Борьба с РПЦ за землю довела москвичку до «скорой помощи»

Жители северо-востока столицы пытаются отбить парк у нелегальных строителей храма
6.12.2019 в 10:15 Автор: Маляржик Мелисса
Фото: Евгений Лебедев

Противостояние на Изумрудной улице началось еще в 2014 году. Тогда на территории зеленой зоны появился большой православный крест. А также информация, что в рамках «Программы-200» на месте распятия вырастет храм. Борьба за сквер то затухала, то разгоралась, пока против храма на нем не высказалась Градостроительная и земельная комиссия Москвы во главе с Сергеем Собяниным. Священникам предложили другой участок земли — на Анадырском проезде. В качестве платы за него духовенство должно было отказаться от возведения любых сооружений на территории Торфянки. Предлагаемый участок РПЦ взяла, построив на нем деревянную часовню. Позднее согласилась принять еще один на той же улице: вместе с проектом каменной церкви на 500 прихожан, тоже за счет государства. Но крест церковники с Торфянки так и не демонтировали.

На днях рабочие без документов и опознавательных знаков, сняв секцию в парковой ограде, начали завозить на сквер плитку, песок и бордюры. Лосиноостровцы восприняли новость как сигнал тревоги и помешали несанкционированным раскопкам. Рабочие ушли, но на следующее утро вернулись уже на тракторе, вместе с которым возобновили земляные работы.

— РПЦ хочет провести «благоустройство» арендуемого ей участка, откуда она должна уйти по ряду договоренностей, — поделился с «Примечаниями» активист Евгений Лебедев. — Свой план священники согласовали только с главой управы Роберто Леоновым. Совершенно непонятны их основания — ведь у Роберто нет никакой компетенции. Участок принадлежит городу, церковники ничего на нем строить не могут, так как ГПЗУ (градостроительный план земельного участка — прим.ред.) давно отменили.

Несмотря на отсутствие оснований, застройщик ведет себя агрессивно. Так, пришедшей в парк москвичке Елене Плюховой пришлось вызывать полицию, ГИБДД, а заодно и скорую помощь. Производитель работ потребовал у нее прекратить видеосъемку, после чего отобрал смартфон и попытался скрыться на машине. Завязалась потасовка, в ходе которой прораб уступил девушке, но успел нанести ей несколько чувствительных травм. Елена прошла медицинское освидетельствование, а строители — доставку в ОМВД Лосиноостровский.

— Зная непорядочность РПЦ, мы бьем тревогу, — сообщила «Примечаниям» муниципальный депутат Наталия Федорова. — Священники говорят нам, что хотят просто заменить старое деревянное распятие на так называемый «антивандальный крест». Но мы уверены: это попытка «пометить» территорию, чтобы через 1-2 года возвести на ней храм, обнести забором, а заодно и проложить асфальтовую дорогу, чтобы добить парк окончательно. Аппетиты иерархов не знают меры, им сколько не дай — все время мало. Пусть уходят и забирают свой хлам, закон на нашей стороне.

Большинство жителей Лосинки выражают протест против любого строительства в парке Торфянка. Этот факт подтверждается как итогами публичных слушаний, так и голосованием на портале «Активный гражданин». Москвичи отмечают метаморфозу в официальной риторике РПЦ. Так, еще 24 июня 2015 года патриарх Кирилл призывал «всех — и сторонников, и противников постройки храма в этом месте — к отказу от конфронтации и к мирному, цивилизованному урегулированию всех противоречий» и «полагал бы правильным дождаться судебного решения». Когда же вердикт суда оказался не в пользу «захрамников», предстоятель православной церкви перешел от миролюбия к жесткости.

— Мы не можем идти на поводу у людей, которые по идейным соображениям ненавидят изображение креста Господня, — заявил Кирилл 25 октября 2016 года в рамках фестиваля «Вера и слово».

Уже 14 декабря полиция нагрянула с обысками в 10 квартир наиболее последовательных противников застройки. По словам Наталии Федоровой, активистов безуспешно обвиняли, что они «призывают пить кровь и жарить младенцев». Реальных сроков удалось избежать, хотя в августе 2019 года к Евгению Лебедеву — единственному из всех — вломились с повторным обыском.

— Когда на ГЗК (Градостроительно-земельная комиссия Москвы — прим.ред.) рассматривалось решение о переносе строительства храма на Анадырский проезд, от патриарха пришла официальная бумага, что он «не благословляет» расторжение договора, — рассказывает муниципальный депутат. — Духовенство демонстрирует, что ни в чем отступать не намерено. Но любимую Торфянку мы в обиду не дадим — в ней четыре года круглосуточно дежурят наши мобильные группы, готовые при необходимости встать на защиту парка.

Вместе с тем, портал управы Лосиноостровского сейчас сообщает, что на участке парка «Торфянка», находящемся в аренде у РПЦ, просто началась «последняя очередь благоустройства».

— Прежде чем передать участок городу, арендаторы обязались за свой счет сделать благоустройство, — утверждает глава Роберто Леонов. — Они продлят существующую дорожку, которая по плану проходит по их участку, и установят бордюрный камень.

Предполагается, что по окончании работ договор аренды будет расторгнут, а территория вернется в парк и снова станет местом для прогулок горожан.

 



Показаны все новости
Новости
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
Новости СМИ2