115 тыс. рублей хотят спекулянты за билет на «Щелкунчика»

Московские перекупщики решили заработать на главной новогодней сказке Большого театра
12.11.2019 в 17:58 Автор: Алексей Филимонов

 

«Щелкунчика» в Большом театре дают традиционно только в новогодние праздники. Официальная цена самого дорогого билета — 20 тыс. рублей. Но в кассах даже при таких сказочных ценах билеты уже закончились, хотя показы «Щелкунчика» начнутся только с 27 декабря. Теперь билеты можно приобрести исключительно на сайтах-двойниках перекупщиков.

В прошлом году в середине декабря цены на главный новогодний балет столицы доходили до 150 тыс. рублей. Сегодня стоимость билета в амфитеатр составляет от 110 тыс. рублей, в партер — 115 тыс. рублей. При этом сайты-двойники Большого теперь продают не сами билеты, а услугу: они подбирают места и доставляют заказ. Не пугает спекулянтов и правило театра пускать на «Щелкунчика» только по паспортам.

Перепродажа билетов на «Щелкунчика» приносит перекупщикам около €1 млн, пишет «Коммерсантъ». В Большом театре надеялись, что «закон о билетной мафии» улучшит положение. Документ вступил в силу 1 сентября. По нему для перекупщиков установили штрафы в сотни тысяч рублей. Учредитель сервиса Bakeev-tickets.ru Ильдар Бакеев заявил, что для видимого результата сайты-двойники необходимо закрывать, а билеты в Большой театр делать именными.

Летом Большой театр проверила Счетная палата. Вопросы возникли из-за слишком большой квоты на бронь билетов — треть зала исторической сцены. По словам гендиректора сервиса Ticketland Виталия Виноградова, через этот путь билеты, скорее всего, и попадают к спекулянтам. Он высказал мнение, что те сами ничего не выкупают, а работают с сотрудниками театра, которые держат эти квоты.

Виноградов утверждает, что «бронь» существует для дипломатов, иностранцев или «каких-нибудь колхозов, которые приедут в Москву» на новогодние каникулы, поэтому попросили придержать билеты. А потом, по его словам, бронь снимается и реализуется в виде спекулянтских билетов. Однако на бумагах будет все официально.

Так, московская богема встает перед выбором тратить более 100 тыс. рублей за билет на «Щелкунчик», рискуя при этом не увидеть блеска люстр Большого театра. Или, например, рвануть в Милан. 31 декабря в «Ла Скала» дают балет «Сильвия». Места в партере на официальном сайте стоят €180, то есть чуть больше 12,5 тыс. рублей. И билеты есть.

 



Показаны все новости
Новости
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
Новости СМИ2