Российская туристка пожаловалась на пренебрежение риском COVID-19 в самолетах из Турции

Обеспечение антикоронавирусной безопасности ложится на плечи пассажиров авиакомпаний
7.08.2020 в 16:21 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Россияне рассказали, как обстоят дела с организацией рейсов из Турции. Они надеялись, что в аэропортах и в салонах самолетов будут введены самые строгие санитарные меры во избежание заражения коронавирусной инфекцией. Но туристы ошиблись: заботиться о собственном здоровье им пришлось самостоятельно. 

Подписчица группы «Турция Аланья Махматлар. Начало новой жизни» в Facebook Анна Безикова поделилась информацией о том, как она возвращалась в Москву с турецкого курорта в Аланье. Девушка воспользовалась услугами авиакомпании Pegasus. Прямых рейсов из Аланьи в российскую столицу нет, поэтому пришлось лететь транзитом через Стамбул. Носить маску в самолете было обязательным условием - и единственным. Никто не измерял температуру у пассажиров. Социальное дистанцирование не было соблюдено. 

По прилете в Стамбул Анна хотела сдать тест на наличие коронавирусной инфекции. В аэропорту ей не смогли подсказать местоположение экспресс-лабораторий. Пришлось отправиться на поиски самостоятельно. Пройти тест девушка так и не смогла. Между рейсами у нее было мало времени, а тест делают как минимум шесть часов. Причем результаты тестов выдают только лично в руки в бумажном виде. 

В Москву из Стамбула Анна Безикова летела на самолете авиакомпании «Победа». Когда она прибыла в Россию, температуру ей не измеряли. Сотрудники аэропорта только попросили заполнить анкету с рядовыми вопросами: откуда и куда. Никто из персонала воздушной гавани не уведомил, что после возвращения из-за рубежа нужно в течение 72 часов пройти тест на коронавирус.

Некоторые пользователи осудили Анну за ее неосведомленность. Другие, напротив, поддержали. Ведь нигде нет информации о том, что сразу после возвращения в Россию нужно сдавать тест. 

Роспотребнадзор регламентировал правила возвращения российских туристов. Если вернувшиеся граждане в течение трех дней не пройдут тест на коронавирус, им грозит штраф на сумму от 15 до 40 тысяч рублей. Кстати, результаты анализов нужно вносить на сайт Госуслуг.

 



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2