Что изменится в жизни россиян с 1 января

Произойдет индексация пенсий, подорожает алкоголь и запретят парковаться во дворах
31.12.2019 в 13:35 Автор: Алексей Филимонов

1 января неработающим пенсионерам проиндексируют пенсии. Предполагается, что рост выплат опередит темпы инфляции. Одновременно с этим в России отменят пособие по уходу за ребенком в 50 рублей и изменят так называемые критерии нуждаемости. Также в стране повысят акцизы на алкоголь и начнут эксперимент по внедрению новых требований к парковке во дворах. Подробнее об этих и других изменениях, вступающих в силу в первое утро нового года, — в традиционном обзоре «Примечаний».

Страховые пенсии проиндексируют

С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют на 6,6 %, что должно превысить уровень ожидаемой инфляции. Среднегодовое увеличение размера страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит в среднем 1 тыс. рублей. Повышение должно коснуться около 31 млн россиян. Средний размер пенсий у этой категории граждан, по данным властей, в 2020 году должен составить 16,4 тыс. рублей. В первом полугодии 2020 года на пенсию смогут выйти женщины, которые родились в 1964-м, и мужчины 1959 года рождения.

Трудовые книжки сделают электронными

С начала года работодатель сможет формировать в электронном виде информацию о трудовой деятельности и стаже каждого своего сотрудника и сразу передавать ее для хранения в Пенсионный фонд. От бумажных документов сразу отказываться не будут. Те, у кого трудовые книжки уже оформлены, смогут самостоятельно решить, переходить ли им на электронный формат. Для этого работодателю необходимо сообщить в письменной форме. А вот тем, кто только будет их оформлять, в бумажном виде документ уже не выдадут.

Акцизы на вино повысят

В первую очередь изменения коснутся продукции российских виноделов. Если раньше она облагалась налогом по льготной ставке, то с января ставку уравняют для российских и зарубежных производителей. Для шампанского и игристых вин она вырастет с 36 до 40 рублей, а для так называемых тихих вин — с 18 до 31 рубля. Эксперты прогнозируют, что это приведет к подорожанию алкоголя, особенно представленного в низкой ценовой категории (до 20%).

«Детские» выплаты отменят

Сейчас их размер составляет 50 рублей. Претендовать на них могут работающие матери, женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также другие работающие родственники, ухаживающие за ребенком. Выплаты были установлены еще в 1994 году в качестве меры дополнительной поддержки. Те, кому выплаты уже назначены, продолжат получать их до тех пор, пока ребенок не достигнет трехлетнего возраста.

С нового года также изменятся критерии для оформления выплат малоимущим семьям. Их смогут оформить семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов, установленных в регионе для трудоспособного населения. Раньше этот показатель не превышал 1,5 прожиточных минимума. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 11185 рублей (для пенсионеров — 9236 рублей, а для детей — 11 тыс.).

Для такси и грузовиков закроют дворы

В России вступают в силу новые требования к парковкам, предназначенным для коммерческого транспорта. Коммерческие перевозчики во внерабочее время должны парковать свой транспорт на специально оборудованных стоянках. Дворы для этого использовать запрещено. Административная ответственность за нарушение этих требований пока не предусмотрена. В пилотном режиме правила должны начать действовать в Москве, Петербурге и Севастополе.

 



Показаны все новости
Новости
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
Новости СМИ2