Власти Москвы поменяли руководителя ЦОДД

Им стал Михаил Кизлык — создатель скандального приложения «Помощник Москвы».
16.10.2019 в 08:24 Автор: Маляржик Мелисса

До этого назначения Михаил Кизлык занимал должность замначальника управления контроля и координации развития транспортного комплекса Москвы. В аппарате мэра он проработал более 7 лет. Кизлык был известен как идеолог и куратор приложения «Помощник Москвы», которое позволяет пользователям снимать на телефон нарушения и отсылать фотографии для наказания нарушителей. Применение программы вызывало и вызывает много критики со стороны граждан. В июне этого года Верховный суд запретил использовать приложение для рассылки «писем счастья» автовладельцам, а суды сейчас массово отменяют ранее вынесенные штрафы. Михаил Кизлык, по данным «Коммерсанта», является сыном начальника управления таможенных расследований и дознания Федеральной таможенной службы России Александра Кизлыка. Михаил Кизлык в свои 33 уже имеет почетную грамоту президента, благодарность мэра Москвы и другие награды.

Кизлык пришел на смену Вадиму Юрьеву, который проработал в ЦОДД 5 лет и покинул должность по собственному желанию. Известно, что он уходит без каких-либо конфликтов с руководством. Он также был удостоен благодарности мэра Москвы. Юрьев пришел в ЦОДД из банковского бизнеса без опыта работы в транспортной отрасли. Раньше работал в Альфа-банке, Росбанке, Сбербанке. Вслед за ним в ЦОДД из банковской сферы пришли несколько сотрудников, например, Андрей Агафонов (сейчас замначальника ЦОДД).

При Вадиме Юрьеве контроль ЦОДД за дорожным движением ужесточился. Число камер с 700 выросло до 1,66 тыс., к установке планируется еще 600. Юрьев поддержал создание в ЦОДД новой службы «Дорожный патруль». Служба бесплатно помогает гражданам на дороге: заводит заглохшие машины и вытаскивает из сугробов, помогает сдвинуть автомобили к обочине. Вадим Юрьев в свое время сумел «пробить» решение по установке малых знаков и «вафельную» разметку на перекрестках. При нем же решился вопрос с бесхозными и неуправляемыми светофорами, которых было около 300 по всей Москве. Юрьев активно занимался оптимизацией затрат. При нем ЦОДД перестал закупать дорожные камеры, перешел на аренду их у частных компаний.

Однако общие расходы ЦОДД при Юрьеве серьезно выросли. В 2016 году ЦОДД заключил контракт почти на 3 млрд рублей на аренду 500 камер. В прошлом году подписали контракт на 1,78 млрд рублей на поддержание системы фотовидеофиксации в рабочем состоянии, тогда же — контракт на 17,2 млрд рублей по обслуживанию и модернизации интеллектуальной транспортной системы. Уже в этом году размер контракта был увеличен еще на 1,3 млрд рублей.

По мнению экспертов, новому начальнику Михаиу Кизлыку предстоит решить много проблем. В первую очередь, разобраться с недовольством граждан по поводу знаков, разметки и парковочных мест. Во-вторых, наладить контакт с ГИБДД и синхронизировать работу служб (отношения между ведомствами сейчас переживают не самый лучший период). Управление ГИБДД по столице еще в апреле этого года лишилось своего руководителя Виктора Коваленко, постоянную замену ему до сих пор не нашли, обязанности начальника исполняет Юрий Дроганов.

В-третьих, несмотря на 17-миллиардный контракт по обслуживанию интеллектуальной транспортной системы, до многие светофоры в городе сих пор не подключены к единой сети управления. И, наконец, Кизлыку придется упорядочить еще и ограничения скорости в Москве на некоторых участках, порой вызывающие полное недоумение водителей.



Показаны все новости
Новости
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
Новости СМИ2