Алишер Усманов перекроет свет москвичам новым элитным ЖК

Олигарх начал снос здания, в котором до недавнего времени располагалась редакция ИД «КоммерсантЪ»
25.12.2019 в 10:52 Автор: Маляржик Мелисса
Фото: avaho.ru

По рассказам местных жителей, подчиненный бизнесмену девелопер уже сломал часть корпусов бывшей школы на улице Врубеля, дом 4, намереваясь построить на ее месте жилой комплекс бизнес-класса. Собственники квартир в соседних домах собирают подписи против очередного долгостроя.

На месте типовой постройки середины XX века в обозримом будущем должен вырасти 12-этажный ЖК «Врубеля 4» общей площадью около 30 тысяч квадратных метров с трехуровневой подземной парковкой и неназванным образовательным учреждением. Жители ближайших домов выражают протест, не желая неопределенный срок существовать рядом со стройплощадкой и всеми сопутствующими этому соседству «удовольствиями».

— 10 лет назад у нас открыли Волоколамский тоннель, который строили больше двух лет: мы знаем, что такое долгострой, — поделилась с «Примечаниями» жительница 9-этажки по адресу Волоколамское шоссе д. 1 кор. А Дарья Черепнева. — Это по умолчанию значит, что мы даже не сможем открыть свои окна год-другой. В воздухе повиснет пыль, шум строительных работ будет поднимать нас каждое утро вместо будильника, а уж что случится с однополосной улицей Врубеля, по которой к будущему ЖК начнут регулярный подвоз стройматериалов… Здесь и сегодня с трудом могут разъехаться две машины, а уж с наплывом новых жильцов со своими автомобилями выезд на Ленинградское шоссе встанет навсегда.

Не обнадеживает старожилов даже тот факт, что для автовладельцев будущего ЖК построят отдельную подземную стоянку. В частности, Дарья Черепнева напоминает, что по адресу Врубеля, 8 расположена еще одна новостройка — ЖК «Поселок художников» — но далеко не все собственники квартир хотят пользоваться ее платным паркингом. Некоторые предпочитают захламлять своими машинами дворы других домов.

Дополнительное раздражение у ее соседей вызывает высотность будущего жилого квартала — 12 этажей накроют своей тенью все окрестные окна, а уж ближайший к ЖК многоквартирный дом  (Волоколамское шоссе, 3) вообще будет обречен видеть вместо деревянных домов поселка Сокол глухую стену усмановского детища.

Как отмечают местные жители, квартиры в еще не построенном доме уже выставлены на продажу. «Примечания» обратились за комментарием на сайт avaho.ru, специализирующийся на новостройках в Москве и области. Так, в ответ на опасение возможного уплотнения в объектах социальной инфраструктуры, операторы компании оптимистично перечислили все окрестные школы и поликлиники. А на уточняющий вопрос, есть ли в них свободные места для потенциальных новоселов, порекомендовали обратиться с ним непосредственно к девелоперу, добавив, что контактами последнего также не располагают.

В короткий срок на Соколе сформировалась инициативная группа собственников жилья, протестующая против точечной застройки в тихом, патриархальном районе сталинской архитектуры. Открытое письмо против появления ЖК «Врубеля 4» только за первые сутки набрало несколько десятков подписей.

 



Показаны все новости
Новости
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
Новости СМИ2