Эксперт: Обвинить в госизмене в России могут каждого

Юрист, специализирующийся на защите обвиняемых по статье о госизмене, рассказал, почему в таких делах невозможно доказать свою невиновность
8.07.2020 в 16:04 Автор: Эля Короткова
ФОТО: PIXABAY.COM

Стать фигурантом дела о госизмене в России может каждый, а доказать невиновность почти невозможно. Об этом ресурсу «BAZA» рассказал юрист Евгений Смирнов, который специализируется на защите таких обвиняемых.

По его словам, в последнее время под соответствующую статью все чаще попадают ученые, журналисты и случайные свидетели чего-то секретного. Если раньше 3-5 таких уголовных дел в год, то после событий 2014 года это число возросло до 15, а теперь и вовсе до 20-30.

«Вот ученые в ходе подготовки к семинару обменялись электронными сообщениями. Вот кто-то что-то услышал и пересказал соседу. Ни о каком вознаграждении речь не идет, но следствие не утруждает себя доказательством мотива», - констатирует эксперт.

Он напомнил о деле Оксаны Севастиди, которая отправила знакомому СМС о том, что увидела направляющиеся к границе танки, за что ее приговорили к семи годам заключения по статье «Государственная измена». Тогда все закончилось помилованием президента, но женщина успела отсидеть два года.

Экспертиза, на которой основывается обвинение, проводится самой ФСБ, так как доступа к секретным данным нет ни у независимых экспертов, ни у судьи. Тогда судье остается только согласиться со всеми результатами экспертизы.

В случае доказательства вины в шпионаже следователь имеет все шансы на получение повышения. Это же касается и прокуроров. Смирнов отметил, что дела, похожие на ситуацию с Севастиди, возбуждаются ради статистики. Уже сложилась традиция: громкие обвинения в госизмене случаются дважды в год – в середине лета и середине зимы.

«Когда у следователя заканчивается одно дело и освобождаются руки — он берет другое. Материалы все это время копятся, собираются, ну а там уже выбирают — что получше. Возможно в этих папках есть и ваша необдуманная СМСка», - говорит он.

Напомним, накануне в Москве задержали журналиста и советника гендиректора «Роскосмоса» Ивана Сафронова. По версии следствия, он передавал НАТО информацию о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ, составляющую гостайну. Возбуждено уголовное дело по статье о госизмене.

 



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2