Крымчан вынуждают переоформить сим-карту МТС за три тысячи рублей

Оператор обещает заблокировать все неподтверждённые номера.
12.05.2023 в 12:46 Автор: Игорь Рябов

Оператор мобильной связи, сим-карты которого были активно приобретены жителями Севастополя и Крыма в 2014 году, пока не определился, когда начнет блокировать неподтвержденные номера. В апреле 2023 года сервисные центры МТС Севастополя распространили информацию о необходимости подтверждения персональных данных абонентов сети и предупредили, что неподтвержденные номера мобильных телефонов могут быть отключены.

По запросу редакции «Севастопольской газеты» о распространяемой в социальной сети информации о перерегистрации абонентов мобильной связи департамент цифрового развития Севастополя подтвердил, что оператор связи обязан проверять достоверность сведений об абоненте в соответствии с Федеральным законом от 2003 года «О связи». Требования по подтверждению достоверности персональных данных абонентов содержатся и в «Правилах оказания услуг телефонной связи», утвержденных Правительством России в 2014 году.

Для подтверждения своих данных абоненты могут воспользоваться порталом Госуслуг, формой в МТС Профиль или обратиться в авторизированный центр МТС с паспортом. Однако, сервисные центры МТС в Севастополе, которые размещают объявления о перерегистрации на своем сайте, являются коммерческими организациями и самостоятельно планируют и осуществляют услуги перерегистрации абонентов.

Законопослушные жители Севастополя потянулись за перерегистрацией и узнали, что данная услуга обойдется им в три тысячи рублей, если телефон нужно переписать на другого владельца. В то время как на территории материковой России это стоит всего 200 рублей. Подобная дискриминация вызвала недоумение у местных жителей.

В 2014 году ПАО МТС стал единственным мобильным оператором, который обеспечил более 2,5 миллиона новых россиян на полуострове устойчивой мобильной связью после воссоединения Севастополя и Крыма с Россией. Переход на российские мобильные номера проходил во всех городах и населенных пунктах полуострова в быстро организованных «центрах МТС». Там за вполне символическую сумму выдавали краснодарские сим-карты в неограниченном количестве. Многие севастопольцы приобретали их оптом на всю семью и друзей, представители предприятий и организаций брали их корпоративными пакетами. При этом десятки сим-карт регистрировались на один паспорт, но это мало кого волновало. Иногда оказывалось, что при покупке сим-карты вы предъявляли паспорт, а номер все равно зарегистрирован на совсем незнакомого человека.

Однако, в дальнейшем жители полуострова столкнулись с трудностями в использовании услуг мобильного оператора, так как не могут поменять свой тариф 2014 года или пользоваться другими популярными услугами, которые действуют на материке. Кроме того, в письме от 4 мая 2023 года ПАО «МТС» проинформировало департамент цифрового развития Севастополя, что их сеть связи на территории Республики Крым и города Севастополя отсутствует, радиочастоты не назначены, указанная территория не является лицензионной территорией компании, в связи с чем компания не осуществляет деятельность на территории Республики Крым и города Севастополя, авторизованных офисов на данных территориях не имеет.



Показаны все новости
Новости
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
Новости СМИ2