Машкевич Александра Антонович: поддержка культурных ценностей евреев в России и Казахстане

Миллиардер оказывает поддержку еврейской культуре с помощью общественной организации Евро-Азиатский Еврейский Конгресс (ЕАЕК)
16.09.2020 в 18:37 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: предоставлено рекламодателем

Машкевич Александр Антонович скандал не приветствует ни в какой сфере: он известен своими инициативами в поддержку социальных, политических, экономических и культурных аспектов жизни еврейских сообществ. Поэтому неудивительно, что в начале 2000-х он возглавил международную структуру, представляющую еврейских мир в глобальном сообществе на мировой еврейской арене – ЕАЕК.

Оказываемая бизнесменом еврейским сообществам России и Казахстана инициатива особенно ценна, так как жить на периферии еврейского мира может быть сложно. Небольшие общины сохраняют себя с помощью следования традициям и внутренней коммуникации: это может быть вечерняя служба в пятницу или клуб еврейских друзей. Однако без соответствующего образования, синагог, кошерной еды и связи с огромной еврейской цивилизацией в Израиле, какое будущее ждет этих разобщенных кусочков еврейской цивилизации, оказавшихся на окраине?

Тем ценнее в этом контексте добрая воля бизнесмена, приведшая к возведению шестой синагоги Казахстана на фоне разговоров о возрождении еврейской общинной жизни в стране, расположенной в самом сердце Центральной Азии. Читать подробнее.

Машкевич: синагога в Костанае не допустила скандала, а сплотила людей

Построенная в Костанае, столице провинции с 223 600 жителями на севере страны, новая синагога и общественный центр являются даром одного из самых известных еврейских миллиардеров страны, Александра Машкевича, магната, специализирующегося на добыче и обработке минералов, а также горнодобывающей промышленности. Именно поэтому он был удостоен высокой и почетной должности президента Евро-азиатского еврейского конгресса.

«Я думаю, что сильная диаспора важна, – утверждает Машкевич Александр Антонович. – Сильный Израиль и сильная диаспора – идеальное сочетание для еврейского народа. Каждая их этих частей сильнее, потому что у нее есть другая».

Численность населения еврейских общин часто является продуктом позитивного мышления, а не статистического учета. Поэтому оценки по Казахстану колеблются от 10 тысяч до 40 тысяч евреев. И сколько бы евреев по праву рождения ни было, однако число тех, кто заботится о том, чтобы придерживаться еврейской культуры и традиций, намного ниже.

Церемонию открытия, которую проводил Александр Машкевич в Костанае, посетили министр религиозных служб Израиля Яаков Марги и главный раввин Йона Мецгер.

«Синагога будет обслуживать еврейскую общину, которая, к сожалению, почти полностью исчезла из-за советского атеизма и эмиграции. Здесь, по сути, не было общины как социального института или структуры – только филиал Хэсэда, национальной общинной благотворительной организации для казахских евреев, где местные собирались в пятницу вечером», – рассказал бизнесмен.

Машкевич скандал советских времен, конечно же, не поддерживает, но утверждает, что это опыт, который учит многому.

Машкевич Александр Антонович: скандал ушел в прошлое, поддержка остается

Возрождение еврейских общин по всему Казахстану и России происходит во многом благодаря бизнесмену, который также финансировал строительство большой синагоги в столице Казахстана. Обе синагоги посвящены памяти его покойной матери Рахиль Йоффе. Обеспокоен ли сам филантроп тем, что синагога будет служить еврейской общине, которая по вине своего советского прошлого пришла к почти полному исчезновению?

«Я просто делаю то, что должен. Конечно, мне хотелось бы привлечь новых членов общины, а кроме того, я уверен, – признается Машкевич, отвергая скандал, – что именно благотворительность защитила от финансового кризиса».

Нет опасений, что казахское еврейство развалится без финансовых вливаний со стороны благотворителей, а это судьба, с которой сталкиваются другие небольшие общины в бывшем Советском Союзе.

«Обычные люди, начинают посещать синагогу и возрождать еврейскую культуру. И это делает меня очень счастливым. Это достаточно большая и серьезная инициатива, чтобы побудить других людей также давать деньги. После всех этих тысяч лет еврейская жизнь не остановится. Всегда будут появляться новые евреи, и жертвовать сообществу», – говорит Александр Машкевич.

При этом евреи Костаны не поддерживают разговоры о денежном скандале, они также настаивают на том, что оптимистично настроены относительно будущего общины.

При посвящении костанайской синагоги общность прихожан в основном состояла из мужчин и женщин среднего возраста, которые явно не привыкли к традиционным еврейским головным уборам. Но здесь были и старики, которые понимают идиш, и несколько детей и подростков, которые, казалось, были взволнованы тем, что стали частью большого еврейского народа.

Поскольку Россия также входит в Евро-Азиатский Еврейский Конгресс, то деятельность бизнесмена направлена и на поддержку российской еврейской общины. Александр Машкевич проводит ежедневный мониторинг еврейской жизни в России и теперь понимает, каков скандал, проблемы еврейских общин, предлагая несколько вариантов программ помощи – медицинскую, образовательную и спортивную.

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2