Экс-сотрудница Роскомнадзора ужаснулась состоянием крымской медицины

У приехавшей жить на полуостров женщины из Бурятии исчезло обоняние, но ей никто не хотел оказывать помощь. Повезло, что болезнь протекла в легкой форме.
4.09.2021 в 17:13 Автор: Дмитрий Бугай
Фото: pixabay.com

Экс-сотрудница управления Роскомнадзора по РК и Севастополю, психолог Ирина Грудинина, переехавшая жить в Крым из Республики Бурятия, поскольку климат на полуострове ей больше подходит по состоянию здоровья, ужаснулась ситуацией в сфере здравоохранения в регионе.

Медицина от слова «ужас»

Ранее мы писали, что медики не оказывали необходимую помощь Ирине после того, как у нее исчезло обоняние, что является одним из симптомов COVID-19. У женщины начались проблемы с дыханием и какое-то время она не выходила на связь. Однако «Примечаниям» все же удалось связаться с россиянкой и узнать подробности.

«Я просидела на остановке с температурой возле Пионерской больницы (в Симферопольском районе – ред.). У меня запахи пропали, а медсестра сказала, что у них врачей нет и сказала обратиться в Луговскую больницу. По сути, меня просто выгнали. Поехала туда – там ремонт. Мимо шел врач, сказала ему, что мне плохо и не знаю, что делать, сначала пыталась самолечением заниматься. Он послушал, видимых нарушений дыхания не услышал и отправил домой. Сказал, что могу сидеть и ждать если хочу, пока на рентген отправят, но только если вечером будет машина, потому что аппарата в больнице нет», - рассказала Ирина.

Она добавила, что сейчас живет в Добровском сельском поселении, но ранее была прикреплена к железнодорожной поликлинике Симферополя.

«Врач посоветовал пить арбидол. Домой приехала, мне было очень плохо. Утром поехала в железнодорожную больницу, где меня приняли, взяли тест на ковид, врач послушал, назначил грамотное лечение. Через трое суток мне стало легче. Потом (после жалобы в соцсети и публикации в «Примечаниях» - ред.) мне позвонил главврач Пионерской больницы и спросил, как выглядит медсестра, которая меня выгнала. Я ответила – «какая разница?» <…> В итоге тест показал, что это не ковид… Сказали, что позвонили бы сами, если бы тест был положительный. Внутри пазухи отек был, сейчас какой-то вирус якобы ходит, который дает осложнения на дыхательную систему. Рентген я не делала, потому что никто не направил. Сейчас все нормально, запахи уже появились», - сказала женщина.

Происходящее в крымской медицине она определила словом «ужас». Даже в не самом продвинутом с точки зрения здравоохранения регионе России – Бурятии, по ее словам, такого отношения к пациентам нет.

Такой наглости еще не видела

Ирина Грудинина также пожаловалась «Примечаниям» на работу сотрудников ресурсоснабжающей организации. Женщина столкнулась с тем, что, по ее словам, намеренно затягивается выдача документов. Сотрудники, по заверению Ирины, ссылались на разного рода обстоятельства – то счетчики, то договоры, то еще что-то, но документы не давали, чтобы предложить услуги подключения дома к электроснабжению в более короткий срок.

«Дали номер, я позвонила, мне сказали, что нужно заплатить 100 тысяч рублей. Сразу бы приехали, все опломбировали. На мой взгляд, это коррупционная схема. Я написала в администрацию президента по этому поводу. Они переслали письмо в Совмин Крыма. А заявку подавала для подключения еще в марте, но рассмотрели ее только к августу. Мне прислали техусловия, заплатила 550 рублей за подключение – разница со 100 тысячами очевидна. Но потом пришла в РЭС, где мне сказали: счетчиков нет, их нужно закупать отдельно. При этом мне намекнули, что можно купить свой счетчик и дать им, но этого делать нельзя по закону. Я была просто в шоке!» - сказала женщина.

Она добавила, что в Крыму, все-таки, в учреждениях делают ремонты, приводят дороги в порядок, улицы, инфраструктура меняется в лучшую сторону, однако, по ее словам, «власть сменилась, а привычки у людей остались».



Показаны все новости
Новости
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 14:52
КБМ по ОСАГО: как узнать свой коэффициент, исправить ошибки и вернуть переплату
Что такое КБМ и как он влияет на стоимость полиса.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
Новости СМИ2