Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира

Он подчеркнул, что одной встречей, конечно, мировые проблемы не решить. Однако, по его словам, «дорога в тысячу ли начинается с одного шага».
16.08.2025 в 18:12 Автор: Анна Дудко
Фото с сайта Кремля

Лидеры стран БРИКС должны объединиться и выступить единым фронтом в поддержку мирных инициатив глав России и США, оказав решительное давление на тех, кто продолжает разжигать конфликт. С таким призывом выступил в беседе с редакцией новостного агрегатора СМИ2 известный армянский общественный деятель, Заслуженный строитель России и Почетный консул Армении в Тюмени Абрам Овеян.

По его словам, несмотря на многочисленные попытки сорвать высокий диалог, встреча Владимира Путина и Дональда Трампа 15 августа в Анкоридже на Аляске всё же состоялась — и стала важным шагом на пути к миру.

«Не может не радовать тот факт, что диалог состоялся спокойный, без ультиматумов, и, похоже, президент Трамп услышал условия России для завершения конфликта на Украине. Президент США отказался от дальнейшего давления на Россию и возложил ответственность за достижение мира на страны ЕС и Киев. Тут позиции двух лидеров полностью совпали», — подчеркнул Овеян.

Он считает, что достигнутые договорённости открывают путь к восстановлению российско-американских отношений — а значит, и к возможному урегулированию украинского кризиса. По его мнению, потепление между Москвой и Вашингтоном положительно скажется и на Армении. В ходе встречи, как стало известно, лидеры двух ядерных держав обсудили урегулирование армяно-азербайджанских отношений, а также поддержали перспективные совместные проекты, включая инициативу, получившую название «Мост Трампа».

«Москва, как заявил заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук, выступает за конструктивный диалог между Ереваном и Баку и за реализацию проектов, направленных на благо народов обеих стран», — отметил Овеян.

Российский лидер, по словам общественника, отметил готовность администрации США и лично Дональда Трампа способствовать разрешению украинского конфликта, проявив стремление понять его глубинные причины.

«Это нельзя не приветствовать. Москва тоже, как заявил Путин, заинтересована в долгосрочном урегулировании кризиса на Украине. Осталось, чтобы в Киеве и в европейских столицах поддержали миротворческую миссию Трампа, а не стали, по своему обыкновению, вставлять ему палки в колеса», — добавил Абрам Овеян.

Он подчеркнул, что одной встречей, конечно, мировые проблемы не решить. Однако, по его словам, «дорога в тысячу ли начинается с одного шага».

«Мы все должны поддержать лидеров России и США. Каждым своим словом и действием приближать долгожданный мир. Я призываю сегодня бросить все силы на прекращение братоубийственных войн. И любых войн! Я также призываю СМИ и так называемых „лидеров общественного мнения“ проявить благоразумие, не разжигать кризисы, а говорить о мире, делая его неминуемым. И тем самым поддержать усилия Владимира Путина и Дональда Трампа», — резюмировал Абрам Овеян.



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2