«Примечания» добились увольнения главврача крымской больницы

Однако публикации о нарушениях в медучреждении не приводили к этой отставке, пока в редакции не случилось горе, связанное с приемом в Красногвардейской ЦРБ
7.07.2021 в 17:09 Автор: Дмитрий Бугай
НА СНИМКЕ - АНАТОЛИЙ КАСЯНЕНКО. ФОТО: РОМАН ШАНТАЕВ / TWITTER

Бывает так, что журналисты собирают десятки фактов о нарушениях в крымском здравоохранении. Беседуют с пациентами и медработниками, публикуются материалы, но республиканские министры отвечают: все нормально и штатно, а вы все врете.

Такой для редакции «Примечаний» стала история Красногвардейской больницы, о которой мы неоднократно рассказывали своим читателям. Злой рок привел на прием в это медучреждение семью нашего выпускающего редактора, после чего случилось горе. И только тогда крымские чиновники мажорно заявили, что в руководстве больницы грядет глобальная чистка.

 

Главврач Красногвардейской ЦРБ Анатолий Касяненко будет уволен, а само медучреждение ждет тотальная проверка. Об этом сообщил глава крымского Минздрава Александр Остапенко в беседе с сотрудником «Примечаний» Дмитрием Бугаем, жена и дочь которого скончались 12 дней назад из-за равнодушия медработников, в том числе районной больницы.

«Примечания» неоднократно писали о нарушениях в данном медучреждении. Проверки в отношении больницы были инициированы ныне покойной Елизаветой Бугай, которая пыталась добиться отмены несправедливого увольнения своей матери, работавшей в отделе кадров ЦРБ. В частности, девушка обвиняла главврача в занятии сельскохозяйственным бизнесом за счет больницы.

«Этому, насколько мне известно, подтверждения не нашлось. Супругу обвинили в клевете и попытались привлечь к уголовной ответственности. По данному делу к нам домой приходили сотрудники полиции, вся информация есть в их распоряжении. Тем не менее, в Красногвардейской ЦРБ действительно выявили нарушения в ходе внеплановой проверки Минздравом РК», - рассказал Дмитрий Бугай.

Это подтвердил и министр здравоохранения Остапенко, рассказав, что несколько месяцев назад Лиза с матерью были у него на личном приеме. 

«Речь шла тогда о возможном увольнении мамы с работы, и я уверил, и дал поручение снять тогда этот вопрос с повестки дня. Это было не одно обращение сотрудников на руководство Красногвардейской больницы. Так дочь переживала и болела за маму», - сообщил глава регионального Минздрава.

По злому року судьбы, заболев коронавирусом, беременная Елизавета Бугай попала именно в Красногвардейскую ЦРБ, с руководством которой так отчаянно боролась. Подробнее о череде фатальных ошибок, допущенных медиками в том числе этой больницы по отношению к больной, мы писали ранее.

Остапенко заверил, что произошедшему будет дана беспристрастная оценка, проверку проведут во всех медучреждениях, которые были в цепочке госпитализаций Елизаветы и ее ребенка.

В комментарии «Примечаниям» министр рассказал, что приказ об увольнении главврача Красногвардейской ЦРБ уже подписан. Одной из причин стало нецелевое использование 18 миллионов рублей. Увольнение ждет и других сотрудников больницы, замешанных в незаконной деятельности. В частности, будет проведена проверка в отношении главбуха ЦРБ, получавшей зарплату в 150 тысяч рублей.

В данный момент Касяненко еще числится на своей должности, так как находится на больничном.

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fpermalink.php%3Fstory_fbid%3D346983310330023%26id%3D100050550697157&show_text=true&width=500" width="500" height="301" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowfullscreen="true" allow="autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share"></iframe>

 



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
Новости СМИ2