Любого врага деморализуют только слухи о ЧВК «Вагнера» – Суконкин

Военный обозреватель и писатель Алексей Суконкин рассказал, что враг теряет мужество и стойкость от одного слуха о появлении на поле боя ЧВК «Вагнера»
9.06.2020 в 18:00 Автор: Алексей Филимонов
Алексей Суконкин / Facebook

Тема ЧВК «Вагнера» всегда привлекала особое внимание СМИ во всем мире. Однако материалы о российских бойцах зачастую сопровождались выдумками, домыслами и откровенными фейками, за созданием которых стоят внешнеполитические враги России. Ряд стран намеренно дискредитирует ЧВК с помощью информационной кампании. 

Однако даже им не удается омрачить репутацию российских добровольцев. ЧВК «Вагнера» называют русским брендом, а её бойцов героями нашего времени. Писатель Алексей Суконкин объяснил феномен частной военной компании. 

Он подчеркнул, что «вагнеровцы» защищают интересы России на любой территории, при этом им удается делать это так, что лишь слух об их прибытии на поле боя отбивает у противника всякое желание участвовать в сражении. 

«Вагнер» – это в первую очередь русский дух, сломить который ещё никому не удалось в этом мире», - сказал Суконкин изданию «Век».

Военный обозреватель напомнил, что сегодня в мире происходят различные события, соответствующие политическому курсу России. Зарубежные СМИ пытаются связать это с использованием «третьей силы» - российскими добровольцами.

При этом те же СМИ писали, что в Сирии «вагнеровцы» действовали в связке с ВКС РФ, тем самым внеся существенный вклад в борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Кроме того, СМИ писали, что в 2014 году именно благодаря бойцам ЧВК «Вагнера» удалось избежать массовой резни в Донбассе, которую новые власти Украины намеревались провести руками националистов. 

Алексей Суконкин придерживается мнения, что есть все основания говорить о появлении структуры, в который каждый истинный патриот может проявить себя, получив достойную заработную плату и душевное удовлетворение. 

Эксперт отметил, что среди военных попадание в ряды «вагнеровцев» считается весьма престижным. В заключение Суконкин описал дело добровольцев фразой командира эскадрона в кинокартине «Офицеры»:«Есть такая профессия – Родину защищать!»

 



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2