Где жить в 2023-м: частный дом или квартира

Свои особенности есть и у загородного дома, и у квартиры в многоэтажке.
16.12.2022 в 17:38 Автор: Эля Короткова
Фото: pixabay.com

Если вы решили сменить место жительства и переехать из шумного мегаполиса за город в частный дом, наверняка найдутся доброжелатели, которые начнут вас отговаривать. Свои особенности есть и у загородного дома, и у квартиры в МКД. Нет варианта с однозначными преимуществами. В какой-то период жизни вам может быть ближе городская жизнь, а в какой-то - собственный дом на природе. А потом все снова может поменяться.

Квартиры в многоэтажках могут быть совсем небольшие, что в случае ограниченного бюджета явно плюс. Купить дом на 25-30 квадратных метров не удастся. Зато, если у вас большая семья, то дом - отличный вариант, его площадь почти не ограничена и может составлять 300-500 м. плюс придомовая территория. 

Среди недостатков частных домов называют тот факт, что все работы по благоустройству дома нужно делать самостоятельно, тогда как в МДК этим занимаются коммунальные службы. При этом надо добавить, что и платите вы существенно меньше, так как и убраться, и чистить снег нужно хозяевам. В случае, если вы выбрали таунхаус работу можно поделить с соседями.

Как правило, многоэтажки строятся в районах с развитой инфраструктурой. В шаговой доступности магазины, школы, сады, поликлиники и другие социальные объекты. Коттеджные поселки не могут похвастаться таким, часто до ближайшего магазина приходится ехать на автомобиле, затруднена доступность общественного транспорта. Однако плюсом такой удаленности будет отличная экология, близость к природе и отсутствие соседей снизу.

Таунхаусы, которые можно выбрать по адресу https://spb.etagi.com/realty_out/taunhausy/, представляют собой компромиссные варианты между квартирой и отдельным домом. Обычно их строят в черте города, но в частном секторе, соседи есть, но их мало - от одной до трех семей.

В Санкт-Петербурге сейчас продается более двух десятков квартир в таунхаусах. Наличие соседей в данном случае может стать плюсом: люди расскажут вам об особенностях дома со знанием дела. Самый недорогой вариант находится в Гатчинском районе - квартира в таунхаусе площадью 50 кв м. за 6.5 млн рублей. В среднем стоимость квартиры составляет 10-12 млн, премиум-варианты стоят около 20.

Всю информацию о квартирах предоставляет риелторское агентство “Этажи”, составители самой полной базы жилья. Если решитесь на покупку, опытные риелторы подскажут, как провести сделку комфортно и быстро, помогут оформить ипотеку и т.д. "Этажи" более 20 лет проводит сделки с недвижимостью, помогает продавать, покупать, сдавать и снимать квартиры.



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
Новости СМИ2