«Примечания» добились увольнения главврача крымской больницы

Однако публикации о нарушениях в медучреждении не приводили к этой отставке, пока в редакции не случилось горе, связанное с приемом в Красногвардейской ЦРБ
7.07.2021 в 17:09 Автор: Дмитрий Бугай
НА СНИМКЕ - АНАТОЛИЙ КАСЯНЕНКО. ФОТО: РОМАН ШАНТАЕВ / TWITTER

Бывает так, что журналисты собирают десятки фактов о нарушениях в крымском здравоохранении. Беседуют с пациентами и медработниками, публикуются материалы, но республиканские министры отвечают: все нормально и штатно, а вы все врете.

Такой для редакции «Примечаний» стала история Красногвардейской больницы, о которой мы неоднократно рассказывали своим читателям. Злой рок привел на прием в это медучреждение семью нашего выпускающего редактора, после чего случилось горе. И только тогда крымские чиновники мажорно заявили, что в руководстве больницы грядет глобальная чистка.

 

Главврач Красногвардейской ЦРБ Анатолий Касяненко будет уволен, а само медучреждение ждет тотальная проверка. Об этом сообщил глава крымского Минздрава Александр Остапенко в беседе с сотрудником «Примечаний» Дмитрием Бугаем, жена и дочь которого скончались 12 дней назад из-за равнодушия медработников, в том числе районной больницы.

«Примечания» неоднократно писали о нарушениях в данном медучреждении. Проверки в отношении больницы были инициированы ныне покойной Елизаветой Бугай, которая пыталась добиться отмены несправедливого увольнения своей матери, работавшей в отделе кадров ЦРБ. В частности, девушка обвиняла главврача в занятии сельскохозяйственным бизнесом за счет больницы.

«Этому, насколько мне известно, подтверждения не нашлось. Супругу обвинили в клевете и попытались привлечь к уголовной ответственности. По данному делу к нам домой приходили сотрудники полиции, вся информация есть в их распоряжении. Тем не менее, в Красногвардейской ЦРБ действительно выявили нарушения в ходе внеплановой проверки Минздравом РК», - рассказал Дмитрий Бугай.

Это подтвердил и министр здравоохранения Остапенко, рассказав, что несколько месяцев назад Лиза с матерью были у него на личном приеме. 

«Речь шла тогда о возможном увольнении мамы с работы, и я уверил, и дал поручение снять тогда этот вопрос с повестки дня. Это было не одно обращение сотрудников на руководство Красногвардейской больницы. Так дочь переживала и болела за маму», - сообщил глава регионального Минздрава.

По злому року судьбы, заболев коронавирусом, беременная Елизавета Бугай попала именно в Красногвардейскую ЦРБ, с руководством которой так отчаянно боролась. Подробнее о череде фатальных ошибок, допущенных медиками в том числе этой больницы по отношению к больной, мы писали ранее.

Остапенко заверил, что произошедшему будет дана беспристрастная оценка, проверку проведут во всех медучреждениях, которые были в цепочке госпитализаций Елизаветы и ее ребенка.

В комментарии «Примечаниям» министр рассказал, что приказ об увольнении главврача Красногвардейской ЦРБ уже подписан. Одной из причин стало нецелевое использование 18 миллионов рублей. Увольнение ждет и других сотрудников больницы, замешанных в незаконной деятельности. В частности, будет проведена проверка в отношении главбуха ЦРБ, получавшей зарплату в 150 тысяч рублей.

В данный момент Касяненко еще числится на своей должности, так как находится на больничном.

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fpermalink.php%3Fstory_fbid%3D346983310330023%26id%3D100050550697157&show_text=true&width=500" width="500" height="301" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowfullscreen="true" allow="autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share"></iframe>

 



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
Новости СМИ2