Власти Москвы поменяли руководителя ЦОДД

Им стал Михаил Кизлык — создатель скандального приложения «Помощник Москвы».
16.10.2019 в 08:24 Автор: Маляржик Мелисса

До этого назначения Михаил Кизлык занимал должность замначальника управления контроля и координации развития транспортного комплекса Москвы. В аппарате мэра он проработал более 7 лет. Кизлык был известен как идеолог и куратор приложения «Помощник Москвы», которое позволяет пользователям снимать на телефон нарушения и отсылать фотографии для наказания нарушителей. Применение программы вызывало и вызывает много критики со стороны граждан. В июне этого года Верховный суд запретил использовать приложение для рассылки «писем счастья» автовладельцам, а суды сейчас массово отменяют ранее вынесенные штрафы. Михаил Кизлык, по данным «Коммерсанта», является сыном начальника управления таможенных расследований и дознания Федеральной таможенной службы России Александра Кизлыка. Михаил Кизлык в свои 33 уже имеет почетную грамоту президента, благодарность мэра Москвы и другие награды.

Кизлык пришел на смену Вадиму Юрьеву, который проработал в ЦОДД 5 лет и покинул должность по собственному желанию. Известно, что он уходит без каких-либо конфликтов с руководством. Он также был удостоен благодарности мэра Москвы. Юрьев пришел в ЦОДД из банковского бизнеса без опыта работы в транспортной отрасли. Раньше работал в Альфа-банке, Росбанке, Сбербанке. Вслед за ним в ЦОДД из банковской сферы пришли несколько сотрудников, например, Андрей Агафонов (сейчас замначальника ЦОДД).

При Вадиме Юрьеве контроль ЦОДД за дорожным движением ужесточился. Число камер с 700 выросло до 1,66 тыс., к установке планируется еще 600. Юрьев поддержал создание в ЦОДД новой службы «Дорожный патруль». Служба бесплатно помогает гражданам на дороге: заводит заглохшие машины и вытаскивает из сугробов, помогает сдвинуть автомобили к обочине. Вадим Юрьев в свое время сумел «пробить» решение по установке малых знаков и «вафельную» разметку на перекрестках. При нем же решился вопрос с бесхозными и неуправляемыми светофорами, которых было около 300 по всей Москве. Юрьев активно занимался оптимизацией затрат. При нем ЦОДД перестал закупать дорожные камеры, перешел на аренду их у частных компаний.

Однако общие расходы ЦОДД при Юрьеве серьезно выросли. В 2016 году ЦОДД заключил контракт почти на 3 млрд рублей на аренду 500 камер. В прошлом году подписали контракт на 1,78 млрд рублей на поддержание системы фотовидеофиксации в рабочем состоянии, тогда же — контракт на 17,2 млрд рублей по обслуживанию и модернизации интеллектуальной транспортной системы. Уже в этом году размер контракта был увеличен еще на 1,3 млрд рублей.

По мнению экспертов, новому начальнику Михаиу Кизлыку предстоит решить много проблем. В первую очередь, разобраться с недовольством граждан по поводу знаков, разметки и парковочных мест. Во-вторых, наладить контакт с ГИБДД и синхронизировать работу служб (отношения между ведомствами сейчас переживают не самый лучший период). Управление ГИБДД по столице еще в апреле этого года лишилось своего руководителя Виктора Коваленко, постоянную замену ему до сих пор не нашли, обязанности начальника исполняет Юрий Дроганов.

В-третьих, несмотря на 17-миллиардный контракт по обслуживанию интеллектуальной транспортной системы, до многие светофоры в городе сих пор не подключены к единой сети управления. И, наконец, Кизлыку придется упорядочить еще и ограничения скорости в Москве на некоторых участках, порой вызывающие полное недоумение водителей.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
Новости СМИ2