Андрей Костин рассказал Наиле Аскер-заде о переговорах с Андреем Бородиным

Руководство ВТБ добивается, чтобы бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин рассчитался по кредитам, которые брали его компании.
8.06.2017 в 12:10 Автор: Паулина Корыстова

Руководство ВТБ добивается, чтобы бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин рассчитался по кредитам, которые брали его компании, а если это невозможно, то вернул сами компании. Так объяснил суть переговоров с Бородиным президент ВТБ Андрей Костин в интервью с Наилей Аскер-заде.

По данным Костина, Бородин получил 22 миллиарда рублей на реализацию проектов, которые сейчас действуют. Президент ВТБ рассказал, что идея купить Банк Москвы возникла после того, как мэр дал понять, что планирует продавать коммерцию, которая принадлежит городу. Костин подчеркнул, что инициатива была взаимной. И сейчас, по его словам, у ВТБ есть ресурсы для покупки 100% акций Банка Москвы. Наиля Аскер-заде выяснила, что в настоящее время ведутся переговоры о цене. Костин не рискнул назвать срок увеличения доли, уточнив, что это будет зависеть от результата переговоров с Бородиным.

Что касается переговоров, Костин отметил, что никаких контактов с бывшим президентом Банка Москвы у него нет, представители ВТБ общаются с представителями Бородина. Аскер-заде поинтересовалась, зачем уделять столько внимания Бородину, если он не является акционером банка, на что Костин дал простой ответ, что его оппонент владеет активами, которые были куплены на кредитные средства Банка Москвы. И эти кредиты нужно обслуживать - то есть возвращать деньги либо отдавать активы. Этот возврат, как считает Костин, позволит ВТБ получить 17.3% акций Банка Москвы, которыми сейчас владеет Столичная страховая группа и именно этим пакетом и владеет Бородин. Бизнесмен уточнил, что отнимать он ничего не собирается, для ВТБ предпочтительно возобновление выплат по кредиту. Но если возврата не будет, то приобретенные на эти средства объекты пойдут в счет долга.

Наиля Аскер-заде предположила, что при покупке Банка Москвы Костин не знал о кредитных обязательствах, на что ее собеседник возразил, что был в курсе всех нюансов еще до того, как стал акционером банка. Он выяснил все тонкости как только в Банке Москвы начали работу его менеджеры.

Наиля Аскер-заде задала прямой вопрос об «преследовании» Бородина. Андрей Костин заметил, что готов к открытому диалогу, однако Бородин конструктивно выстраивать отношения не хочет, более того - чинил препятствия сделке с городом. Глава ВТБ сделала акцент на том, что проверка Счетной палаты была инициирована не им, а является стандартной процедурой для банка. Кроме того, Костин отрицал свою причастность к судебным преследованиям Бородина. По его словам, все дела в его отношении были открыты задолго до того, как ВТБ принял решение купить Банк Москвы. При этом собеседник Наили Аскер-заде добавил, что за нарушение закона всегда приходится отвечать.

Андрей Костин подытожил разговор о Бородине выводом, что ему не нужен «скальп Бородина», потому что им не закрыть прореху в балансе. Для нынешнего руководителя ВТБ главная цель - вернуть взятые Бородиным средства. Банк не должен функционировать в интересах одного менеджера и обеспечивать его личные проекты.

Наиля Аскер-заде заметила, что Костин мог избежать подобных проблем, потому что Бородин предложил продать ему пакет города. На что ее собеседник возразил, что никаких стоящих предложений на данную тему он не получал. По его словам, все предложения представляли собой документ, присланный по факсу. Костин подчеркнул, что считает покупку Банка Москвы правильным решением и не готов пересматривать его ради притязаний менеджера.



Показаны все новости
Новости
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
Новости СМИ2