Полный карантин по гриппу и ОРВИ объявили во всех школах Самарской области

Тревогу местный минздрав поднял из-за всплеска гриппа и ОРВИ в соседних регионах. Пока сроки карантина ограничили одной неделей
3.02.2020 в 15:40 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

В радиусе вирусного заражения оказалась вся Самарская область. Новости о массовых ЧП продолжают поступать из ближайших регионов. Во многих уже превышен эпидпорог. На домашнее обучение сейчас отправлены ученики всех самарских школ. Не исключено, что в скором времени карантин объявят и в детских садах.

«В дошкольных организациях области проводятся мероприятия в соответствии с требованиями санитарных правил по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций. Также в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора организовано проведение противоэпидемических мероприятий и ежедневный мониторинг за численностью заболевших обучающихся по установленной форме в режиме онлайн», — сказано на сайте областного правительства.

Вирусные заболевания этой зимой штурмуют российские города пугающими темпами. Освобождение от занятий в начале февраля получили и тюменские школьники. Учебные заведения здесь закрыты до конца текущей недели, также карантин объявлен в учреждениях детского спорта и творчества. Эксперты просят горожан без надобности не покидать свои дома.

Если выходы на улицу все же необходимы, лучше не пренебрегать медицинской маской. После уличных прогулок медики настойчиво рекомендуют промывать нос и полоскать горло обеззараживающими растворами. Не стоит забывать о базовом способе защиты от различных вирусов — о мытье рук. Одинаково часто патогенные микроорганизмы «атакуют» как по воздуху, так и контактно-бытовым путем. Причем речь не только о гриппе или ОРВИ. В этот зимний сезон наблюдается всплеск по различным группам вирусных заболеваний. Велика вероятность подхватить рота- и норовирусы, пневмонию, дизентерию, корь. Паники добавляют и новости о смертельном, но излечимом коронавирусе. По одному случаю заражения в России уже выявлено в Забайкалье и как раз в Тюменской области.

Учитывая обстановку, карантин в школах Приволжья и Сибири может быть продлен еще на неделю. Особое внимание в это время стоит уделять укреплению своего организма, чтобы при встрече с патогенными бактериями, иммунная система смогла дать им отпор.

Сергей Емелин

 



Показаны все новости
Новости
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
Новости СМИ2