности «Нашего дома» Юрию Кривенко, который, в свою очередь, передал его нашей редакции для публикации.

Если бы «Примечания» опубликовали видеосюжет в предвыборный период, это стало бы поводом для разговоров о рекламе, то есть о том, что мы, якобы, пытаемся получить финансовые дивиденды на теме нарушений в детском доме. Не исключено, что команда губернатора Севастополя, оправдавшая нарушения в учреждении, стала бы использовать это в качестве обвинения в адрес «Примечаний». В этой связи публиковать видео мы не будем, но приведем некоторую информацию из него.

По словам Юрия Кривенко, неоднократно фиксировались случаи самовольного оставления детьми центра помощи «Наш дом».

«Отсутствовали от одного-двух дней до недели. При этом, насколько мне известно от сотрудников учреждения, это связано с употреблением детьми наркотиков. В этой связи считаю правильным провести обследования всех детей на предмет употребления запрещенных веществ. С этим вопросом неоднократно обращался к директору учреждения Лилии Мамоновой, но мне отвечали, что это дорогие экспертизы. Но я могу лично со своего кармана оплатить», - сказал безопасник.

Один из воспитанников прислал Кривенко видеообращение с подтверждением информации о фактах выноса продуктов и применении насилия к детям. В присутствии педагога-психолога школы №57 Анастасии Блиновой парень рассказал, что в стенах детского дома он заметил буллинг и насилие.

«Недавно было рукоприкладство к мальчику. Думали, он туалет загадил, хотя это не он сделал. Ему за это соцпедагог дал по лицу. У нас есть девочка, которая постоянно сбегает и говорит, что это из-за соцпедагогов. Ее постоянно закрывают в психушке, потому что она «соль» (наркотическое вещество – ред.) употребляет. <…> В учреждение приносят бонги, наркотические вещества, сидят, курят. Когда заходит воспитатель или помощник – они все прячут. Если поймают и освидетельствуют, то помещают в психушку», - рассказал воспитанник.

Парень также уверяет, что замдиректора учреждения просила сделать воспитанницу аборт, чтобы не было последствий в связи с беременностью девочки. Он добавил, что ему страшно возвращаться в детдом.

«Я не знаю, что будет…» - сказал мальчик.

Как сообщали «Примечания», губернатор Севастополя Михаил Развожаев вошел в первую десятку рейтинга репутационных провалов глав российских регионов, написал Telegram-канал «Незыгарь». Глава города-героя оказался на 6 месте с индексом медийности 5,4. Авторы канала отмечают, что очередной удар по репутации Развожаева нанесла ситуация со злоупотреблениями в местном детдоме.



Показаны все новости
Новости
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
Новости СМИ2