Дети на диете: Минздрав посадит на ЗОЖ смолоду

Два профильных ведомства готовят учебники по здоровому образу жизни для граждан от трех лет и старше
27.11.2019 в 18:23 Автор: Маляржик Мелисса

Педагогическое сообщество, в целом, приветствует инициативу двух министерств. Вместе с тем учителя опасаются, что полезная идея может превратиться в очередную абстрактную инструкцию — формально исполняемую, но в сущности ничего не меняющую. Учителя отмечают, что современные дети хорошо информированы, очень любопытны и во всем хотят видеть причинно-следственные связи. Эксперимент будет запрограммирован на неудачу там, где ничего нового ребенок для себя не открывает, не создает, а проявления его инициативы пресекаются.

— Если новый учебник ЗОЖ напишут по схеме «Делай то, делай это», новшество не пройдет, — убеждена учитель начальных классов московской школы №2097 Людмила Пластинина. — Уже ко 2 классу детям становится скучно «просто читать». Ребята любят жанр «Сделай сам» — мастерить, вырезать из бумаги, комбинировать разнородные элементы. Большую помощь будущему учебнику могут оказать интерактивные приложения — например, мультфильмы на соответствующую тематику.

Склонность учащихся к ручному труду также следует поощрять. По мнению Людмилы Пластининой, дети с младых ногтей начинают демонстрировать интерес к правильному питанию — причем не только как потребители, но и как юные рестораторы. Так, в 2097-й школе удалось отучить ребят от поедания картофельных чипсов. Вместо жарки пересоленных корнеплодов на шкварчащем масле школьникам предложили попробовать выпекание, причем вместо картошки под присмотром мам дети использовали… апельсины. Смена меню настолько пришлась всем по вкусу, что мальчишки с девчонками до сих пор увлеченно обмениваются фотографиями с домашней кухни и кулинарными рецептами.

Способны дети оценить и грамотные рекомендации по гигиене. Кроме необходимости мыть руки перед едой важно растолковать им такие правила безопасности, как питье из отдельной посуды или пользование личной расческой. На отказ одолжить гребешок одноклассники запросто могут отреагировать мыслью «ты не хочешь со мной делиться – следовательно, жадничаешь или пренебрегаешь». Объяснение основ этикета создаст в классе правильный психологический климат, что особенно ценно и для физического здоровья.

— Все чаще школы сталкиваются и с таким явлением как буллинг (травля – прим.ред.), — признает Людмила Пластинина. Причем старт ему нередко дает сам учитель, показавший, что, например, вот этот ученик — отличник, и, следовательно, большой молодец, а вот этот — отстающий, и потому плохой. У каждого из детей есть особый талант, найти которому можно применение в ЗОЖ. Одна наша девочка, например, сконструировала у себя дома мини-фонтан для увлажнения воздуха. А ведь это важное слагаемое сохранения здоровья! И что же? Теперь ее изобретение стоит в нашей фитозоне. Одноклассников радуют ароматы мяты и чабреца, а наша героиня скоро будет выступать на конкурсе по проектным работам.

Не отрицает учитель и важность зарядки – 5-минутной разминки перед каждым уроком. Но, как убеждена Людмила Пластинина, детям почти в любом возрасте можно давать специальные пособия, которые будут им интересны. Они сами смогут выбрать, какие упражнения им лучше выполнять, а педагогу останется лишь развивать этот процесс. Для детей сегодня важна осознанность. Школьники хотят понимать, каковы цели всех занятий, чему способствует их инструментарий, и многое, многое другое. Если все эти аспекты будут учтены Минздравом и Минпросом, у учебника по здоровому образу жизни появится хороший шанс изменить нашу жизнь к лучшему.

 



Показаны все новости
Новости
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
Новости СМИ2