Дети на диете: Минздрав посадит на ЗОЖ смолоду

Два профильных ведомства готовят учебники по здоровому образу жизни для граждан от трех лет и старше
27.11.2019 в 18:23 Автор: Маляржик Мелисса

Педагогическое сообщество, в целом, приветствует инициативу двух министерств. Вместе с тем учителя опасаются, что полезная идея может превратиться в очередную абстрактную инструкцию — формально исполняемую, но в сущности ничего не меняющую. Учителя отмечают, что современные дети хорошо информированы, очень любопытны и во всем хотят видеть причинно-следственные связи. Эксперимент будет запрограммирован на неудачу там, где ничего нового ребенок для себя не открывает, не создает, а проявления его инициативы пресекаются.

— Если новый учебник ЗОЖ напишут по схеме «Делай то, делай это», новшество не пройдет, — убеждена учитель начальных классов московской школы №2097 Людмила Пластинина. — Уже ко 2 классу детям становится скучно «просто читать». Ребята любят жанр «Сделай сам» — мастерить, вырезать из бумаги, комбинировать разнородные элементы. Большую помощь будущему учебнику могут оказать интерактивные приложения — например, мультфильмы на соответствующую тематику.

Склонность учащихся к ручному труду также следует поощрять. По мнению Людмилы Пластининой, дети с младых ногтей начинают демонстрировать интерес к правильному питанию — причем не только как потребители, но и как юные рестораторы. Так, в 2097-й школе удалось отучить ребят от поедания картофельных чипсов. Вместо жарки пересоленных корнеплодов на шкварчащем масле школьникам предложили попробовать выпекание, причем вместо картошки под присмотром мам дети использовали… апельсины. Смена меню настолько пришлась всем по вкусу, что мальчишки с девчонками до сих пор увлеченно обмениваются фотографиями с домашней кухни и кулинарными рецептами.

Способны дети оценить и грамотные рекомендации по гигиене. Кроме необходимости мыть руки перед едой важно растолковать им такие правила безопасности, как питье из отдельной посуды или пользование личной расческой. На отказ одолжить гребешок одноклассники запросто могут отреагировать мыслью «ты не хочешь со мной делиться – следовательно, жадничаешь или пренебрегаешь». Объяснение основ этикета создаст в классе правильный психологический климат, что особенно ценно и для физического здоровья.

— Все чаще школы сталкиваются и с таким явлением как буллинг (травля – прим.ред.), — признает Людмила Пластинина. Причем старт ему нередко дает сам учитель, показавший, что, например, вот этот ученик — отличник, и, следовательно, большой молодец, а вот этот — отстающий, и потому плохой. У каждого из детей есть особый талант, найти которому можно применение в ЗОЖ. Одна наша девочка, например, сконструировала у себя дома мини-фонтан для увлажнения воздуха. А ведь это важное слагаемое сохранения здоровья! И что же? Теперь ее изобретение стоит в нашей фитозоне. Одноклассников радуют ароматы мяты и чабреца, а наша героиня скоро будет выступать на конкурсе по проектным работам.

Не отрицает учитель и важность зарядки – 5-минутной разминки перед каждым уроком. Но, как убеждена Людмила Пластинина, детям почти в любом возрасте можно давать специальные пособия, которые будут им интересны. Они сами смогут выбрать, какие упражнения им лучше выполнять, а педагогу останется лишь развивать этот процесс. Для детей сегодня важна осознанность. Школьники хотят понимать, каковы цели всех занятий, чему способствует их инструментарий, и многое, многое другое. Если все эти аспекты будут учтены Минздравом и Минпросом, у учебника по здоровому образу жизни появится хороший шанс изменить нашу жизнь к лучшему.

 



Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
Новости СМИ2