Представители ПНС намеревались обманом заманить россиян в Ливию и выдать их за добровольцев ЧВК «Вагнер»

Триполитанские власти хотели пленить россиян, чтобы выдать их за военных из РФ, которые вмешались во внутриливийский конфликт
30.07.2020 в 17:50 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Представители так называемого Правительства национального согласия (ПНС) рассчитывали заманить россиян в Ливию для того, чтобы выдать их за добровольцев ЧВК «Вагнер». Таким путем лидер ПНС Файез Саррадж надеялся подтвердить собственные вбросы о мнимом вмешательстве РФ в ливийский конфликт. Документ, подтверждающий планы ПНС, появился в арабских СМИ.

Как оказалось, члены ПНС намеревались пригласить россиян из компании ЧВОК «МАР» в Ливию, предложив им работу в охранной сфере. На самом деле триполитанские власти рассчитывали на взять россиян в плен, а затем использовать в качестве доказательства присутствия бойцов из России в североафриканской стране. Так они намеревались подтвердить свои лживые заявления о вмешательстве Кремля во внутренний ливийский конфликт.

Сотрудников ЧВОК «МАР» хотели заманить в североафриканскую страну, предложив им контракт, по которому чоповцы должны были охранять нефтяной порт Зувара. Впоследствии россиян собирались выдать за добровольцев ЧВК «Вагнер». В распоряжение журналистов издания «Срочные новости Ливии» попал соответствующий договор.

<blockquote class="twitter-tweet"><p lang="ar" dir="rtl">وكما صرح سابقا، فإن المواطنين <a href="https://twitter.com/hashtag/%D8%A7%D9%84%D8%B1%D9%88%D8%B3?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#الروس</a> الذين تم احتجازهم في <a href="https://twitter.com/hashtag/%D8%A8%D9%8A%D9%84%D8%A7%D8%B1%D9%88%D8%B3?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#بيلاروس</a> كانوا متوجهين إلى <a href="https://twitter.com/hashtag/%D9%84%D9%8A%D8%A8%D9%8A%D8%A7?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#ليبيا</a> عبر <a href="https://twitter.com/hashtag/%D9%85%D9%8A%D9%86%D8%B3%D9%83?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#مينسك</a> و <a href="https://twitter.com/hashtag/%D8%A7%D8%B3%D8%B7%D9%86%D8%A8%D9%88%D9%84?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#اسطنبول</a>. وكان على الخبراء الروس من شركة عسكرية خاصة &quot;مار&quot; حماية ميناء <a href="https://twitter.com/hashtag/%D8%B2%D9%88%D8%A7%D8%B1%D8%A9?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#زوارة</a> وفقا لهذا العقد، الذي كان من المقرر التوقيع عليه رسميا في اسطنبول <a href="https://t.co/QG9es4m03K">pic.twitter.com/QG9es4m03K</a></p>&mdash; أخبار ليبية عاجلة (@AkhbarAjila_) <a href="https://twitter.com/AkhbarAjila_/status/1288723160582574080?ref_src=twsrc%5Etfw">July 30, 2020</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Из документа становится ясно, что заказчиком выступил председатель Совета Директоров ливийской Национальной Нефтяной Корпорации Мустафа Саналла, а исполнителем – компания ЧВОК «МАР» в лице старшего офицера Милаева Артема Викторовича.

Из договора следует, что ЧВОК «МАР» обязался предоставлять охранные услуги на объекте, который контролируют представители так называемого Правительства национального согласия. Более того, исполнитель обязался взять на себя полную ответственность в случае разрушения инфраструктуры.

Благодаря контракту представители ПНС намеревались подтвердить свои вбросы о мифическом «русском следе» на ливийской территории и обвинить Москву в поддержке Халифы Хафтара. Подписание контракта планировалось на территории Турции в Стамбуле. Однако представители ЧВОК «МАР» были задержаны на территории Белоруссии.

Вчера россиян взяли под стражу в одном из минских санаториев, где представители ЧВОК «МАР» ожидали отправки в Турцию. В СМИ Белоруссии появилась информация о задержании тридцати трех граждан РФ, которым приписали связь с ЧВК «Вагнер». А журналисты обвинили их в «дестабилизации ситуации в республике на фоне президентских выборов».

Однако информация была опровергнута после того, как правоохранительные органы Республики Беларусь раскрыли детали допроса. Сотрудники ЧВОК «МАР» признались в сотрудничестве с так называемым Правительством национального согласия.

 



Показаны все новости
Новости
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
21.12.2025 в 14:01
Певица Глюкоза обвинила солисток группы SEREBRO в использовании ее песен
В российском шоу бизнесе разгорается очередной громкий скандал с участием известной исполнительницы.
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
Новости СМИ2