Депутат: Следком наказывает за уничтожение наследия Севастополя не тех

Антон Пархоменко противопоставил громкому расследованию дела подростков, прикуривших от Вечного огня, игнорирование хищения бюджетных средств при ремонте Большой Морской.
3.09.2021 в 11:53 Автор: Эля Короткова
Фото: Следком РФ

Нарушения и хищения при ремонте улицы Большой Морской в Севастополе необходимо расследовать не менее тщательно и публично, чем инцидент с прикурившими от Вечного огня подростками. Об этом говорится в письме депутата заксобрания Антона Пархоменко в адрес главы регионального Следкома Владимира Терентьева.

Автор обращения отметил, что вызвавшие такой широкий резонанс поведение юношей должно быть пресечено. Но, подчеркнул он, наказание должно быть соразмерным преступлению. По его мнению, это обычное хулиганство, однако школьникам вменяют вандализм и уничтожение или повреждение памятников, возбудив соответствующие уголовные дела.

«Маловероятно собрать доказательства «уничтожения либо повреждения» памятника от прикуривания сигареты. Тем не менее, указанные статьи УК РФ подразумевают достаточно серьезное наказание, в том числе многомиллионный штраф либо лишение свободы на срок до пяти лет», - заметил Пархоменко.

Он отметил и особое внимание к инциденту со стороны центрального аппарата СК. При этом, добавил депутат, без малейшего внимания как местных, так и московских правоохранителей остались нарушения при реконструкции улицы Большой Морской, повлекшие расхищение бюджетных средств в особо крупном размере. С просьбой расследовать данную ситуацию в Следком обращался градостроительный комитет заксобрания города.

Пархоменко напомнил о том, что специалист Минкульта РФ по реставрации Анатолий Пряшников собрал важные материалы об исчезновении 8 миллионов рублей при работах на Большой Морской. Все это могло бы лечь в основу уголовного дела, которое никто не стал возбуждать.

Точно так же правоохранители проигнорировали обращение депутата о падении трубы временного водопровода на прохожего и допущенные работниками неустановленного предприятия нарушения при работах.

Пархоменко попросил Терентьева обеспечить расследование данных инцидентов.

«Анализируя происходящее, я задаюсь вопросом: что же несет большую угрозу нашему обществу? Расхищение бюджетных средств на виду у всего города, падение труб на головы прохожих из-за халатности подрядчиков или прикуривание сигарет от Вечного огня? Кто опаснее – малолетние хулиганы, которые совершили глупость, или матерые мошенники, которые паразитируют на госконтрактах?», - задается вопросами депутат.



Показаны все новости
Новости
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
Новости СМИ2