Экс-сотрудница Роскомнадзора ужаснулась состоянием крымской медицины

У приехавшей жить на полуостров женщины из Бурятии исчезло обоняние, но ей никто не хотел оказывать помощь. Повезло, что болезнь протекла в легкой форме.
4.09.2021 в 17:13 Автор: Дмитрий Бугай
Фото: pixabay.com

Экс-сотрудница управления Роскомнадзора по РК и Севастополю, психолог Ирина Грудинина, переехавшая жить в Крым из Республики Бурятия, поскольку климат на полуострове ей больше подходит по состоянию здоровья, ужаснулась ситуацией в сфере здравоохранения в регионе.

Медицина от слова «ужас»

Ранее мы писали, что медики не оказывали необходимую помощь Ирине после того, как у нее исчезло обоняние, что является одним из симптомов COVID-19. У женщины начались проблемы с дыханием и какое-то время она не выходила на связь. Однако «Примечаниям» все же удалось связаться с россиянкой и узнать подробности.

«Я просидела на остановке с температурой возле Пионерской больницы (в Симферопольском районе – ред.). У меня запахи пропали, а медсестра сказала, что у них врачей нет и сказала обратиться в Луговскую больницу. По сути, меня просто выгнали. Поехала туда – там ремонт. Мимо шел врач, сказала ему, что мне плохо и не знаю, что делать, сначала пыталась самолечением заниматься. Он послушал, видимых нарушений дыхания не услышал и отправил домой. Сказал, что могу сидеть и ждать если хочу, пока на рентген отправят, но только если вечером будет машина, потому что аппарата в больнице нет», - рассказала Ирина.

Она добавила, что сейчас живет в Добровском сельском поселении, но ранее была прикреплена к железнодорожной поликлинике Симферополя.

«Врач посоветовал пить арбидол. Домой приехала, мне было очень плохо. Утром поехала в железнодорожную больницу, где меня приняли, взяли тест на ковид, врач послушал, назначил грамотное лечение. Через трое суток мне стало легче. Потом (после жалобы в соцсети и публикации в «Примечаниях» - ред.) мне позвонил главврач Пионерской больницы и спросил, как выглядит медсестра, которая меня выгнала. Я ответила – «какая разница?» <…> В итоге тест показал, что это не ковид… Сказали, что позвонили бы сами, если бы тест был положительный. Внутри пазухи отек был, сейчас какой-то вирус якобы ходит, который дает осложнения на дыхательную систему. Рентген я не делала, потому что никто не направил. Сейчас все нормально, запахи уже появились», - сказала женщина.

Происходящее в крымской медицине она определила словом «ужас». Даже в не самом продвинутом с точки зрения здравоохранения регионе России – Бурятии, по ее словам, такого отношения к пациентам нет.

Такой наглости еще не видела

Ирина Грудинина также пожаловалась «Примечаниям» на работу сотрудников ресурсоснабжающей организации. Женщина столкнулась с тем, что, по ее словам, намеренно затягивается выдача документов. Сотрудники, по заверению Ирины, ссылались на разного рода обстоятельства – то счетчики, то договоры, то еще что-то, но документы не давали, чтобы предложить услуги подключения дома к электроснабжению в более короткий срок.

«Дали номер, я позвонила, мне сказали, что нужно заплатить 100 тысяч рублей. Сразу бы приехали, все опломбировали. На мой взгляд, это коррупционная схема. Я написала в администрацию президента по этому поводу. Они переслали письмо в Совмин Крыма. А заявку подавала для подключения еще в марте, но рассмотрели ее только к августу. Мне прислали техусловия, заплатила 550 рублей за подключение – разница со 100 тысячами очевидна. Но потом пришла в РЭС, где мне сказали: счетчиков нет, их нужно закупать отдельно. При этом мне намекнули, что можно купить свой счетчик и дать им, но этого делать нельзя по закону. Я была просто в шоке!» - сказала женщина.

Она добавила, что в Крыму, все-таки, в учреждениях делают ремонты, приводят дороги в порядок, улицы, инфраструктура меняется в лучшую сторону, однако, по ее словам, «власть сменилась, а привычки у людей остались».



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
Новости СМИ2