Джума объяснил мотивы ливийского ПНС удерживать невиновных россиян

Журналист-международник прокомментировал ситуацию для издания «Политика Сегодня»
30.05.2020 в 23:35 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Аббас Джума/YouTube

Заявление о том, что социологи из РФ – шпионы, подосланные в Ливию, не выдерживает никакой критики. Запись разговора Халеда аль-Мишри с сотрудником Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) доказывает, что ситуация с удержанием россиян в ливийском плену – дело сугубо политическое. Так считает журналист-международник Аббас Джума, прокомментировавший ситуацию для издания «Политика Сегодня». 

Глава ФЗНЦ Александр Малькевич ранее обнародовал аудиозапись разговора главы Высшего Государственного совета Ливии Халедом аль-Мишри с сотрудником фонда. В ходе беседы ливиец озвучил условия, при которых россиян могут выпустить из тюрьмы. Аль-Мишри потребовал политическую поддержку так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии со стороны РФ на международной арене. 

Публикацию диалога Александр Малькевич сделал после того, как ПНС Ливии выложило ролик под названием «Максим Шугалей, история шпиона». Глава ФЗНЦ заявил, что этой позорной смонтированной подделкой ПНС пытается отвести глаза от собственных преступлений. 

Кроме того, по словам Александра Малькевича, Халед аль-Мишри говорил, что глава ПНС Файез Саррадж хочет добиться признания Россией законности ПНС и для этого встретиться с российским главой Владимиром Путиным. 

Малькевич подчеркнул, что ФЗНЦ – абсолютно не политическая организация, поэтому шантаж здесь был неприемлем. 

«Беседа Халеда аль-Мишри и сотрудника ФЗНЦ является неопровержимым доказательством того, что дело Максима Шугалея и Самера Суэйфана является политическим. Оно с самого начала было таковым и задумывалось как попытка давления на Москву», - заявил Аббас Джума.

Журналист отметил, что в том диалоге не прозвучало и слова о шпионаже. 

«В чем их только не обвиняли: и во вмешательстве в выборы, и в нарушении визового режима… В конце концов сотрудничестве с сыном Каддафи —  Саифом аль-Исламом.  Все обвинения были абсурдны. Ребята долгое время встречались с ПНС, обсуждали дела. И ни в чем не подозревались. Что касается выборов… Они не планировались. Нет законов, нет Конституции, о чем речь?» - объясняет Джума.

Встреча россиян с сыном Каддафи также не является нарушением закона. Она состоялась в рамках исследования социологов. А личная неприязнь глав ПНС к Саифу аль-Исламу не делает преступником ни его, ни учёных из России. 

Аббас Джума считает, что обвинение россиян в шпионаже – это ответная реакция на недавно вышедший фильм «Шугалей», где отражено реальное положение дел в Ливии. 

«Видимо, в Триполи пришло понимание, что просто так удерживать людей некрасиво, нужно объяснить за что они сидят. А вразумительных объяснений нет. И вот они решили достать фейк про шпионаж. Почему если они шпионы, они долго работали? Почему им сразу не предъявили обвинения в шпионаже? Все шито белыми нитками. Но непонятно, что теперь делать. Обвинения в шпионаже - это серьезно», —  заметил Джума.

Следует напомнить, что граждане РФ были похищены спустя два месяца после того, как прибыли в Ливию для социологических исследований. Террористы ПНС без предъявления официальных обвинений бросили Максима Шугалея и Самера Суэйфана в частную тюрьму «Митига», славящуюся жесточайшими условиями для заключенных. 

В этом месяце на телеканале НТВ показали киноленту Дениса Нейманда под названием «Шугалей». В фильме рассказывается о том, как сложилась судьба россиян после прибытия в Ливию. Эта история привлекла внимание общественности к реальному положению дел в североафриканской стране. 

 



Показаны все новости
Новости
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
Новости СМИ2