Где жить в 2023-м: частный дом или квартира

Свои особенности есть и у загородного дома, и у квартиры в многоэтажке.
16.12.2022 в 17:38 Автор: Эля Короткова
Фото: pixabay.com

Если вы решили сменить место жительства и переехать из шумного мегаполиса за город в частный дом, наверняка найдутся доброжелатели, которые начнут вас отговаривать. Свои особенности есть и у загородного дома, и у квартиры в МКД. Нет варианта с однозначными преимуществами. В какой-то период жизни вам может быть ближе городская жизнь, а в какой-то - собственный дом на природе. А потом все снова может поменяться.

Квартиры в многоэтажках могут быть совсем небольшие, что в случае ограниченного бюджета явно плюс. Купить дом на 25-30 квадратных метров не удастся. Зато, если у вас большая семья, то дом - отличный вариант, его площадь почти не ограничена и может составлять 300-500 м. плюс придомовая территория. 

Среди недостатков частных домов называют тот факт, что все работы по благоустройству дома нужно делать самостоятельно, тогда как в МДК этим занимаются коммунальные службы. При этом надо добавить, что и платите вы существенно меньше, так как и убраться, и чистить снег нужно хозяевам. В случае, если вы выбрали таунхаус работу можно поделить с соседями.

Как правило, многоэтажки строятся в районах с развитой инфраструктурой. В шаговой доступности магазины, школы, сады, поликлиники и другие социальные объекты. Коттеджные поселки не могут похвастаться таким, часто до ближайшего магазина приходится ехать на автомобиле, затруднена доступность общественного транспорта. Однако плюсом такой удаленности будет отличная экология, близость к природе и отсутствие соседей снизу.

Таунхаусы, которые можно выбрать по адресу https://spb.etagi.com/realty_out/taunhausy/, представляют собой компромиссные варианты между квартирой и отдельным домом. Обычно их строят в черте города, но в частном секторе, соседи есть, но их мало - от одной до трех семей.

В Санкт-Петербурге сейчас продается более двух десятков квартир в таунхаусах. Наличие соседей в данном случае может стать плюсом: люди расскажут вам об особенностях дома со знанием дела. Самый недорогой вариант находится в Гатчинском районе - квартира в таунхаусе площадью 50 кв м. за 6.5 млн рублей. В среднем стоимость квартиры составляет 10-12 млн, премиум-варианты стоят около 20.

Всю информацию о квартирах предоставляет риелторское агентство “Этажи”, составители самой полной базы жилья. Если решитесь на покупку, опытные риелторы подскажут, как провести сделку комфортно и быстро, помогут оформить ипотеку и т.д. "Этажи" более 20 лет проводит сделки с недвижимостью, помогает продавать, покупать, сдавать и снимать квартиры.



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2