Дети на диете: Минздрав посадит на ЗОЖ смолоду

Два профильных ведомства готовят учебники по здоровому образу жизни для граждан от трех лет и старше
27.11.2019 в 18:23 Автор: Маляржик Мелисса

Педагогическое сообщество, в целом, приветствует инициативу двух министерств. Вместе с тем учителя опасаются, что полезная идея может превратиться в очередную абстрактную инструкцию — формально исполняемую, но в сущности ничего не меняющую. Учителя отмечают, что современные дети хорошо информированы, очень любопытны и во всем хотят видеть причинно-следственные связи. Эксперимент будет запрограммирован на неудачу там, где ничего нового ребенок для себя не открывает, не создает, а проявления его инициативы пресекаются.

— Если новый учебник ЗОЖ напишут по схеме «Делай то, делай это», новшество не пройдет, — убеждена учитель начальных классов московской школы №2097 Людмила Пластинина. — Уже ко 2 классу детям становится скучно «просто читать». Ребята любят жанр «Сделай сам» — мастерить, вырезать из бумаги, комбинировать разнородные элементы. Большую помощь будущему учебнику могут оказать интерактивные приложения — например, мультфильмы на соответствующую тематику.

Склонность учащихся к ручному труду также следует поощрять. По мнению Людмилы Пластининой, дети с младых ногтей начинают демонстрировать интерес к правильному питанию — причем не только как потребители, но и как юные рестораторы. Так, в 2097-й школе удалось отучить ребят от поедания картофельных чипсов. Вместо жарки пересоленных корнеплодов на шкварчащем масле школьникам предложили попробовать выпекание, причем вместо картошки под присмотром мам дети использовали… апельсины. Смена меню настолько пришлась всем по вкусу, что мальчишки с девчонками до сих пор увлеченно обмениваются фотографиями с домашней кухни и кулинарными рецептами.

Способны дети оценить и грамотные рекомендации по гигиене. Кроме необходимости мыть руки перед едой важно растолковать им такие правила безопасности, как питье из отдельной посуды или пользование личной расческой. На отказ одолжить гребешок одноклассники запросто могут отреагировать мыслью «ты не хочешь со мной делиться – следовательно, жадничаешь или пренебрегаешь». Объяснение основ этикета создаст в классе правильный психологический климат, что особенно ценно и для физического здоровья.

— Все чаще школы сталкиваются и с таким явлением как буллинг (травля – прим.ред.), — признает Людмила Пластинина. Причем старт ему нередко дает сам учитель, показавший, что, например, вот этот ученик — отличник, и, следовательно, большой молодец, а вот этот — отстающий, и потому плохой. У каждого из детей есть особый талант, найти которому можно применение в ЗОЖ. Одна наша девочка, например, сконструировала у себя дома мини-фонтан для увлажнения воздуха. А ведь это важное слагаемое сохранения здоровья! И что же? Теперь ее изобретение стоит в нашей фитозоне. Одноклассников радуют ароматы мяты и чабреца, а наша героиня скоро будет выступать на конкурсе по проектным работам.

Не отрицает учитель и важность зарядки – 5-минутной разминки перед каждым уроком. Но, как убеждена Людмила Пластинина, детям почти в любом возрасте можно давать специальные пособия, которые будут им интересны. Они сами смогут выбрать, какие упражнения им лучше выполнять, а педагогу останется лишь развивать этот процесс. Для детей сегодня важна осознанность. Школьники хотят понимать, каковы цели всех занятий, чему способствует их инструментарий, и многое, многое другое. Если все эти аспекты будут учтены Минздравом и Минпросом, у учебника по здоровому образу жизни появится хороший шанс изменить нашу жизнь к лучшему.

 



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
Новости СМИ2