Крымчан вынуждают переоформить сим-карту МТС за три тысячи рублей

Оператор обещает заблокировать все неподтверждённые номера.
12.05.2023 в 12:46 Автор: Игорь Рябов

Оператор мобильной связи, сим-карты которого были активно приобретены жителями Севастополя и Крыма в 2014 году, пока не определился, когда начнет блокировать неподтвержденные номера. В апреле 2023 года сервисные центры МТС Севастополя распространили информацию о необходимости подтверждения персональных данных абонентов сети и предупредили, что неподтвержденные номера мобильных телефонов могут быть отключены.

По запросу редакции «Севастопольской газеты» о распространяемой в социальной сети информации о перерегистрации абонентов мобильной связи департамент цифрового развития Севастополя подтвердил, что оператор связи обязан проверять достоверность сведений об абоненте в соответствии с Федеральным законом от 2003 года «О связи». Требования по подтверждению достоверности персональных данных абонентов содержатся и в «Правилах оказания услуг телефонной связи», утвержденных Правительством России в 2014 году.

Для подтверждения своих данных абоненты могут воспользоваться порталом Госуслуг, формой в МТС Профиль или обратиться в авторизированный центр МТС с паспортом. Однако, сервисные центры МТС в Севастополе, которые размещают объявления о перерегистрации на своем сайте, являются коммерческими организациями и самостоятельно планируют и осуществляют услуги перерегистрации абонентов.

Законопослушные жители Севастополя потянулись за перерегистрацией и узнали, что данная услуга обойдется им в три тысячи рублей, если телефон нужно переписать на другого владельца. В то время как на территории материковой России это стоит всего 200 рублей. Подобная дискриминация вызвала недоумение у местных жителей.

В 2014 году ПАО МТС стал единственным мобильным оператором, который обеспечил более 2,5 миллиона новых россиян на полуострове устойчивой мобильной связью после воссоединения Севастополя и Крыма с Россией. Переход на российские мобильные номера проходил во всех городах и населенных пунктах полуострова в быстро организованных «центрах МТС». Там за вполне символическую сумму выдавали краснодарские сим-карты в неограниченном количестве. Многие севастопольцы приобретали их оптом на всю семью и друзей, представители предприятий и организаций брали их корпоративными пакетами. При этом десятки сим-карт регистрировались на один паспорт, но это мало кого волновало. Иногда оказывалось, что при покупке сим-карты вы предъявляли паспорт, а номер все равно зарегистрирован на совсем незнакомого человека.

Однако, в дальнейшем жители полуострова столкнулись с трудностями в использовании услуг мобильного оператора, так как не могут поменять свой тариф 2014 года или пользоваться другими популярными услугами, которые действуют на материке. Кроме того, в письме от 4 мая 2023 года ПАО «МТС» проинформировало департамент цифрового развития Севастополя, что их сеть связи на территории Республики Крым и города Севастополя отсутствует, радиочастоты не назначены, указанная территория не является лицензионной территорией компании, в связи с чем компания не осуществляет деятельность на территории Республики Крым и города Севастополя, авторизованных офисов на данных территориях не имеет.



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
Новости СМИ2