Полиция задержала в Москве директора правозащитной организации «Комитет за гражданские права» Андрея Маякова, сообщают РИА Новости. Его подозревают в покушении на мошенничество. В столичном главке СК РФ сообщили, что оно уже не первое в его карьере.
По данным следствия, Маяков получил от осужденного на длительный срок человека первый транш в размере 200 тыс. рублей. Всего он должен был передать правозащитнику 2,5 млн рублей. По мнению СК РФ, Маяков пообещал осужденному договориться с прокуратурой, чтобы та оценила законность его приговора.
Эту схему следствие расценило как мошенничество, так как у правозащитника нет формальных полномочий влиять на приговоры.
Старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова рассказала, что после получения денег Маяков был задержан. Следствие установило, что подозреваемый был неоднократно судим.
В отношении Андрея Маякова возбуждено уголовное дело. Теперь он подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере. В ближайшее время ему предъявят обвинение и решится вопрос о заключении под стражу.
На сайте «Комитета за гражданские права» член организации Лариса Романова прокомментировала, что в их офис во время подготовки сотрудников к лекции прошел неизвестный человек и попытался передать Маякову некий пакет через других присутствующих, но не смог.
По словам Романовой, вскоре в офис ворвались силовики и провели допрос Маякова без предоставления защитника, потребовали от него признать себя виновным. Также Романова уточнила, что перед тем, как правозащитника вывели из офиса и посадили в служебную машину, он успел сообщить, что задержание связано с неким «делом Малкова», фигурант которого обращался в Комитет за правовой помощью.
Участникам проекта «Активный гражданин» предложили выбрать лучший фестиваль на премию «Путеводная звезда». В этом году в номинации представлен День города, а также 5 фестивалей: «Круг света», фестиваль фейерверков «Ростех», «Спасская башня», «Путешествие в Рождество» и «Вдохновение».
В прошлом и позапрошлом годах победителем становился «Круг света». В этом году масштабные мультимедийные шоу показали на 9 столичных площадках, среди которых были и традиционные на Гребном канале и Театральной площади, и новые — возле Политехнического музея и на проспекте Академика Сахарова, где проходили многочисленные митинги оппозиции за честные выборы в Мосгордуму. С 20 по 24 сентября фестиваль посетили свыше 3 млн гостей.
Фестиваль фейерверков «Ростех» проходил в Братеевском каскадном парке 17 и 18 августа. Свои театральные шоу показали пиротехники из Италии, Португалии, Испании, Аргентины, Канады, Пакистана и Франции. Но лучшей, по оценке независимого жюри, стала, конечно, российская команда. Трансляцию фестиваля посмотрели почти 2,2 миллиона человек.
Фестиваль «Спасская башня» в этом году собрал 30 военных оркестров из 12 стран. Выступления участников проходили на Красной площади, в парках и на центральных вокзалах с 23 августа по 1 сентября. Их сопровождали фейерверки, световые инсталляции, а также конные шоу.
Фестиваль «Путешествие в Рождество» стал рекордным по посещаемости. На него пришли 18,6 млн гостей, в том числе 5 млн российских и зарубежных туристов.
Фестиваль искусств «Вдохновение» проходил в столице с 5 по 21 июля, на ВДНХ. Там представили инсталляции, арт-объекты и большой театральный марафон.
«Активные граждане» смогут предложить и своего кандидата в победители премии «Путеводная звезда».