Избиваемая отцом девочка не смогла добиться защиты у чиновников

История подростка из Севастополя дошла до известных юристов, блогеров и правозащитников, и только потом ею заинтересовались соответствующие службы города.
12.12.2021 в 13:31 Автор: Эля Короткова
Фото: Instagram Тоси Колесовой

Полиция и службы опеки Севастополя заинтересовались историей 15-летней Тоси Колесовой, которая пожаловалась на насилие со стороны отца, только после того, как информация об этом дошла до Совета по правам человека при президенте РФ, а также известных блогеров и правозащитников.

На своей странице в Instagram подросток рассказала о том, что ее мать лечится от наркозависимости в Сочи, поэтому девочка проживает с отцом. По словам Тоси, раньше мужчина бил ее мать, а теперь стал поднимать руку и на нее. Это продолжается уже несколько лет, иногда от боли девочка не может ходить и даже лежать. Кроме того, рассказывает подросток, отец ее морально унижает, манипулирует и оскорбляет, запрещает ей общаться с матерью и бабушкой.

Несколько дней назад Тося обратилась на горячую линию доверия и дала согласие на то, чтобы ее данные передали службе опеки. Она рассказала обо всем классному руководителю и показала ему синяк на ноге, оставшийся после очередного избиения.

Фото со страницы Тоси Колесовой в Instagram

Тося приехала в отделение полиции, чтобы написать заявление на отца и снять побои. После того, как полицейские выслушали девочку, они вызвали в участок отца.

«Я находилась там с 10 утра до 15:30 без еды и воды. Позже я поняла, что все действия тянули так долго для того, чтобы я не успела снять побои, так как экспертиза работает до 13:00. Вчера – пятница, а в субботу и воскресенья эти учреждения не работают. К понедельнику синяк бы уже сошел. Они это знали и говорили мне, что без заключения эксперта мое заявление ничего не значит», - рассказывает школьница.

По словам подростка, после приезда ее папы, он и три сотрудника Следственного комитета обесценивали ее слова, переиначивали сказанное ею и морально на нее давили.

«Он просто устает, а ты же женщина, будь умнее. Ну да, перегнул, он больше не будет», - цитирует Тося правоохранителей.

В итоге униженная девочка отказалась писать заявление и ее вместе с отцом отпустили домой.

Осознав, что получить помощи от полиции не удастся, школьница решила обратить внимание к своей ситуации с помощью соцсетей. Рассказанное ею набрало такой резонанс, что ее постом поделилась известная блогер Александра Митрошина, также историей заинтересовались юрист Алена Попова и член Совета по правам человека при президенте РФ Екатерина Винокурова.

«У вас там органы опеки и ОВД Балаклавского района не просто отказались защищать девочку, избиваемую регулярно родным отцом, так еще и издевались, не выпускали из ОВД, советовали «терпеть по-женски». Девочку в итоге отправили домой с мучителем, он ее угрожает убить», - написала Винокурова в Facebook.

После этого в ситуацию вмешалась севастопольская уполномоченная по правам ребенка Марина Песчанская. Она выяснила, что ранее девочка никогда не попадала в поле зрения органов опеки, школа дает только позитивные отзывы о ее семье, а сама Тося всегда выглядела благополучно и хорошо себя вела. Она связала произошедшее с переходным возрастом Тоси и желанием большей свободы.

«Я не склонна думать, что папа садист, просто он сам напуган жизнью, переживает и очень контролирует дочь», - сказала Песчанская.

Вечером 11 декабря, уже после того, как к проверке подключилась омбудсмен, на сайте УМВД появилось сообщение о том, что «опубликованная в одном из телеграм-каналов информация о регулярном насилии в семье и грубом отношении полицейских к несовершеннолетней не соответствует действительности». В полиции заявили, что причиной недовольства девочки стало якобы то, что отец заставляет ее убирать в доме, мыть посуду, запрещает общаться с теми знакомыми, которые употребляют алкоголь и курят.

При этом огромный синяк на теле подростка действительно есть и в его происхождении еще предстоит разобраться. Екатерина Винокурова обвинила правоохранителей в нежелании давать делу ход, а также в том, что они допустили контакт жертвы с агрессором.

Поздно вечером 11 декабря стало известно о том, что сотрудники полиции и органов опеки забрали Тосю у отца и увезли к ее тете.

В причинах и обстоятельствах ситуации, в которую попала школьница, разберутся психологи и другие специалисты. Но сейчас ясно одно – система защиты детей в Севастополе по-прежнему не работает. Это подтвердила и детская омбудсмен Песчанская.

«Меня крайне не устраивает, что у нас опека и социальные органы – отдельно друг от друга. У нас полный разрыв начиная с профилактики. Соцзащита должна быть в одном подведе с опекой. Но решили однажды неверно, и теперь часто приходится слышать: «А это не наше!», - говорит она.

Ранее после публикации «Примечаний» власти и прокуратура Севастополя начали проверки в центре помощи детям «Наш дом», в котором из пищеблока выносили продукты, а к подопечным применяли насилие.



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
Новости СМИ2