Директор севастопольского детдома выносит пищеблок в сумках своей матери

Руководство учреждения объедает своих подопечных, к которым применяется насилие – написано в жалобе городскому прокурору и администрации президента.
Фото из центра «Наш дом»

Как стало известно «Примечаниям», после надзорной проверки государственного казенного учреждения Севастополя «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом», где воспитанников оставляли без должного питания, а столовая и продукты не отвечали санитарным требованиям, ведомственная служба безопасности выявила новые нарушения.

Это еда – кого надо еда

В прокуратуру Севастополя поступили доказательства (есть в распоряжении «Примечаний») того, что директор центра Лилия Мамонова обносит столовую с помощью своей мамы. Приготовленная для детей пища складывается в сумки и проносится через проходную. Чтобы это пресечь, безопасники установили видеокамеру в пищеблоке, что вызвало недовольство госпожи Мамоновой.

«Директор запретила досматривать сотрудников. Говорит, что это незаконно, и она сама дает распоряжения. Там дети голодные, у них забирают все, что можно. Еще и бьют детей», –  рассказывает «Примечаниям» охранник Олег Д. По его словам, камеры зафиксировали, как на пищеблоке сотрудники делят продукты между собой. Так сотрудникам достаются даже ягоды и фрукты, предназначенные воспитанникам.

«Дети как-то взяли миску клубники, и повар их чуть за это не разорвала. <…> Мамонова сразу сказала мне и моему руководству: у нее крыша есть в департаменте соцзащиты». Олег Д. подтвердил, что мать директора также работает в центре. Она оформлена на полторы ставки: «утром приходит, а в обед уже ее нет».

К борьбе с наблюдением за тем, как руководство забирает себе детские пайки, это же руководство привлекло объедаемых им детей. Олег Д. утверждает, что камеру в пищеблоке Мамонова заставила одного из воспитанников заклеить со стремянки: «После этого пришел рабочий и вообще камеру снял». А потом директор распорядилась отключить все камеры.

«Фактически каждый вечер повара выходят с сумками. Детям на стол в основном идет все подгнившее, продукты с плесенью, а домой несут самое отборное».

Замдиректора по безопасности «Нашего дома» Юрий Кривенко подтвердил «Примечаниям», что жалобы на происходящее в детдоме отправлены в прокуратуру и администрацию президента. «Маму директора поймал при выносе продуктов охранник Олег. Есть видео, где пришла директор и сказала отпустить мать, и что мы не имеем права досматривать, хотя все это есть в законе по антитеррору – внос и вынос проверяется, и в наших локальных актах это есть», – рассказывает Кривенко.

По словам Олега Д., мать директора он остановил на проходной, поскольку охрана проверяла внос и вынос материальных ценностей. «Сразу прибежала директор и начала возмущаться. Сказала ее отпустить. Что в сумке было, уже и не помню, надо по журналу смотреть. Полная сумка была продуктов питания. Это в первый раз она попалась. Потом шла уже по мелочам: первые и вторые блюда, хлеб, потому что дети, говорит, не едят, у них аппетита якобы нет. А повар вообще кричит, что детей кормить не надо, потому что они сволочи», – вспоминает охранник.

Не накормить, так придушить

Как стало известно «Примечаниям», в департаменте социальной защиты знают об инцидентах с июля этого года, однако начальник ведомства Елена Сулягина не провела ни одной служебной проверки в отношении руководства «Нашего дома» и спускает все на тормозах. По словам источника редакции в правительстве Севастополя, чиновникам поручено заниматься выборами и контролировать лояльность бюджетников перед днем голосования: «сейчас губернаторской свите не до детей».

В жалобе в прокуратуру и Кремль от службы безопасности говорится о том, что в начале июля воспитанник Вячеслава Ш. 2009 года рождения пострадал от действий педагога Владимировой во время поездки в город. Мальчик сообщил, что воспитательница нанесла ему несколько ударов по лицу и голове.

Позже другая воспитательница начала душить Вячеслава Ш. в помоечной посуды, когда ребенок ее оскорбил. По словам безопасников, на шее Вячеслава были синяки. На имя директора Мамоновой была составлена служебная записка, однако в ответ директор пригрозила репрессиями службе охраны.

Лилия Мамонова на вопросы «Примечаний» отвечать отказалась и перенаправила журналиста в департамент соцзащиты, где получить комментарий к моменту выхода материала не удалось.



Показаны все новости
Новости
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
Новости СМИ2