Базу ВТБ на черном рынке можно считать актуальной — эксперт

Из банков продолжают утекать персональные данные депонентов. На днях стало известно об очередной утечке — на этот раз из ВТБ
12.11.2019 в 13:06 Автор: Маляржик Мелисса

 

База данных вкладчиков, общим числом в 5 тысяч строк, появилась в продаже на одном специфическом форуме. По официальному заявлению ВТБ, обнародована только неактуальная информация на 2016 год. Тем не менее, часть клиентов уже подтвердила, что имеет в банке депозиты, а некоторые назвали сумму, точно указанную в базе.

Подтверждения от вкладчиков являются самой лучшей иллюстрацией актуальности опубликованных сведений, считает руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. Факт, что последние данные датированы 2016 годом, на взгляд эксперта, может говорить не об их устаревании, а о том, что база ВТБ все это время не обновлялась.

— Это проблема не только банковской области, — уверен Ульянов. — Практика показывает, что персональные данные утекают отовсюду. Чаще всего оттуда, где информация хранится в больших объемах и представляет интерес для мошенников. Но это не специфическая проблема России, а головная боль множества стран. Говорить о «новом тревожном тренде» ни в коем случае нельзя. Перед нами лишь вершина айсберга, реальное количество утечек на много порядков больше. Как доказывают данные на всевозможных «серых» форумах, это большая общая проблема.

По мнению специалиста, страдают от этой проблемы не только коммерсанты, но и государственные органы. Причина обострения в настоящее время — переход от бумажного делопроизводства к электронному. Причем наибольшую угрозу организациям представляют даже не хакерские атаки, а утечки от их собственных сотрудников — по злому умыслу либо незнанию. Флеш-накопители, службы мгновенных сообщений, социальные сети, смартфоны с камерами — современные технологии превращают каждого пользователя в «ходячий носитель информации».

Но, как убежден Владимир Ульянов, прямой опасности для банковских вкладчиков сами по себе «серые» базы не несут.

— С помощью этих данных нельзя, например, похитить ваши деньги, — рассуждает руководитель аналитического центра. — Однако они представляют ценность для злоумышленников: как вариант, в рамках других мошеннических сделок. Скажем, когда вам звонят на телефон и пытаются что-то выведать. Опыт показывает, что большинство людей относится к таким звонкам настороженно. Но если собеседник обращается к вам официально, по имени-отчеству, уровень доверия качественно возрастает. И жертва обмана выдает критическую информацию — допустим, код из SMS. А есть операции, где одного этого кода для аферы вполне достаточно.

Напомним, что сообщение о продаже базы данных вкладчиков ВТБ появилось 7 ноября. По информации самого продавца, 3 тысячи строк можно купить из первых рук по 10 рублей за 1 строку. Оставшиеся 2 тысячи обойдутся желающим дешевле — их можно купить по тарифу 6 рублей строка.

 



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
Новости СМИ2