Что могли делать бойцы ЧВК «Вагнера» в Ливии

Информация о присутствии российских добровольцев в африканской стране остается бездоказательной
26.05.2020 в 21:45 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Некоторые издания продолжают обсуждать предполагаемое присутствие российской ЧВК «Вагнера» в Ливии. Доказательств тому предоставлено не было, но даже если бы это оказалось правдой, силы ЛНА победили бы террористов ПНС намного быстрее.

Сегодня появились новые подтверждения военного вмешательства Турции в дела Ливии. Соответствующие данные опубликовало издание Asharq Al-Awsat. В издании считают, что своими действиями Эрдоган пытается возродить Османскую империю.

Количество турецких военных и сирийских наемников, которых перебрасывает Анкара, достигает 10 000 человек. Среди них есть и террористы ИГИЛ и «Аль-Каиды» (запрещенные на территории РФ организации).

Ранее об этом сообщало информационное агентство Afrigatenews. По его данным, террористы, связанные с вышеупомянутыми группировками, принимали участие в военных операциях ПНС.

Одной из таких был захват городов Сурман и Сабрата. Боевики устроили там кровавую расправу и повесили на виду флаги террористических группировок. Позже глава ПНС Файез Саррадж положительно высказался об итогах этой операции.

Террористы группировки «Братья-мусульмане» (организация запрещена в РФ) также находятся в Ливии, и турки с ними сотрудничают. Боевики занимаются мародерством и грабят местных жителей. Особенно отметились террористы «Фейлак аль-Маджд». Об этом ранее писала американская журналистка Линдси Снелл.

Политика Турции агрессивна и противоречит позиции мирового сообщества, так как мешает урегулировать ливийскую ситуацию мирным путем. Но Эрдоган заявляет, что поступает согласно национальной политике своей страны, преследуя свои интересы в Ливии.

В апреле прошлого года стартовала операция Ливийской национальной армии «Аль-Карама». Ее целью было освобождение северо-запада Ливии от террористов. Позже в Сети стали появляться сообщения о присутствии в стране ЧВК «Вагнера».

Доказательств этому факту до сих пор нет, но если бы «вагнеровцы» и правда помогали ЛНА, то военные операции Хафтара ждал бы успех. Об этом можно судить по участию ЧВК «Вагнера» в событиях на Донбассе, где добровольцы защищали мирное население. А в Сирии они успешно боролись с террористами ИГИЛ (запрещенной в РФ организации).

У бойцов «Вагнера» большой опыт в противодействии терроризму. Поэтому, если они и базируются в Ливии, то наверняка борются с местными и приезжими группировками, сражающимися на стороне ПНС.

 



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
Новости СМИ2