Где жить в 2023-м: частный дом или квартира

Свои особенности есть и у загородного дома, и у квартиры в многоэтажке.
16.12.2022 в 17:38 Автор: Эля Короткова
Фото: pixabay.com

Если вы решили сменить место жительства и переехать из шумного мегаполиса за город в частный дом, наверняка найдутся доброжелатели, которые начнут вас отговаривать. Свои особенности есть и у загородного дома, и у квартиры в МКД. Нет варианта с однозначными преимуществами. В какой-то период жизни вам может быть ближе городская жизнь, а в какой-то - собственный дом на природе. А потом все снова может поменяться.

Квартиры в многоэтажках могут быть совсем небольшие, что в случае ограниченного бюджета явно плюс. Купить дом на 25-30 квадратных метров не удастся. Зато, если у вас большая семья, то дом - отличный вариант, его площадь почти не ограничена и может составлять 300-500 м. плюс придомовая территория. 

Среди недостатков частных домов называют тот факт, что все работы по благоустройству дома нужно делать самостоятельно, тогда как в МДК этим занимаются коммунальные службы. При этом надо добавить, что и платите вы существенно меньше, так как и убраться, и чистить снег нужно хозяевам. В случае, если вы выбрали таунхаус работу можно поделить с соседями.

Как правило, многоэтажки строятся в районах с развитой инфраструктурой. В шаговой доступности магазины, школы, сады, поликлиники и другие социальные объекты. Коттеджные поселки не могут похвастаться таким, часто до ближайшего магазина приходится ехать на автомобиле, затруднена доступность общественного транспорта. Однако плюсом такой удаленности будет отличная экология, близость к природе и отсутствие соседей снизу.

Таунхаусы, которые можно выбрать по адресу https://spb.etagi.com/realty_out/taunhausy/, представляют собой компромиссные варианты между квартирой и отдельным домом. Обычно их строят в черте города, но в частном секторе, соседи есть, но их мало - от одной до трех семей.

В Санкт-Петербурге сейчас продается более двух десятков квартир в таунхаусах. Наличие соседей в данном случае может стать плюсом: люди расскажут вам об особенностях дома со знанием дела. Самый недорогой вариант находится в Гатчинском районе - квартира в таунхаусе площадью 50 кв м. за 6.5 млн рублей. В среднем стоимость квартиры составляет 10-12 млн, премиум-варианты стоят около 20.

Всю информацию о квартирах предоставляет риелторское агентство “Этажи”, составители самой полной базы жилья. Если решитесь на покупку, опытные риелторы подскажут, как провести сделку комфортно и быстро, помогут оформить ипотеку и т.д. "Этажи" более 20 лет проводит сделки с недвижимостью, помогает продавать, покупать, сдавать и снимать квартиры.



Показаны все новости
Новости
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
Новости СМИ2