Милонов назвал «сомалийским пиратством» шантаж от боевиков ПНС Ливии

В Госдуме отметили, что таким образом Россию хотят заставить признать триполитанский режим
1.06.2020 в 17:50 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: пресс-служба Государственной думы.

Представители так называемого ПНС Ливии следуют тактике сомалийских пиратов, заявил депутат Госдумы Виталий Милонов. Вначале они незаконно задерживают российских социологов Самера Суэйфана и Максима Шугалея, а потом выдвигают требования, фактически занимаясь шантажом. Это самые настоящие террористы, считает Милонов.

По словам депутата, показанные недавно на телеканале Libya 24 фотографии доказывают, что у прибывших в Ливию сотрудников Фонда защиты национальных ценностей были официальные визы, а значит в стране они находились законно. Похищение россиян боевиками и заключение их в тюрьму «Митига», контролируемую группировкой RADA под руководством террориста Абд аль-Рауфа Карры, было неправомерным.

По мнению депутата, руководитель Высшего Государственного совета ПНС Ливии Халед аль-Мишри выдвинул очень странное требование: помощь в освобождении граждан РФ в обмен на признание Россией триполитанского режима. Это шантаж, в котором боевики пользуются ситуацией для достижения своих целей. Милонов отметил, что марионеточное протурецкое «правительство» давно уже утратило свою легитимность и от них не стоит ожидать соблюдения правовых норм.

Требования Мишри – это банальный шантаж за счет незаконно удерживаемых россиян, которым до сих пор не предъявили официальных обвинений. В связи с тем, что правительство Сарраджа нелегитимно, рассчитывать на справедливость не стоит, считает депутат. Боевики ведут себя точно так же, как сомалийские пираты, которые захватывают людей в заложники и требуют выкуп. С террористами можно действовать только с позиции силы, ведь переговоры не дадут положительных результатов.

Федеральное агентство новостей рассказывало, что глава госсовета ПНС обвинил Шугалея и Суэйфана в якобы нелегальном прибытии в Ливию весной прошлого года. Но после обнародования виз россиян, выданных в ливийском посольстве в Москве, с официальными печатями и подписями, становится ясно лицемерие представителя триполитанского режима. Прикрываясь похищенными социологами, Мишри пытался склонить власти РФ на сторону террористического ПНС Ливии. Это доказывает опубликованная руководителем ФЗНЦ аудиозапись телефонного разговора с Халедом аль-Мишри.

https://vk.com/video-50377583_456249953

Напомним, Максим Шугалей и Самер Суэйфан прибыли в Ливию для проведения социологических опросов. В мае прошлого года они были схвачены членами бандформирования RADA, которое подчиняется «МВД» ПНС. Россияне оказались в ливийской тюрьме «Митига». Несмотря на ужасные пытки и издевательства, соотечественники не теряют самообладания и надеются на возвращение домой.

 



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
Новости СМИ2