Доля российского вина в ресторанных картах страны неуклонно растёт

Сооснователь Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Олег Николаев считает, что в продвижении отечественного продукта важна господдержка
20.10.2025 в 17:13 Автор: Андрей Дорофеев
Фото: Известия

Заметный сдвиг происходит в ресторанной винной культуре России. По данным Роскачества и проекта «Винный гид России», в винных картах общепита доля отечественных винодельческих позиций превысила 15% и продолжает увеличиваться. Об этом «Известиям» рассказали представители национальной системы мониторинга качества товаров в РФ.

«Мы констатируем, что профиль российского ресторанного гостя значительно изменился: он стал более вдумчивым, осведомленным и ценящим локальные продукты, — заявили в Роскачестве. — На смену безоговорочному предпочтению импортных брендов пришел прагматичный интерес к отечественным альтернативам. Современного гостя ресторанов интересуют история продукта и новый опыт, а не просто статус, и здесь ключевую роль играет рекомендация сомелье».

И пусть скепсис в отношении неоднородности качества еще остается, переход от любопытства к осознанному предпочтению уже состоялся, добавили там.

Что касается российских вин премиум-сегмента, можно наблюдать растущий интерес как со стороны гостей, так и самих рестораторов, отметили в организации.

Сооснователь Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь», представитель «Деловой России» Олег Николаев считает, что в продвижении отечественного продукта важна государственная поддержка.

«Пропаганда и субсидии становятся ключевыми для продвижения. Пример Франции и Италии доказывает, что вложения государства в имидж своих вин — это стратегический шаг», — подчеркнул он.

В заведениях, где есть сомелье и выстроена винная культура, российские позиции давно заняли стабильные места в картах, отмечают эксперты. В концептах без сомелье переход идет медленнее, но он неизбежен по мере появления точечно подобранных вин под гастрономию заведения.

Гендиректор «Фанагории» Петр Романишин, в свою очередь, заявил, что чем дальше на север, тем скептичнее отношение к российским винам в премиум-сегменте.

«В южных регионах вина выделяют в отдельные разделы карт, а в северных зачастую считают, что российское не может быть дорогим», — сетует эксперт.

При этом на юге и в Москве в топ-сегменте ценовая политика схожа, но южные рестораны чаще усиливают локальные позиции за счет прямого контакта с винодельнями и туристами, объяснил основатель исследовательской компании Ratingtelling Алексей Соловьев.

В туристических городах увеличивается доля подач по бокалам и тематических подборок, что упрощает знакомство с разными марками, отмечает он.

Член правления Ассоциации виноградарей и виноделов России (АВВР), владелец «Абрау-Дюрсо» Борис Титов считает, что основой роста отечественного винного рынка в последнее время стала не только смена вкусов потребителей, но и сильный акцент на региональную идентичность и локальное производство.

«Южные регионы России, такие как Краснодарский край и Крым, показывают наилучшие результаты благодаря развитию гиперлокальных винных предложений, которые высоко ценятся равно туристами и местными жителями, — сказал представитель отрасли виноделия.

Однако эксперт направления «Народный фронт. Аналитика», председатель Союза фермерских винодельческих хозяйств Геннадий Опарин указывает, что пока еще, к сожалению, рост качества российского вина, по сути, всё же никак не влияет на степень представленности российских вин в ресторанах и кафе.

«Какие-то отдельные рестораны действительно за это даже борются, но у меня в целом большие сомнения, — говорит он. — Ресторанная система на самом деле структура довольно закрытая. Сомелье, работающие в ресторанах, входят в определенный круг: чьи-то вина берут, потом отказывают, потом снова принимают — и всё это, как правило, не без материального интереса. Прежде всего «за деньги» можно попасть в их винную карту, в зависимости от ресторана, конечно. А иногда это делается по протекции или через административный ресурс».

По его словам, основная прибыль уходит дистрибьюторам вин, которые делят резкую наценку вместе с ресторанами, а производителю остается маленькая толика. Так что в итоге всё зависит в первую очередь от рестораторов и от поставщиков, которые поставляют вино в рестораны, сказал он.

По оценкам экспертов, российское вино уже стало важной частью ресторанных карт, но его продвижение требует системной работы и долгосрочной поддержки. Разнообразие регионов, изменение профиля гостя, адаптация к новым экономическим условиям и государственные меры создают условия для укрепления отечественного виноделия на рынке.

Пресс-служба Росалкогольтабакконтроля сообщает, что производство вина за последние четыре года выросло на 12,4%, игристого — более чем на 36%. Доля отечественной продукции на полке увеличилась с 11,3% в 2021 году до 13,6% в 2025 году, а уровень качества стремительно растет.



Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
Новости СМИ2