Дроны помогут полиции патрулировать Москву

За годовой контракт столичный бюджет заплатит 60 млн рублей.
4.10.2019 в 14:19 Автор: Маляржик Мелисса

Столичные чиновники объявили тендер по видеомониторингу Москвы с помощью дронов, сообщают «Ведомости». Департамент информационных технологий Москвы на годовой контракт готов потратить 60 млн рублей. За эти деньги исполнитель должен обеспечить беспилотную видеосъемку объектов инфраструктуры города, а также некоторых районов Подмосковья.

По условиям контракта, подрядчик должен по требованию мэрии направить дрон по указанному адресу на определенный период времени. Предполагается, что съемка будет проводиться как в будни, так и в выходные, и праздничные дни в светлое время суток, а картинка с беспилотника должна транслироваться на специальный web-портал (однако в контракте не указано, будет ли сайт закрытым или общедоступным.)

При этом исполнитель имеет возможность отказаться от запуска дрона, если мешают погодные условия или в предполагаемом месте действует запрет на видеосъемку.

Еще одно условие контракта — в компании должны работать специалисты, которые умеют не только управлять, но и обслуживать беспилотники.

Специалист по связям с общественностью компании «Коптер экспресс» Вадим Малярчук рассказал, что съемка дроном обойдется намного дешевле запуска вертолета, как делали раньше. По его словам, сэкономить можно было бы и на операторе беспилотника: сейчас есть автономные дроны, которые могут летать по заранее заданной траектории без какого-либо участия оператора.

Столичные власти экспериментируют с беспилотниками не в первый раз. В апреле в Москве проходили испытания беспилотников для отслеживания ситуации на дорогах. С помощью такой съемки был проведен мониторинг участков с повышенным риском аварийных ситуаций. А в конце лета департамент информационных технологий подвел итоги тендера по видеомониторингу московских строек с помощью дронов. С победителем конкурса заключили договор на 59,1 млн рублей.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
Новости СМИ2