Борьба между онкологами и руководством НИИ имени Блохина набирает новые обороты

В Минздраве создали комиссию, пока врачи собираются покинуть лечебное учреждение.
1.10.2019 в 13:06 Автор: Маляржик Мелисса

Обращение врачей

В сети появилось видеообращение четырех врачей НИИ детской онкологии и гематологии Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени Блохина об увольнении в связи с возникшим конфликтом между ними и новым руководством центра.

Медицинские сотрудники заявили, что новая администрация учреждения «не дает им честно выполнять свой врачебный долг».

«Долгие годы дети с онкологическими заболеваниями получают лечение в ужасных условиях. Отсутствует банальная вентиляция, стены поедает плесень, а палаты переполнены больными. При этом уже двадцать лет тянется строительство новых корпусов, введение их в эксплуатацию откладывается из года в год. Вместо решения этих проблем новое руководство приступило к аппаратной борьбе, начисление зарплат превратилось в закрытый и несправедливый процесс, который направлен на выдавливание неугодных. Новое руководство ставит под угрозу онкобольных детей всей страны. Под давлением уволились многие высококвалифицированные специалисты», — говорят онкологи в обращении к россиянам. 

Врачи сказали, что не хотят участвовать в этом разрушительном процессе. Они готовы уволиться в полном составе в знак протеста. 

«Мы требуем отстранить вновь назначенное руководство центра! Мы требуем обоснованно и прозрачно распределять заработную плату сотрудникам и провести аудит строительства новых корпусов института детской онкологии! Мы обращаемся ко всем гражданам России нас поддержать!», — заявили сотрудники центра имени Блохина.

Ответ Минздрава

В сообщении пресс–службы ведомства от 1 октября 2019 года высказано мнение руководства госоргана о сложившейся в НИИ детской онкологии и гематологии имени Блохина ситуации: «Это является грубым нарушением врачебной этики и деонтологии». 

В министерстве добавили, что ситуацией в институте занимается специальная ведомственная комиссия, срок ее работы установлен до 10 октября 2019 года.

Комиссия уже дала негативную оценку видеообращению онкологов и положительно оценила работу нового директора НИИ Светланы Варфоломеевой, которую критиковали авторы видеообращения.

«Требования, которые предъявляет к коллективу директор С. Р. Варфоломеева, являются абсолютно обоснованными, соответствуют современным подходам и повышают качество лечения больных. Эти требования выполняются во всех других онкологических институтах страны», — говорится в сообщении Минздрава.

О том, что комиссия Минздрава России была привлечена по инициативе директора НМИЦ имени Блохина Ивана Стилиди, он лично сообщил на пресс–конференции в тот же день и добавил, что она работает в институте уже две недели.

Врачей поддержали родители больных детей

Родители онкобольных детей, проходящих лечение в этом центре, поддержали врачей и высказали свою обеспокоенность из-за сложившейся ситуации. Они также сообщили о «психологическом давлении» со стороны руководства института и центра. Видеоролик уже набрал на YouTube более 17 тысяч просмотров.

На нем представитель инициативной группы родителей онкобольных детей Тамара Цветкова высказалась в поддержку увольняющихся врачей и рассказала о том, что попытка достучаться до властей не принесла никаких результатов:

«Мы настоятельно требуем отстранить от должностей новое руководство института поскольку мы недовольны тем, что происходит после их назначения. Врачи вынуждены работать в стрессовых ситуациях из-за психологического давления со стороны директора. В онкоцентре отсутствуют необходимые противоопухолевые препараты, мы вынуждены покупать их за счет собственных средств, мы вынуждены оплачивать проживание в Москве во время амбулаторного лечения детей. При этом пансионат, который построен в центре для бесплатного проживания детей и родителей, превратили в коммерческий отель. Мы поддерживаем этих врачей и требуем, чтобы наши дети получали лечение у профессионалов, которые всю жизнь посвятили работе в НИИ детской онкологии и гематологии!».

«Альянс Врачей» на передовой

Информационный портал «Примечания» обратился за комментарием относительно возникшего конфликта к профсоюзу «Альянс Врачей̆».

«Сегодня врачи действительно подали заявления на увольнение, с юридической точки зрения они еще продолжают числиться сотрудниками центра и выполняют свои должностные обязанности, но свою волю они уже выразили. Около 30 высококвалифицированных специалистов скоро прекратят свою работу в НИИ детской онкологии и гематологии. Все шаги для урегулирования конфликта, к сожалению, исчерпаны, все инициативы онкологов по устранению разногласий ни к чему не привели», — говорит пресс-секретарь профсоюза, заместитель по организационным вопросам Иван Коновалов.

Коновалов уверен, что увольнение врачей — это «победный шаг», так как в стране практически нет детских онкологов–трансплантологов костного мозга. С его слов в России всего два таких центра, которые проводят подобные операции. «Сейчас уволилась половина трансплантологов костного мозга в стране», — констатирует он. 

Представитель профсоюза отметил, что на данный момент Минздрав «не понимает, что происходит, идет стадия отрицания всего», однако, он уверен, что ситуация изменится и министерству придется пойти на уступки.



Показаны все новости
Новости
3.09.2025 в 19:52
Овеян призвал бороться против лживой идеологии для защиты суверенитета
Победа над Японией в 1945 году оказала значительное влияние на послевоенное устройство мира.
3.09.2025 в 17:46
Олег Николаев спрогнозировал спонтанные путешествия россиян в Китай
Эксперт прокомментировал безвизовые договоренности между РФ и КНР.
3.09.2025 в 17:21
Команда «МирТесен» запустила альтернативу запрету рекламы в иностранных сетях
Выпущено обновление социальной медиаплатформы.
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
Новости СМИ2