Милонов назвал «сомалийским пиратством» шантаж от боевиков ПНС Ливии

В Госдуме отметили, что таким образом Россию хотят заставить признать триполитанский режим
1.06.2020 в 17:50 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: пресс-служба Государственной думы.

Представители так называемого ПНС Ливии следуют тактике сомалийских пиратов, заявил депутат Госдумы Виталий Милонов. Вначале они незаконно задерживают российских социологов Самера Суэйфана и Максима Шугалея, а потом выдвигают требования, фактически занимаясь шантажом. Это самые настоящие террористы, считает Милонов.

По словам депутата, показанные недавно на телеканале Libya 24 фотографии доказывают, что у прибывших в Ливию сотрудников Фонда защиты национальных ценностей были официальные визы, а значит в стране они находились законно. Похищение россиян боевиками и заключение их в тюрьму «Митига», контролируемую группировкой RADA под руководством террориста Абд аль-Рауфа Карры, было неправомерным.

По мнению депутата, руководитель Высшего Государственного совета ПНС Ливии Халед аль-Мишри выдвинул очень странное требование: помощь в освобождении граждан РФ в обмен на признание Россией триполитанского режима. Это шантаж, в котором боевики пользуются ситуацией для достижения своих целей. Милонов отметил, что марионеточное протурецкое «правительство» давно уже утратило свою легитимность и от них не стоит ожидать соблюдения правовых норм.

Требования Мишри – это банальный шантаж за счет незаконно удерживаемых россиян, которым до сих пор не предъявили официальных обвинений. В связи с тем, что правительство Сарраджа нелегитимно, рассчитывать на справедливость не стоит, считает депутат. Боевики ведут себя точно так же, как сомалийские пираты, которые захватывают людей в заложники и требуют выкуп. С террористами можно действовать только с позиции силы, ведь переговоры не дадут положительных результатов.

Федеральное агентство новостей рассказывало, что глава госсовета ПНС обвинил Шугалея и Суэйфана в якобы нелегальном прибытии в Ливию весной прошлого года. Но после обнародования виз россиян, выданных в ливийском посольстве в Москве, с официальными печатями и подписями, становится ясно лицемерие представителя триполитанского режима. Прикрываясь похищенными социологами, Мишри пытался склонить власти РФ на сторону террористического ПНС Ливии. Это доказывает опубликованная руководителем ФЗНЦ аудиозапись телефонного разговора с Халедом аль-Мишри.

https://vk.com/video-50377583_456249953

Напомним, Максим Шугалей и Самер Суэйфан прибыли в Ливию для проведения социологических опросов. В мае прошлого года они были схвачены членами бандформирования RADA, которое подчиняется «МВД» ПНС. Россияне оказались в ливийской тюрьме «Митига». Несмотря на ужасные пытки и издевательства, соотечественники не теряют самообладания и надеются на возвращение домой.

 



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
Новости СМИ2