Андрей Костин рассказал Наиле Аскер-заде о переговорах с Андреем Бородиным

Руководство ВТБ добивается, чтобы бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин рассчитался по кредитам, которые брали его компании.
8.06.2017 в 12:10 Автор: Паулина Корыстова

Руководство ВТБ добивается, чтобы бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин рассчитался по кредитам, которые брали его компании, а если это невозможно, то вернул сами компании. Так объяснил суть переговоров с Бородиным президент ВТБ Андрей Костин в интервью с Наилей Аскер-заде.

По данным Костина, Бородин получил 22 миллиарда рублей на реализацию проектов, которые сейчас действуют. Президент ВТБ рассказал, что идея купить Банк Москвы возникла после того, как мэр дал понять, что планирует продавать коммерцию, которая принадлежит городу. Костин подчеркнул, что инициатива была взаимной. И сейчас, по его словам, у ВТБ есть ресурсы для покупки 100% акций Банка Москвы. Наиля Аскер-заде выяснила, что в настоящее время ведутся переговоры о цене. Костин не рискнул назвать срок увеличения доли, уточнив, что это будет зависеть от результата переговоров с Бородиным.

Что касается переговоров, Костин отметил, что никаких контактов с бывшим президентом Банка Москвы у него нет, представители ВТБ общаются с представителями Бородина. Аскер-заде поинтересовалась, зачем уделять столько внимания Бородину, если он не является акционером банка, на что Костин дал простой ответ, что его оппонент владеет активами, которые были куплены на кредитные средства Банка Москвы. И эти кредиты нужно обслуживать - то есть возвращать деньги либо отдавать активы. Этот возврат, как считает Костин, позволит ВТБ получить 17.3% акций Банка Москвы, которыми сейчас владеет Столичная страховая группа и именно этим пакетом и владеет Бородин. Бизнесмен уточнил, что отнимать он ничего не собирается, для ВТБ предпочтительно возобновление выплат по кредиту. Но если возврата не будет, то приобретенные на эти средства объекты пойдут в счет долга.

Наиля Аскер-заде предположила, что при покупке Банка Москвы Костин не знал о кредитных обязательствах, на что ее собеседник возразил, что был в курсе всех нюансов еще до того, как стал акционером банка. Он выяснил все тонкости как только в Банке Москвы начали работу его менеджеры.

Наиля Аскер-заде задала прямой вопрос об «преследовании» Бородина. Андрей Костин заметил, что готов к открытому диалогу, однако Бородин конструктивно выстраивать отношения не хочет, более того - чинил препятствия сделке с городом. Глава ВТБ сделала акцент на том, что проверка Счетной палаты была инициирована не им, а является стандартной процедурой для банка. Кроме того, Костин отрицал свою причастность к судебным преследованиям Бородина. По его словам, все дела в его отношении были открыты задолго до того, как ВТБ принял решение купить Банк Москвы. При этом собеседник Наили Аскер-заде добавил, что за нарушение закона всегда приходится отвечать.

Андрей Костин подытожил разговор о Бородине выводом, что ему не нужен «скальп Бородина», потому что им не закрыть прореху в балансе. Для нынешнего руководителя ВТБ главная цель - вернуть взятые Бородиным средства. Банк не должен функционировать в интересах одного менеджера и обеспечивать его личные проекты.

Наиля Аскер-заде заметила, что Костин мог избежать подобных проблем, потому что Бородин предложил продать ему пакет города. На что ее собеседник возразил, что никаких стоящих предложений на данную тему он не получал. По его словам, все предложения представляли собой документ, присланный по факсу. Костин подчеркнул, что считает покупку Банка Москвы правильным решением и не готов пересматривать его ради притязаний менеджера.



Показаны все новости
Новости
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
Новости СМИ2