Милонов назвал «сомалийским пиратством» шантаж от боевиков ПНС Ливии

В Госдуме отметили, что таким образом Россию хотят заставить признать триполитанский режим
1.06.2020 в 17:50 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: пресс-служба Государственной думы.

Представители так называемого ПНС Ливии следуют тактике сомалийских пиратов, заявил депутат Госдумы Виталий Милонов. Вначале они незаконно задерживают российских социологов Самера Суэйфана и Максима Шугалея, а потом выдвигают требования, фактически занимаясь шантажом. Это самые настоящие террористы, считает Милонов.

По словам депутата, показанные недавно на телеканале Libya 24 фотографии доказывают, что у прибывших в Ливию сотрудников Фонда защиты национальных ценностей были официальные визы, а значит в стране они находились законно. Похищение россиян боевиками и заключение их в тюрьму «Митига», контролируемую группировкой RADA под руководством террориста Абд аль-Рауфа Карры, было неправомерным.

По мнению депутата, руководитель Высшего Государственного совета ПНС Ливии Халед аль-Мишри выдвинул очень странное требование: помощь в освобождении граждан РФ в обмен на признание Россией триполитанского режима. Это шантаж, в котором боевики пользуются ситуацией для достижения своих целей. Милонов отметил, что марионеточное протурецкое «правительство» давно уже утратило свою легитимность и от них не стоит ожидать соблюдения правовых норм.

Требования Мишри – это банальный шантаж за счет незаконно удерживаемых россиян, которым до сих пор не предъявили официальных обвинений. В связи с тем, что правительство Сарраджа нелегитимно, рассчитывать на справедливость не стоит, считает депутат. Боевики ведут себя точно так же, как сомалийские пираты, которые захватывают людей в заложники и требуют выкуп. С террористами можно действовать только с позиции силы, ведь переговоры не дадут положительных результатов.

Федеральное агентство новостей рассказывало, что глава госсовета ПНС обвинил Шугалея и Суэйфана в якобы нелегальном прибытии в Ливию весной прошлого года. Но после обнародования виз россиян, выданных в ливийском посольстве в Москве, с официальными печатями и подписями, становится ясно лицемерие представителя триполитанского режима. Прикрываясь похищенными социологами, Мишри пытался склонить власти РФ на сторону террористического ПНС Ливии. Это доказывает опубликованная руководителем ФЗНЦ аудиозапись телефонного разговора с Халедом аль-Мишри.

https://vk.com/video-50377583_456249953

Напомним, Максим Шугалей и Самер Суэйфан прибыли в Ливию для проведения социологических опросов. В мае прошлого года они были схвачены членами бандформирования RADA, которое подчиняется «МВД» ПНС. Россияне оказались в ливийской тюрьме «Митига». Несмотря на ужасные пытки и издевательства, соотечественники не теряют самообладания и надеются на возвращение домой.

 



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
Новости СМИ2