Доступна ли Ялта для инвалидов?

Активист партии «Новые люди» Сергей Карнаухов проверил доступность городской среды для людей с ограниченными воожностями в Крыму.
10.09.2021 в 12:40 Автор: Паулина Корыстова

Брянский спортсмен-инвалид, блогер Сергей Карнаухов вместе с активистами партии «Новые люди» протестировал безбарьерную среду в Алуште, Ялте и Севастополе. Перед этим он преодолел две тысячи километров из Москвы в Крым на хэндбайке. В ходе велопробега Сергей проконтролировал в шести областных центрах  наличие доступной городской среды для людей с ограниченными физическими возможностями. Этим он намерен привлечь внимание общественности к проблемам  людей с особенностями развития.

Сергей, вместе с двумя местными инвалидами-колясочниками, а также активистами партии «Новые люди» протестировали набережную Ялты.

Глава крымского регионального отделения партии «Новые люди» Анна Трофименко поделилась своими впечатлениями от проверки центральной набережной: «Мы решили проверить один из самых популярных маршрутов: начали свой путь с улицы Московская, добрались до главной площади и дальше прогулялись по набережной. Людям с ограниченными возможностями так же, как и всем, хочется дышать морским воздухом и любоваться видами». В итоге, тот небольшой участок, который здоровый человек в состоянии пройти за 10 минут, наши активисты смогли преодолеть за 1,5 часа.

«Инфраструктура Ялты абсолютно не приспособлена для людей с ограниченными физическими возможностями», – заявила глава крымского регионального отделения партии «Новые люди», – «Высокие бордюры, с которых невозможно съехать на коляске без посторонней помощи, магазины и аптеки с огромными ступенями и без пандусов».

В результате тестирования, Сергей и другие участники акции пришли к выводу о том, что Ялта оказалась одним из самых «недоступных» городов в Крыму.

Если бы активисты акции не помогали инвалидам-колясочникам преодолевать препятствия, то маловероятно, что Сергей и другие люди с ограниченными возможностями смогли добраться до набережной самостоятельно.

«То, что для нас привычно – для людей с ограниченными возможностями здоровья – ежедневное испытание. По пути мы описали и показали все неудобные места. Получилась такая мини-карта недоступности центра Ялты», - отметила Анна Трофименко.

Жители и гости города с интересом отнеслись к акции. Многие подходили, интересовались проблемами инвалидов и сами рассказывали о тех сложностях, с которыми они сталкиваются. Так, мамы пожаловались на то, что не везде в городе они могут проехать с колясками. Однако, детская коляска намного легче, чем инвалидное кресло и ее можно приподнять для преодоления препятствия.

Глава крымского отделения партии «Новые люди» Анна Трофименко уверена, что городская среда должна быть доступна для всех.

«Инвалиды тоже хотят дышать свежим воздухом, любоваться морем и наслаждаться природой. И эту возможность нужно им предоставить», – отметила она.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2