«Давайте попроще»: архитектор об обратной стороне главных строек Москвы

Архитектор Тимур Башкаев рассказал о главных стройках столицы и о «выбивании» каждого эскалатора и лифта для инвалидов при проектировании МЦК.
11.10.2019 в 08:38 Автор: Маляржик Мелисса

Никто не любит признавать ошибки и говорить о собственных недостатках. Если почитать новости mos.ru, которые затем расходятся по всем информагентствам, то создается очень определенный образ того, что происходит в столице. Например, вот такие. Москва превратилась в огромную стройку: реновация, МЦК, МЦД. Все говорят об успехах и достижениях. А вот о проблемах реализации самых крупных столичных проектов этого времени информацию найти трудно.

Архитектор Тимур Башкаев, чье бюро занималось проектированием реновационных кварталов, станций МЦК и будущего МЦД, рассказал «Примечаниям», насколько сложно работать в режиме аврала, обо всех «прелестях» современного строительства, противоречащих друг другу законах, бюрократии и «системе пинков».

То, что сейчас происходит со столичным транспортом, Башкаев называл «транспортной революцией». В метро и автобусах москвичи проводят времени больше, чем в музеях и театрах, которые ассоциируются обычно с мегаполисом. Но об этом часто забывают заказчики высокого полета, когда говорят архитекторам: «давайте попроще». 

«При Лужкове все было нормально. Тогда архитекторов слушали. При Лужкове архитектор мог стройку остановить. А сейчас мы не подписываем акт приемки здания. Они творят, что хотят. Половина станций МЦК изуродованы до неузнаваемости». 

Бороться приходится за каждый туалет и эскалатор: «А зачем нужны эскалаторы? Лестниц хватит». А потом: «И туалеты тоже не нужны. Их загадят».

Тимур Башкаев рассказал также об особенностях реновационных новостроек, и о том, с чем придется столкнуться переселенцам из старых домов.

Полные интервью архитектора о главных стройках Москвы и о том, как менялось качество и темпы строительства за последние годы читайте на «Примечаниях». 



Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
Новости СМИ2