Где жить в 2023-м: частный дом или квартира

Свои особенности есть и у загородного дома, и у квартиры в многоэтажке.
16.12.2022 в 17:38 Автор: Эля Короткова
Фото: pixabay.com

Если вы решили сменить место жительства и переехать из шумного мегаполиса за город в частный дом, наверняка найдутся доброжелатели, которые начнут вас отговаривать. Свои особенности есть и у загородного дома, и у квартиры в МКД. Нет варианта с однозначными преимуществами. В какой-то период жизни вам может быть ближе городская жизнь, а в какой-то - собственный дом на природе. А потом все снова может поменяться.

Квартиры в многоэтажках могут быть совсем небольшие, что в случае ограниченного бюджета явно плюс. Купить дом на 25-30 квадратных метров не удастся. Зато, если у вас большая семья, то дом - отличный вариант, его площадь почти не ограничена и может составлять 300-500 м. плюс придомовая территория. 

Среди недостатков частных домов называют тот факт, что все работы по благоустройству дома нужно делать самостоятельно, тогда как в МДК этим занимаются коммунальные службы. При этом надо добавить, что и платите вы существенно меньше, так как и убраться, и чистить снег нужно хозяевам. В случае, если вы выбрали таунхаус работу можно поделить с соседями.

Как правило, многоэтажки строятся в районах с развитой инфраструктурой. В шаговой доступности магазины, школы, сады, поликлиники и другие социальные объекты. Коттеджные поселки не могут похвастаться таким, часто до ближайшего магазина приходится ехать на автомобиле, затруднена доступность общественного транспорта. Однако плюсом такой удаленности будет отличная экология, близость к природе и отсутствие соседей снизу.

Таунхаусы, которые можно выбрать по адресу https://spb.etagi.com/realty_out/taunhausy/, представляют собой компромиссные варианты между квартирой и отдельным домом. Обычно их строят в черте города, но в частном секторе, соседи есть, но их мало - от одной до трех семей.

В Санкт-Петербурге сейчас продается более двух десятков квартир в таунхаусах. Наличие соседей в данном случае может стать плюсом: люди расскажут вам об особенностях дома со знанием дела. Самый недорогой вариант находится в Гатчинском районе - квартира в таунхаусе площадью 50 кв м. за 6.5 млн рублей. В среднем стоимость квартиры составляет 10-12 млн, премиум-варианты стоят около 20.

Всю информацию о квартирах предоставляет риелторское агентство “Этажи”, составители самой полной базы жилья. Если решитесь на покупку, опытные риелторы подскажут, как провести сделку комфортно и быстро, помогут оформить ипотеку и т.д. "Этажи" более 20 лет проводит сделки с недвижимостью, помогает продавать, покупать, сдавать и снимать квартиры.



Показаны все новости
Новости
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
Новости СМИ2