Алиментщиков могут обязать обеспечивать детей жильем

Депутатам рекомендовали принять в первом чтении соответствующий законопроект правительства
21.11.2019 в 14:12 Автор: Маляржик Мелисса

По замыслу комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, переписать предлагается один из пунктов статьи 86 «Участие родителей в дополнительных расходах на детей» Семейного кодекса РФ.

— Ожидаемым результатом реализации данного пункта является обеспечение защиты жилищных прав несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей, в том числе путем привлечения родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию в несении им дополнительных обязательств, связанных с обеспечением несовершеннолетнего ребенка жилым помещением, — сообщает документ.

Специалисты по семейному праву уже высказали к подобной инициативе сдержанный скепсис. В предлагаемых депутатами мерах эксперты наблюдают попытки позитивной дискриминации в пользу детей разводящихся родителей, что косвенно поощряет бракоразводные процессы и распады семей.

— Установление предлагаемого обязательства ставит таких детей в более преимущественное положение, нежели несовершеннолетних в полных семьях, — полагает юрист Константин Мамотенко. — Учитывая, что большинство браков расторгается из-за финансовых проблем, желание возложить на родителей еще и тяжесть снабжения их детей недвижимостью выглядит неосуществимым. Перспектив у этого проекта, на мой взгляд, никаких — все зайдет в тупик еще не стадии обсуждения.

Вместе с тем юрист отмечает, что детей разошедшихся супругов далеко не всегда можно считать жертвами развода — в некоторых случаях у ребенка появляется две семьи, и этот факт не всегда воспринимается им как трагедия. В ситуациях, когда один из родителей встретил новую любовь, попытки сохранить отношения между охладевшими друг к другу партнерами едва ли конструктивны. Но сегодня примеров таких отношений меньшинство — жена и муж гораздо чаще разъезжаются из-за бытового неустройства или отсутствия отдыха. Собеседник «Примечаний» рекомендует парламентариям уделять больше внимания разработке реабилитационных программ для супругов, оказавшихся в «группе риска».

— Когда семья находится на стадии принятия решения о расторжении брака, многое еще можно поправить, — убежден Константин Мамотенко. — Как показывает практика, причина большинства разводов – низкие доходы, и в совокупности с другими возникающими обстоятельствами все упирается в чисто психологические причины. Целесообразно направлять конфликтующие стороны на бесплатные консультации и курсы. А до суда — просто не доводить.

 



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
Новости СМИ2