Экс-сотрудница Роскомнадзора ужаснулась состоянием крымской медицины

У приехавшей жить на полуостров женщины из Бурятии исчезло обоняние, но ей никто не хотел оказывать помощь. Повезло, что болезнь протекла в легкой форме.
4.09.2021 в 17:13 Автор: Дмитрий Бугай
Фото: pixabay.com

Экс-сотрудница управления Роскомнадзора по РК и Севастополю, психолог Ирина Грудинина, переехавшая жить в Крым из Республики Бурятия, поскольку климат на полуострове ей больше подходит по состоянию здоровья, ужаснулась ситуацией в сфере здравоохранения в регионе.

Медицина от слова «ужас»

Ранее мы писали, что медики не оказывали необходимую помощь Ирине после того, как у нее исчезло обоняние, что является одним из симптомов COVID-19. У женщины начались проблемы с дыханием и какое-то время она не выходила на связь. Однако «Примечаниям» все же удалось связаться с россиянкой и узнать подробности.

«Я просидела на остановке с температурой возле Пионерской больницы (в Симферопольском районе – ред.). У меня запахи пропали, а медсестра сказала, что у них врачей нет и сказала обратиться в Луговскую больницу. По сути, меня просто выгнали. Поехала туда – там ремонт. Мимо шел врач, сказала ему, что мне плохо и не знаю, что делать, сначала пыталась самолечением заниматься. Он послушал, видимых нарушений дыхания не услышал и отправил домой. Сказал, что могу сидеть и ждать если хочу, пока на рентген отправят, но только если вечером будет машина, потому что аппарата в больнице нет», - рассказала Ирина.

Она добавила, что сейчас живет в Добровском сельском поселении, но ранее была прикреплена к железнодорожной поликлинике Симферополя.

«Врач посоветовал пить арбидол. Домой приехала, мне было очень плохо. Утром поехала в железнодорожную больницу, где меня приняли, взяли тест на ковид, врач послушал, назначил грамотное лечение. Через трое суток мне стало легче. Потом (после жалобы в соцсети и публикации в «Примечаниях» - ред.) мне позвонил главврач Пионерской больницы и спросил, как выглядит медсестра, которая меня выгнала. Я ответила – «какая разница?» <…> В итоге тест показал, что это не ковид… Сказали, что позвонили бы сами, если бы тест был положительный. Внутри пазухи отек был, сейчас какой-то вирус якобы ходит, который дает осложнения на дыхательную систему. Рентген я не делала, потому что никто не направил. Сейчас все нормально, запахи уже появились», - сказала женщина.

Происходящее в крымской медицине она определила словом «ужас». Даже в не самом продвинутом с точки зрения здравоохранения регионе России – Бурятии, по ее словам, такого отношения к пациентам нет.

Такой наглости еще не видела

Ирина Грудинина также пожаловалась «Примечаниям» на работу сотрудников ресурсоснабжающей организации. Женщина столкнулась с тем, что, по ее словам, намеренно затягивается выдача документов. Сотрудники, по заверению Ирины, ссылались на разного рода обстоятельства – то счетчики, то договоры, то еще что-то, но документы не давали, чтобы предложить услуги подключения дома к электроснабжению в более короткий срок.

«Дали номер, я позвонила, мне сказали, что нужно заплатить 100 тысяч рублей. Сразу бы приехали, все опломбировали. На мой взгляд, это коррупционная схема. Я написала в администрацию президента по этому поводу. Они переслали письмо в Совмин Крыма. А заявку подавала для подключения еще в марте, но рассмотрели ее только к августу. Мне прислали техусловия, заплатила 550 рублей за подключение – разница со 100 тысячами очевидна. Но потом пришла в РЭС, где мне сказали: счетчиков нет, их нужно закупать отдельно. При этом мне намекнули, что можно купить свой счетчик и дать им, но этого делать нельзя по закону. Я была просто в шоке!» - сказала женщина.

Она добавила, что в Крыму, все-таки, в учреждениях делают ремонты, приводят дороги в порядок, улицы, инфраструктура меняется в лучшую сторону, однако, по ее словам, «власть сменилась, а привычки у людей остались».



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
Новости СМИ2