Мэрия Симферополя угрожает наказать СМИ за жалобы горожан Аксенову

Валентину Демидову и его заместителям не нравится, что медиа предают огласке взывания крымчан к главе республики.
Фото с «Доски позора чиновников Крыма» / Facebook

В эфире губернаторского телеканала «Крым 24» целую неделю травили и называли распространителями фейковых новостей региональных журналистов. Главным объектом порицаний стали  «Примечания», сообщившие о проблемах с отоплением в симферопольском доме по адресу улица Спера,12. Такая жалоба появилась на Facebook-странице «Обращения к главе Республики Крым Аксенову С.В.» от имени горожанки Любови Минкиной. 12 ноября она рассказала губернатору, что в ее квартире холодные батареи. Она посчитала это издевательством над людьми и пообещала г-ну Аксенову вместе с соседями написать жалобу в прокуратуру.

Журналисты «Крым 24» не стали связываться с г-жой Минкиной, а взяли комментарий у председателя дома Марины Ярошенко. Она подтвердила, что авария на сетях произошла еще 18 октября, и квартиры оставались без тепла до 3 ноября. Что Ярошенко сказала про 12 ноября – дату, когда Аксенову пожаловалась Минкина – в сюжете не вышло. Специально это было сделано или нет, но корреспондент вместе c мэром Валентином Демидовым пришли к выводу, что опубликованная жалоба является фейком. Но информация об авариях на доме появлялась в соцсетях и ранее. Например, та же жительница рассказывала 30 октября, как живет в неотапливаемой квартире с дочерью-первоклассницей, которая уже тяжело переболела.

«С этим надо бороться. Я дал поручение правовому департаменту проанализировать эту информацию. Работу, которая против нас проводится. И изучить возможность подачи в суд по тем или иным признакам», - заявил Валентин Демидов.

Подтвердить, что «Примечания» — абсолютное зло, продюсер «Крым 24» и советник губернатора Олег Крючков выпустил сюжет и собрал целое ток-шоу «Говорите правду». Все это похоже на извращенную форму «каннибализма», когда из жажды угодить руководству журналисты Крючков и заммэра Симферополя Александр Макарь готовы в прямом эфире «жрать» коллег. На стороне обвинения в обоих материалах выступил севастопольский общественник Олег Гасанов. По его словам, «Примечаниями» занимаются не севастопольцы, и поэтому ресурс несет явную угрозу. По каким соображениям государственный телеканал выпускает в эфир разжигание ненависти к определённой группе лиц — некоренным  севастопольцам – пусть разбираются правоохранители.

За время травли «Примечаний» ни мэр Валентин Демидов, ни журналисты губернаторского телеканала ни разу не упомянули, что сайт мэрии Симферополя был пойман на фейке. Во время визита Владимира Путина пресс-служба городской администрации распространила информацию о повышении уровня радиации в Севастополе из-за подводного крейсера «Казань». Пресс-релиз провисел на сайте длительное время, и чиновники отреагировали на это только когда о нем заговорили в соцсетях. В аппарате мэра заявили, что сайт был взломан и пообещали подать заявление в правоохранительные органы. Сделано это или нет, до сих пор неизвестно.



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
Новости СМИ2