Власти Москвы поменяли руководителя ЦОДД

Им стал Михаил Кизлык — создатель скандального приложения «Помощник Москвы».
16.10.2019 в 08:24 Автор: Маляржик Мелисса

До этого назначения Михаил Кизлык занимал должность замначальника управления контроля и координации развития транспортного комплекса Москвы. В аппарате мэра он проработал более 7 лет. Кизлык был известен как идеолог и куратор приложения «Помощник Москвы», которое позволяет пользователям снимать на телефон нарушения и отсылать фотографии для наказания нарушителей. Применение программы вызывало и вызывает много критики со стороны граждан. В июне этого года Верховный суд запретил использовать приложение для рассылки «писем счастья» автовладельцам, а суды сейчас массово отменяют ранее вынесенные штрафы. Михаил Кизлык, по данным «Коммерсанта», является сыном начальника управления таможенных расследований и дознания Федеральной таможенной службы России Александра Кизлыка. Михаил Кизлык в свои 33 уже имеет почетную грамоту президента, благодарность мэра Москвы и другие награды.

Кизлык пришел на смену Вадиму Юрьеву, который проработал в ЦОДД 5 лет и покинул должность по собственному желанию. Известно, что он уходит без каких-либо конфликтов с руководством. Он также был удостоен благодарности мэра Москвы. Юрьев пришел в ЦОДД из банковского бизнеса без опыта работы в транспортной отрасли. Раньше работал в Альфа-банке, Росбанке, Сбербанке. Вслед за ним в ЦОДД из банковской сферы пришли несколько сотрудников, например, Андрей Агафонов (сейчас замначальника ЦОДД).

При Вадиме Юрьеве контроль ЦОДД за дорожным движением ужесточился. Число камер с 700 выросло до 1,66 тыс., к установке планируется еще 600. Юрьев поддержал создание в ЦОДД новой службы «Дорожный патруль». Служба бесплатно помогает гражданам на дороге: заводит заглохшие машины и вытаскивает из сугробов, помогает сдвинуть автомобили к обочине. Вадим Юрьев в свое время сумел «пробить» решение по установке малых знаков и «вафельную» разметку на перекрестках. При нем же решился вопрос с бесхозными и неуправляемыми светофорами, которых было около 300 по всей Москве. Юрьев активно занимался оптимизацией затрат. При нем ЦОДД перестал закупать дорожные камеры, перешел на аренду их у частных компаний.

Однако общие расходы ЦОДД при Юрьеве серьезно выросли. В 2016 году ЦОДД заключил контракт почти на 3 млрд рублей на аренду 500 камер. В прошлом году подписали контракт на 1,78 млрд рублей на поддержание системы фотовидеофиксации в рабочем состоянии, тогда же — контракт на 17,2 млрд рублей по обслуживанию и модернизации интеллектуальной транспортной системы. Уже в этом году размер контракта был увеличен еще на 1,3 млрд рублей.

По мнению экспертов, новому начальнику Михаиу Кизлыку предстоит решить много проблем. В первую очередь, разобраться с недовольством граждан по поводу знаков, разметки и парковочных мест. Во-вторых, наладить контакт с ГИБДД и синхронизировать работу служб (отношения между ведомствами сейчас переживают не самый лучший период). Управление ГИБДД по столице еще в апреле этого года лишилось своего руководителя Виктора Коваленко, постоянную замену ему до сих пор не нашли, обязанности начальника исполняет Юрий Дроганов.

В-третьих, несмотря на 17-миллиардный контракт по обслуживанию интеллектуальной транспортной системы, до многие светофоры в городе сих пор не подключены к единой сети управления. И, наконец, Кизлыку придется упорядочить еще и ограничения скорости в Москве на некоторых участках, порой вызывающие полное недоумение водителей.



Показаны все новости
Новости
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
Новости СМИ2