Российских призывников проверят на коронавирус

Как проходит особенный весенний призыв 2020 года
23.04.2020 в 17:20 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Тесты на COVID-19 проведут всем без исключения призывникам, прибывающим на сборные пункты в Томске. Такая же мера предосторожности будет предприниматься по всей стране. По мнению военных, это поможет предотвратить распространение коронавирусной инфекции. 

Отметим, что весенняя кампания 2020 года имеет некоторые особенности из-за карантинных мероприятий, в частности, к местам несения службы новобранцы отправятся только после 20 мая. Кроме того, в целях безопасности всем призывникам, находящимся в группе риска после контакта с заболевшими коронавирусом, предоставляется отсрочка от нынешнего весеннего призыва. Также при посещении военкоматов всем молодым людям измеряется температура, а в помещениях они обязаны находиться в масках и перчатках. «У всех призывников, которые будут находиться на отборном пункте (около 600 человек), планируется забор тестов (на коронавирус), для того чтобы больных не отправили в войска», – сообщил военный комиссар Томской области Юрий Жуков. 

Дополнительные меры приняты не только в работе военкоматов, но и в самих воинских частях. Они подготовлены к приему молодых людей: организованы пункты обсервации, необходимые для обеспечения двухнедельного карантина прибывающим. Также ведется строгий медицинский контроль всех военнослужащих. В помещениях проводится регулярная санобработка и дезинфекция. Особое внимание сосредоточено на питании. За его безопасность и сбалансированность отвечают профильные гражданские службы. Ежедневный рацион военнослужащих вариативен и разнообразен за счет системы «шведский стол». Для дополнительного поддержания иммунитета солдат и офицеров в условиях напряженной эпидемиологической обстановки в меню включают чеснок, сало, мед и цитрусовые. Во время нахождения в столовых военные выдерживают необходимую дистанцию в 1,5 метра, а питание организовано посменно.

Примечательно, что в некоторых регионах заседания призывных комиссий начнут проводить только с 6 мая. Например, это коснется Астраханской области, где губернатор уже внес изменения в распоряжение о территориальном призыве-2020. В Пензенской области также сдвинуты сроки на начало мая. В данный момент специалисты ведут изучение личных дел и медицинских карт призывников в дистанционном режиме. В Тюменской области молодые люди также проходят онлайн-комиссию. Состояние годности оценивается по медицинским документам из школ и вузов, а итоговые решения сообщаются по телефону. Только после этого прошедшие заочный отбор призывники могут прибыть для личного медицинского освидетельствования.

 



Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
Новости СМИ2