Алиментщиков могут обязать обеспечивать детей жильем

Депутатам рекомендовали принять в первом чтении соответствующий законопроект правительства
21.11.2019 в 14:12 Автор: Маляржик Мелисса

По замыслу комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, переписать предлагается один из пунктов статьи 86 «Участие родителей в дополнительных расходах на детей» Семейного кодекса РФ.

— Ожидаемым результатом реализации данного пункта является обеспечение защиты жилищных прав несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей, в том числе путем привлечения родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию в несении им дополнительных обязательств, связанных с обеспечением несовершеннолетнего ребенка жилым помещением, — сообщает документ.

Специалисты по семейному праву уже высказали к подобной инициативе сдержанный скепсис. В предлагаемых депутатами мерах эксперты наблюдают попытки позитивной дискриминации в пользу детей разводящихся родителей, что косвенно поощряет бракоразводные процессы и распады семей.

— Установление предлагаемого обязательства ставит таких детей в более преимущественное положение, нежели несовершеннолетних в полных семьях, — полагает юрист Константин Мамотенко. — Учитывая, что большинство браков расторгается из-за финансовых проблем, желание возложить на родителей еще и тяжесть снабжения их детей недвижимостью выглядит неосуществимым. Перспектив у этого проекта, на мой взгляд, никаких — все зайдет в тупик еще не стадии обсуждения.

Вместе с тем юрист отмечает, что детей разошедшихся супругов далеко не всегда можно считать жертвами развода — в некоторых случаях у ребенка появляется две семьи, и этот факт не всегда воспринимается им как трагедия. В ситуациях, когда один из родителей встретил новую любовь, попытки сохранить отношения между охладевшими друг к другу партнерами едва ли конструктивны. Но сегодня примеров таких отношений меньшинство — жена и муж гораздо чаще разъезжаются из-за бытового неустройства или отсутствия отдыха. Собеседник «Примечаний» рекомендует парламентариям уделять больше внимания разработке реабилитационных программ для супругов, оказавшихся в «группе риска».

— Когда семья находится на стадии принятия решения о расторжении брака, многое еще можно поправить, — убежден Константин Мамотенко. — Как показывает практика, причина большинства разводов – низкие доходы, и в совокупности с другими возникающими обстоятельствами все упирается в чисто психологические причины. Целесообразно направлять конфликтующие стороны на бесплатные консультации и курсы. А до суда — просто не доводить.

 



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
Новости СМИ2