Детдомовские камеры обошлись Севастополю дорого

На отключенное директором видеонаблюдение в центре «Наш дом», где объедали воспитанников, потрачено почти четыре миллиона рублей. Служба охраны уверена, что эта цена чересчур высока.
Фото с сайта детского центра «Наш дом»

После публикации «Примечаний» про вынос продуктов из пищеблока и насилие над воспитанниками в центре «Наш дом» с редакцией начали делиться новыми подробностями происходящего там беззакония. Как стало известно журналистам, замечания к заключенному контракту подготовили в ООО «ИНТЭКС». Согласно справке профильной компании, стоимость оборудования для спецобразовательного учреждения не соответствует рынку.

О том, что цена контракта якобы искусственно завышена, было сообщено [обращение есть в распоряжении «Примечаний»] в департамент общественной безопасности при правительстве Севастополя. Руководство детдома заказало 32 видеокамеры, сервер с коммутаторами и прочим сетевым оборудованием. Общая цена контракта составила 3 миллиона 930 тысяч рублей.

«За эти деньги можно сделать два детских дома. Я видел техническую документацию по контракту и был поражен завышением цены контракта. Мне много приходилось делать объектов или брать под контроль ход выполнения подобного вида работ. Но такую халтуру, какая была сделана в детском доме – увидел в первый раз», – пишет главному безопаснику губернатора Севастополя специалист Владимир Кабачный.

При этом, по его словам, сервер полноценно не выполняет все необходимые функции и даже не подключен к интернету. Он подготовил анализ каждой покупки детдома и выявил расхождение рабочей документации с фактическим исполнением контракта. Также неизвестно, кто утвердил смету и комплектацию оборудования – последнее было лишь согласовано директором «Нашего дома», которая, по мнению Кабачного, не консультировалась со специалистами.

«На объекте нет паспорта на развернутую систему. И это при наличии отдела сопровождения и развития информационных систем в департаменте труда и социальной защиты населения. А чем интересно занимается этот отдел?» – продолжает недоумевать Кабачный.

Охранник «Нашего дома» Олег Д. ранее рассказал «Примечаним», что в учреждении работают только установленные по периметру здания видеокамеры. Камеру в пищеблоке сперва заклеили, а потом вовсе отключили.

В справке, датируемой 12 августа [есть в распоряжении «Примечаний»], от Владимира Кабачного в адрес начальника управления по профилактике коррупционных правонарушений департамента общественной безопасности Севастополя говорится, что работу можно было сделать гораздо дешевле, но для этого нужно было вникать в подбор оборудования, назначение устройств, осуществлять контроль за работой подрядчика.

«Мы проводили аналогичную работу на Сакской ТЭЦ за 2,4 миллиона рублей. А здесь они почти 4 миллиона платят! Они что там, совсем с головой не дружат? Вы чего там творите вообще?! Вам денег дали на детский дом установить систему безопасности, а вы [потратили их на себя лично – прим. ред.] – или как? Мне вообще не понятно!» – жалуется Кабачный.

Напомним, проверки в центре «Наш дом» начались по следам публикации «Примечаний». Патрон детского дома – депутат заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова отрицает слова службы охраны о воровстве продуктов из столовой и насилии над воспитанниками, а также обвинения в адрес директора Лилии Мамоновой.

Судя по публичным выступлениями чиновников, сейчас в департаменте соцзащиты и попечительском совете детдома больше озабочены поиском пятен в биографии и законностью трудоустройства лиц, сообщивших о нарушениях в «Нашем доме».

В адрес «Примечаний» уже поступили угрозы о судебном разбирательстве и уголовной ответственности за опубликованный материал. Один из источников редакции – сотрудник детдома Юрий Кривенко тоже подвергается давлению со стороны руководства. Он готов защитить изложенные им факты и свое имя в правовом поле.



Показаны все новости
Новости
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
Новости СМИ2