Инвесторам предложили офисы со скидкой за третьим кольцом

Москва заключила первые допсоглашения на строительство бизнес-центров за пределами ТТК
20.11.2019 в 12:07 Автор: Маляржик Мелисса

Власти столицы заключили первые 13 дополнительных соглашений с инвесторами на строительство торговых и офисных объектов за пределами Третьего транспортного кольца с льготной ставкой аренды земельных участков. Об этом стало известно на встрече с предпринимателями с заммэра Москвы Владимиром Ефимовым. По его словам, для развития городской инфраструктуры за пределами ТТК город уменьшил для инвесторов стоимость арендной платы за первый год. Речь идет о земельных участках, которые предназначены для строительства или реконструкции коммерческих объектов.

Ефимов уточнил, что арендная плата за первый год по таким контрактам составит чуть больше 126 млн рублей. В общей сложности отмена повышенной ставки за первый год срока аренды участков, по подсчетам властей, снизит себестоимость строительства для инвесторов почти на 2 млрд рублей. Площадь участков в разных округах Москвы превышает 22 га.

Эксперты отмечают, что новой тенденцией рынка офисной недвижимости стало большое количество проектов за пределами ТТК. В основном комплексы расположены на севере и западе столицы, восток не так востребован. По мнению Валентина Стобецкого, руководителя отдела по работе с офисными помещениями Jones Lang LaSalle, появилась политическая воля к выводу офисов за пределы Москвы. Центр столицы, по словам эксперта, должен стать аналогом района West End в Лондоне с самыми высокими ставками, а территория в пределах ТТК — следующая по привлекательности.

По данным заместителя мэра, за последние шесть лет оформлено 128 дополнительных соглашений об изменении цели предоставления земельных участков, расположенных за ТТК. Теперь они предназначены для строительства или реконструкции нежилых объектов капитального строительства. Общая площадь участков составляет 101,6 га.

 



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
Новости СМИ2