Андрей Костин рассказал Наиле Аскер-заде о переговорах с Андреем Бородиным

Руководство ВТБ добивается, чтобы бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин рассчитался по кредитам, которые брали его компании.
8.06.2017 в 12:10 Автор: Паулина Корыстова

Руководство ВТБ добивается, чтобы бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин рассчитался по кредитам, которые брали его компании, а если это невозможно, то вернул сами компании. Так объяснил суть переговоров с Бородиным президент ВТБ Андрей Костин в интервью с Наилей Аскер-заде.

По данным Костина, Бородин получил 22 миллиарда рублей на реализацию проектов, которые сейчас действуют. Президент ВТБ рассказал, что идея купить Банк Москвы возникла после того, как мэр дал понять, что планирует продавать коммерцию, которая принадлежит городу. Костин подчеркнул, что инициатива была взаимной. И сейчас, по его словам, у ВТБ есть ресурсы для покупки 100% акций Банка Москвы. Наиля Аскер-заде выяснила, что в настоящее время ведутся переговоры о цене. Костин не рискнул назвать срок увеличения доли, уточнив, что это будет зависеть от результата переговоров с Бородиным.

Что касается переговоров, Костин отметил, что никаких контактов с бывшим президентом Банка Москвы у него нет, представители ВТБ общаются с представителями Бородина. Аскер-заде поинтересовалась, зачем уделять столько внимания Бородину, если он не является акционером банка, на что Костин дал простой ответ, что его оппонент владеет активами, которые были куплены на кредитные средства Банка Москвы. И эти кредиты нужно обслуживать - то есть возвращать деньги либо отдавать активы. Этот возврат, как считает Костин, позволит ВТБ получить 17.3% акций Банка Москвы, которыми сейчас владеет Столичная страховая группа и именно этим пакетом и владеет Бородин. Бизнесмен уточнил, что отнимать он ничего не собирается, для ВТБ предпочтительно возобновление выплат по кредиту. Но если возврата не будет, то приобретенные на эти средства объекты пойдут в счет долга.

Наиля Аскер-заде предположила, что при покупке Банка Москвы Костин не знал о кредитных обязательствах, на что ее собеседник возразил, что был в курсе всех нюансов еще до того, как стал акционером банка. Он выяснил все тонкости как только в Банке Москвы начали работу его менеджеры.

Наиля Аскер-заде задала прямой вопрос об «преследовании» Бородина. Андрей Костин заметил, что готов к открытому диалогу, однако Бородин конструктивно выстраивать отношения не хочет, более того - чинил препятствия сделке с городом. Глава ВТБ сделала акцент на том, что проверка Счетной палаты была инициирована не им, а является стандартной процедурой для банка. Кроме того, Костин отрицал свою причастность к судебным преследованиям Бородина. По его словам, все дела в его отношении были открыты задолго до того, как ВТБ принял решение купить Банк Москвы. При этом собеседник Наили Аскер-заде добавил, что за нарушение закона всегда приходится отвечать.

Андрей Костин подытожил разговор о Бородине выводом, что ему не нужен «скальп Бородина», потому что им не закрыть прореху в балансе. Для нынешнего руководителя ВТБ главная цель - вернуть взятые Бородиным средства. Банк не должен функционировать в интересах одного менеджера и обеспечивать его личные проекты.

Наиля Аскер-заде заметила, что Костин мог избежать подобных проблем, потому что Бородин предложил продать ему пакет города. На что ее собеседник возразил, что никаких стоящих предложений на данную тему он не получал. По его словам, все предложения представляли собой документ, присланный по факсу. Костин подчеркнул, что считает покупку Банка Москвы правильным решением и не готов пересматривать его ради притязаний менеджера.



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
Новости СМИ2