Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи

Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
22.08.2025 в 18:40 Автор: Игорь Рябов
Фото винодельни Олега Николаева «Остров»

На Крымском полуострове активно идёт сбор винограда, однако аграрии прогнозируют не самые высокие результаты. Экстремальные погодные условия весной и летом оказали серьёзное влияние на урожайность. Как обстоит ситуация с виноградом в этом сезоне, выяснил сайт ForPost.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что уборка винограда началась на этой неделе в Бахчисарайском, Красногвардейском, Ленинском и Нижнегорском районах. Несмотря на масштабный охват работ, настроение среди виноградарей сдержанное.

«Прогнозируется, что в этом году урожай, к сожалению, будет меньше, чем в прошлом, на 15 – 18%. Снижение показателей обусловлено, прежде всего, повреждением винограда в период весенних заморозков. Не менее ощутимый урон нанесла сильная почвенная засуха», — пояснил Аксёнов, добавив, что в 2024 году в Крыму было собрано 123 тысячи тонн винограда.

Однако поддержку отрасли могут оказать государственные субсидии. Глава региона напомнил, что в 2025 году на развитие виноградарства выделено более 839,5 миллиона рублей — это значительно больше, чем 736,8 миллиона рублей в 2024 году. Почти вся сумма уже освоена: средства пошли на закупку посадочного материала, установку шпалер и приобретение оборудования. Кроме того, осенью планируется заложить не менее тысячи гектаров новых виноградников.

Виноград в Крыму выращивают не только на Южном берегу полуострова. В свою очередь, глава Севастополя Михаил Развожаев уверен, что сезон 2025 обещает быть богатым на качественный урожай.

Как рассказал ForPost сооснователь Ассоциации виноградарей и виноделов Севастополя Олег Николаев, многие виноградари пострадали от весенних заморозков и продолжительной засухи, поэтому об обильном урожае в этом году говорить не приходится.

«Одних это сильно затронуло, как, например, терруар в селе Родное (Севастополь), других — меньше. Я был вынужден на своём участке на плато Кара-Тау часть урожая просто снять раньше, чтобы не перегружать лозы и дать им вызреть», — поделился своим опытом Николаев.

При этом, несмотря на снижение объёмов, качество винограда в этом году оказалось выше. По его словам, отсутствие дождей летом сделало ягоды мельче, но более концентрированными и насыщенными по вкусу.

«Из винограда как красных, так и белых сортов получатся очень качественные вина. Хотя это уже будет зависеть от искусства винодела, от выдержки в бочке и других факторов», — подчеркнул Олег Николаев.

Ранее эксперты и министр сельского хозяйства предсказывали необычные вкусовые качества и прошлогоднему вину, когда Крым столкнулся с аномальной жарой. Тогда из-за экстремальных условий многие сельскохозяйственные культуры созрели раньше срока. Некоторые виноделы отмечали, что «страдания» лозы в таких условиях способствуют формированию более яркого и нетривиального вкуса у вина.



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
Новости СМИ2