Борьба между онкологами и руководством НИИ имени Блохина набирает новые обороты

В Минздраве создали комиссию, пока врачи собираются покинуть лечебное учреждение.
1.10.2019 в 13:06 Автор: Маляржик Мелисса

Обращение врачей

В сети появилось видеообращение четырех врачей НИИ детской онкологии и гематологии Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени Блохина об увольнении в связи с возникшим конфликтом между ними и новым руководством центра.

Медицинские сотрудники заявили, что новая администрация учреждения «не дает им честно выполнять свой врачебный долг».

«Долгие годы дети с онкологическими заболеваниями получают лечение в ужасных условиях. Отсутствует банальная вентиляция, стены поедает плесень, а палаты переполнены больными. При этом уже двадцать лет тянется строительство новых корпусов, введение их в эксплуатацию откладывается из года в год. Вместо решения этих проблем новое руководство приступило к аппаратной борьбе, начисление зарплат превратилось в закрытый и несправедливый процесс, который направлен на выдавливание неугодных. Новое руководство ставит под угрозу онкобольных детей всей страны. Под давлением уволились многие высококвалифицированные специалисты», — говорят онкологи в обращении к россиянам. 

Врачи сказали, что не хотят участвовать в этом разрушительном процессе. Они готовы уволиться в полном составе в знак протеста. 

«Мы требуем отстранить вновь назначенное руководство центра! Мы требуем обоснованно и прозрачно распределять заработную плату сотрудникам и провести аудит строительства новых корпусов института детской онкологии! Мы обращаемся ко всем гражданам России нас поддержать!», — заявили сотрудники центра имени Блохина.

Ответ Минздрава

В сообщении пресс–службы ведомства от 1 октября 2019 года высказано мнение руководства госоргана о сложившейся в НИИ детской онкологии и гематологии имени Блохина ситуации: «Это является грубым нарушением врачебной этики и деонтологии». 

В министерстве добавили, что ситуацией в институте занимается специальная ведомственная комиссия, срок ее работы установлен до 10 октября 2019 года.

Комиссия уже дала негативную оценку видеообращению онкологов и положительно оценила работу нового директора НИИ Светланы Варфоломеевой, которую критиковали авторы видеообращения.

«Требования, которые предъявляет к коллективу директор С. Р. Варфоломеева, являются абсолютно обоснованными, соответствуют современным подходам и повышают качество лечения больных. Эти требования выполняются во всех других онкологических институтах страны», — говорится в сообщении Минздрава.

О том, что комиссия Минздрава России была привлечена по инициативе директора НМИЦ имени Блохина Ивана Стилиди, он лично сообщил на пресс–конференции в тот же день и добавил, что она работает в институте уже две недели.

Врачей поддержали родители больных детей

Родители онкобольных детей, проходящих лечение в этом центре, поддержали врачей и высказали свою обеспокоенность из-за сложившейся ситуации. Они также сообщили о «психологическом давлении» со стороны руководства института и центра. Видеоролик уже набрал на YouTube более 17 тысяч просмотров.

На нем представитель инициативной группы родителей онкобольных детей Тамара Цветкова высказалась в поддержку увольняющихся врачей и рассказала о том, что попытка достучаться до властей не принесла никаких результатов:

«Мы настоятельно требуем отстранить от должностей новое руководство института поскольку мы недовольны тем, что происходит после их назначения. Врачи вынуждены работать в стрессовых ситуациях из-за психологического давления со стороны директора. В онкоцентре отсутствуют необходимые противоопухолевые препараты, мы вынуждены покупать их за счет собственных средств, мы вынуждены оплачивать проживание в Москве во время амбулаторного лечения детей. При этом пансионат, который построен в центре для бесплатного проживания детей и родителей, превратили в коммерческий отель. Мы поддерживаем этих врачей и требуем, чтобы наши дети получали лечение у профессионалов, которые всю жизнь посвятили работе в НИИ детской онкологии и гематологии!».

«Альянс Врачей» на передовой

Информационный портал «Примечания» обратился за комментарием относительно возникшего конфликта к профсоюзу «Альянс Врачей̆».

«Сегодня врачи действительно подали заявления на увольнение, с юридической точки зрения они еще продолжают числиться сотрудниками центра и выполняют свои должностные обязанности, но свою волю они уже выразили. Около 30 высококвалифицированных специалистов скоро прекратят свою работу в НИИ детской онкологии и гематологии. Все шаги для урегулирования конфликта, к сожалению, исчерпаны, все инициативы онкологов по устранению разногласий ни к чему не привели», — говорит пресс-секретарь профсоюза, заместитель по организационным вопросам Иван Коновалов.

Коновалов уверен, что увольнение врачей — это «победный шаг», так как в стране практически нет детских онкологов–трансплантологов костного мозга. С его слов в России всего два таких центра, которые проводят подобные операции. «Сейчас уволилась половина трансплантологов костного мозга в стране», — констатирует он. 

Представитель профсоюза отметил, что на данный момент Минздрав «не понимает, что происходит, идет стадия отрицания всего», однако, он уверен, что ситуация изменится и министерству придется пойти на уступки.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2