75-летний больной раком физик Кудрявцев вышел на свободу

Ученого продолжают обвинять в госизмене.
30.09.2019 в 13:55 Автор: Маляржик Мелисса

В СИЗО «Лефортово» ученому Виктору Кудрявцеву врачи изолятора поставили диагноз рак, сообщает ТАСС. Сейчас Кудрявцев проходит обследование в онкоцентре в Москве.

27 сентября 75-летнего научного сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) отпустили под подписку о невыезде. По версии ФСБ, он передавал секретную информацию бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики. Сведения касались применения гиперзвуковых технологий в боевых ракетных комплексах «Авангард» и «Кинжал». Коллеги и близкие ученого заявляли, что обмен информацией происходил в рамках совместного с Минобрнауки России проекта по аэродинамике многоразовых космических кораблей.

23 июля 2018 года сотрудники ФСБ задержали пожилого ученого из Центрального научно-исследовательского института машиностроения. Там ученый моделировал ракеты-носители и спутники. По версии контрразведчиков, научная переписка ученого с бельгийским институтом была только прикрытием. На самом деле, по их мнению, он передавал секретные сведения спецслужбам стран НАТО. Физика в итоге поместили в СИЗО.

К президенту Владимиру Путину обратились сотни коллег Кудрявцева, включая главу РАН Александра Сергеева. Они просили освободить пожилого физика из-под стражи. Председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов также вступился за ученого. Но Кудрявцеву неоднократно продлевали арест. Заседания при этом проходили в закрытом режиме.

Адвокат Кудрявцева несколько раз заявлял, что физику необходимы лекарства и регулярное наблюдение медиков. Европейский суд по правам человека также требовал от российских властей провести обследование в гражданском медучреждении. После этого ученого на несколько дней перевели в 20-ю городскую больницу, а потом снова вернули в изолятор. Его адвокат Иван Павлов выразил надежду, что в итоге здравый смысл возобладает, и дело будет прекращено за отсутствием состава преступления. Он оперирует тем, что подписку о невыезде в делах о государственной измене избирают очень редко.

Дело Кудрявцева в начале этого года прокомментировал и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он заявил, что в госкорпорации переживают за судьбу ученого. Рогозин выразил сомнения, что ученый в возрасте не знал, что к секретам надо относиться на «вы».

Этим летом по делу о госизмене под арестом оказался сотрудник ЦНИИМАШ Роман Ковалев. Он был учеником и коллегой Виктора Кудрявцева. Чуть позже Лефортовский суд отправил под домашний арест Сергея Мещерякова — еще одного ученого из этого же института. Информацию о деле раскрывать так же отказались из-за секретности материалов.

Научный сотрудник головного института «Роскосмоса» Виктор Кудрявцев находился под арестом больше года. По словам его адвоката, физика выпустили из-под стражи, потому что его здоровье значительно ухудшилось.



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
Новости СМИ2