Что могли делать бойцы ЧВК «Вагнера» в Ливии

Информация о присутствии российских добровольцев в африканской стране остается бездоказательной
26.05.2020 в 21:45 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Некоторые издания продолжают обсуждать предполагаемое присутствие российской ЧВК «Вагнера» в Ливии. Доказательств тому предоставлено не было, но даже если бы это оказалось правдой, силы ЛНА победили бы террористов ПНС намного быстрее.

Сегодня появились новые подтверждения военного вмешательства Турции в дела Ливии. Соответствующие данные опубликовало издание Asharq Al-Awsat. В издании считают, что своими действиями Эрдоган пытается возродить Османскую империю.

Количество турецких военных и сирийских наемников, которых перебрасывает Анкара, достигает 10 000 человек. Среди них есть и террористы ИГИЛ и «Аль-Каиды» (запрещенные на территории РФ организации).

Ранее об этом сообщало информационное агентство Afrigatenews. По его данным, террористы, связанные с вышеупомянутыми группировками, принимали участие в военных операциях ПНС.

Одной из таких был захват городов Сурман и Сабрата. Боевики устроили там кровавую расправу и повесили на виду флаги террористических группировок. Позже глава ПНС Файез Саррадж положительно высказался об итогах этой операции.

Террористы группировки «Братья-мусульмане» (организация запрещена в РФ) также находятся в Ливии, и турки с ними сотрудничают. Боевики занимаются мародерством и грабят местных жителей. Особенно отметились террористы «Фейлак аль-Маджд». Об этом ранее писала американская журналистка Линдси Снелл.

Политика Турции агрессивна и противоречит позиции мирового сообщества, так как мешает урегулировать ливийскую ситуацию мирным путем. Но Эрдоган заявляет, что поступает согласно национальной политике своей страны, преследуя свои интересы в Ливии.

В апреле прошлого года стартовала операция Ливийской национальной армии «Аль-Карама». Ее целью было освобождение северо-запада Ливии от террористов. Позже в Сети стали появляться сообщения о присутствии в стране ЧВК «Вагнера».

Доказательств этому факту до сих пор нет, но если бы «вагнеровцы» и правда помогали ЛНА, то военные операции Хафтара ждал бы успех. Об этом можно судить по участию ЧВК «Вагнера» в событиях на Донбассе, где добровольцы защищали мирное население. А в Сирии они успешно боролись с террористами ИГИЛ (запрещенной в РФ организации).

У бойцов «Вагнера» большой опыт в противодействии терроризму. Поэтому, если они и базируются в Ливии, то наверняка борются с местными и приезжими группировками, сражающимися на стороне ПНС.

 



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
Новости СМИ2