Игрокам автомобильного рынка России и Китая нужны прозрачные правила игры

Состоялся круглый стол на тему «Проблемы ввоза и сертификации автомобилей на российском рынке», организованного при участии Российско-Китайского комитета дружбы, мира и сотрудничества.
19.04.2023 в 18:01 Автор: Редакция «Примечаний»
Фото пресс-службы Российско-Китайского комитета дружбы, мира и сотрудничества

Состоялся круглый стол на тему «Проблемы ввоза и сертификации автомобилей на российском рынке», организованного при участии Российско-Китайского комитета дружбы, мира и сотрудничества.

Заместитель председателя РККДМиС Виктор Звагельский напомнил, что в конце 2022 года Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития совместно с Российско-Азиатским союзом промышленников и предпринимателей и Союзом китайских предпринимателей в России учредил новую общественную организацию – Ассоциацию китайских автопроизводителей.

«Модерируется эта история нами, в статусе общественной инициативы, но первоначальный интерес высказало именно государство, – добавил он. – Ассоциация работает, мы собираем все проблемные вопросы со стороны как российских продавцов и производственных площадок, так и со стороны Китая».

Господин Звагельский отметил, что Китай традиционно редко и неохотно вкладывается в промышленные проекты за пределами своей территории, но Россия может стать одним из исключений. И на данный момент известно, что что ряд китайских государственных компаний высказывают желание соинвестировать в производство в России, в продвижение китайских брендов на нашем рынке.

По словам Звагельского, всем участникам рынка нужны прозрачные правила игры, которые сегодня и Китай тоже до конца не понимает. Это касается и логистики, и таможенной очистки. Между тем Китай для России – фактически безальтернативный автопроизводитель, и стоило бы ему дать зеленую улицу, но этого пока не происходит.

«Одной из основных целей нашей Ассоциации мы обозначаем содействие созданию в России сборочных производств, – продолжил Виктор Звагельский. – Нужно закрепить на законодательном уровне преференции для предприятий по сборке и техобслуживанию автомобилей, ввести упрощенную и льготную систему таможенной очистки машинокомплектов».

Также зампред РККДМиС подчеркнул необходимость поддержки производителей на региональном уровне. Сегодня такие программы действуют в ряде субъектов – Москве, Калужской и Калининградской областях. Но они рассчитаны только на российский автопром, а Комитет добивается распространения их на работу с Китаем в ранге совместных предприятий. Ожидается, что в ближайшее время состоится большое совещание с руководством Минпромторга при участии таможенной службы и Минэка.

«Ведь эта история начинается с нуля, потому что Китай сейчас заполняет абсолютно освободившуюся нишу, - подытожил Звагельский.

Он заявил, что заложенные программы станут не временной историей, а постоянной. Даже если предположить, что все вернется на круги своя, все равно качество китайского автопрома выросло настолько, что западным производителям вряд ли удастся вернуться в Россию с прежним объемом поставок, даже если они этого захотят.

Материал предоставлен Российско-китайским комитетом дружбы, мира и развития. / Новостным агрегатором СМИ2.



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
Новости СМИ2