Андрей Костин рассказал Наиле Аскер-заде о переговорах с Андреем Бородиным

Руководство ВТБ добивается, чтобы бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин рассчитался по кредитам, которые брали его компании.
8.06.2017 в 12:10 Автор: Паулина Корыстова

Руководство ВТБ добивается, чтобы бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин рассчитался по кредитам, которые брали его компании, а если это невозможно, то вернул сами компании. Так объяснил суть переговоров с Бородиным президент ВТБ Андрей Костин в интервью с Наилей Аскер-заде.

По данным Костина, Бородин получил 22 миллиарда рублей на реализацию проектов, которые сейчас действуют. Президент ВТБ рассказал, что идея купить Банк Москвы возникла после того, как мэр дал понять, что планирует продавать коммерцию, которая принадлежит городу. Костин подчеркнул, что инициатива была взаимной. И сейчас, по его словам, у ВТБ есть ресурсы для покупки 100% акций Банка Москвы. Наиля Аскер-заде выяснила, что в настоящее время ведутся переговоры о цене. Костин не рискнул назвать срок увеличения доли, уточнив, что это будет зависеть от результата переговоров с Бородиным.

Что касается переговоров, Костин отметил, что никаких контактов с бывшим президентом Банка Москвы у него нет, представители ВТБ общаются с представителями Бородина. Аскер-заде поинтересовалась, зачем уделять столько внимания Бородину, если он не является акционером банка, на что Костин дал простой ответ, что его оппонент владеет активами, которые были куплены на кредитные средства Банка Москвы. И эти кредиты нужно обслуживать - то есть возвращать деньги либо отдавать активы. Этот возврат, как считает Костин, позволит ВТБ получить 17.3% акций Банка Москвы, которыми сейчас владеет Столичная страховая группа и именно этим пакетом и владеет Бородин. Бизнесмен уточнил, что отнимать он ничего не собирается, для ВТБ предпочтительно возобновление выплат по кредиту. Но если возврата не будет, то приобретенные на эти средства объекты пойдут в счет долга.

Наиля Аскер-заде предположила, что при покупке Банка Москвы Костин не знал о кредитных обязательствах, на что ее собеседник возразил, что был в курсе всех нюансов еще до того, как стал акционером банка. Он выяснил все тонкости как только в Банке Москвы начали работу его менеджеры.

Наиля Аскер-заде задала прямой вопрос об «преследовании» Бородина. Андрей Костин заметил, что готов к открытому диалогу, однако Бородин конструктивно выстраивать отношения не хочет, более того - чинил препятствия сделке с городом. Глава ВТБ сделала акцент на том, что проверка Счетной палаты была инициирована не им, а является стандартной процедурой для банка. Кроме того, Костин отрицал свою причастность к судебным преследованиям Бородина. По его словам, все дела в его отношении были открыты задолго до того, как ВТБ принял решение купить Банк Москвы. При этом собеседник Наили Аскер-заде добавил, что за нарушение закона всегда приходится отвечать.

Андрей Костин подытожил разговор о Бородине выводом, что ему не нужен «скальп Бородина», потому что им не закрыть прореху в балансе. Для нынешнего руководителя ВТБ главная цель - вернуть взятые Бородиным средства. Банк не должен функционировать в интересах одного менеджера и обеспечивать его личные проекты.

Наиля Аскер-заде заметила, что Костин мог избежать подобных проблем, потому что Бородин предложил продать ему пакет города. На что ее собеседник возразил, что никаких стоящих предложений на данную тему он не получал. По его словам, все предложения представляли собой документ, присланный по факсу. Костин подчеркнул, что считает покупку Банка Москвы правильным решением и не готов пересматривать его ради притязаний менеджера.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
Новости СМИ2