«Детский кайф»: у школьников Москвы входит в моду новый наркотик

В образовательных учреждениях Южного и Северного Бутова ученики употребляют жевательный табак, ущерб для здоровья в 60-90 раз превосходит вред от курения
16.12.2019 в 18:24 Автор: Маляржик Мелисса
Фото: arlingtondentalimplants.com

Как стало известно «Примечаниям», распространение канцерогенной никотиновой смеси началось еще в 2018 году, но ситуация упорно замалчивается директорами школ, не желающими выносить сор из избы. Препарат вызывает стабильное привыкание после 1-3 доз и чреват множеством серьезных последствий для здоровья – от полной интоксикации до летального исхода. Пагубной зависимости по большей части подвержены ученики 5-6 классов — людей постарше этот «детский кайф» не привлекает.

В Европе снюсы получили хождение по меньшей мере с первой половины XVII века. Именно тогда новая услада проникла в Швецию (слово «snu» в переводе со шведского означает «нюхать» или «сосать»), и до недавнего времени оставалась, в основном, экзотикой стран Скандинавии.

В Россию этот источник «кайфа» проник всего несколько лет назад. Смеси на основе жевательного табака в ярких металлических баночках продаются в магазинах шаговой доступности свободно и обходятся в 900-1200 рублей. Нередко – с пометкой, что содержимое поможет вам бросить курить. Один пакетик снюса полагается помещать между десной и верхней губой, чтобы никотин всасывался в кровь и поступал в организм, минуя гортань и легкие.

—«Фишка» именно этого средства — им призывают эффектно плевать в потолок, — поясняет председатель Общественного совета Детской городской поликлиники №118 Ирина Парфенова. — Поэтому, если на входе в образовательные учреждения вы видите на сводах узкие темные пятна — это верный признак того, что учащиеся стали добычей продавцов никотиновых смесей. Учителям не до смеха: дети буянят, срывают уроки, регулярными становятся обмороки и рвота — педагогам все чаще приходится звонить в скорую помощь. Мы жаловались директорам школ, но те дружно отвечают «Законом не запрещено, мы ничего не можем сделать». А между тем это настоящее ЧП!

Уже через 5 минут после приема снюс создает веселое настроение, которое спустя пару часов переходит в немотивированную агрессию с потерей ориентации в пространстве. Поведение подростков в подобном состоянии зачастую непредсказуемо — они начинают драки друг с другом, нападают на прохожих, могут упасть в обморок и замерзнуть в снегу, нередко выбрасываются из окон.

Геноцидом называет повальное увлечение снюсов и психиатр-нарколог медицинского центра «АлкоСпас» Сергей Глинистов. Как пояснил «Примечаниям» эксперт, одна порция смеси содержит от 60 до 90 милиграмов никотина (для сравнения: в одной сигарете — 1 мг) — доза, смертельная даже для взрослого мужчины. Школьников спасает лишь то, что рассасываемая дрянь разъедает им слизистую вплоть до язв и вынуждает выплевывать до получения летальной дозы.

— Эффект от приема снюса настолько силен, что с первого раза может вызвать и отвращение, — поясняет доктор. — Дальше новичка обычно берут на «слабо» и подстрекают к продолжению экспериментов. Но если никотин в малых дозах вызывает возбуждение организма, то в таких сверхконцентрированных, как в этих жевательных наборах, он быстро приводит к угнетенному состоянию. Особенно опасны не эти пакетики, а снюс в виде леденцов и мармеладок — его не рассасывают, а проглатывают, и после столь быстрого усвоения спасти детей может только реанимация.

Но, как обнадеживает специалист, излечение от снюсовой зависимости близко по своему принципу к бросанию курить. Многие проблемы помогает снять профилактика и санитарно-просветительская работа, а ключом к преодолению самоубийственной привычки может стать простая смена концепции мировоззрения. Если внушить ребенку мысль, что сосание снюсов — не показатель «крутости», а лишь признание в том, что он добровольная жертва лохотронщика, многое может измениться. Здесь родителям помогут психиатры и психотерапевты.

Пока же бутовская общественность продолжает бить в колокола. Так, жители округа уже вынудили директоров местных школ заключить договора с Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей Департамента здравоохранения Москвы, чтобы ученики прослушали курс антинаркотических лекций. Есть у общественников серьезные вопросы и к Министерству образования – как известно, все, что происходит на территории школ, подведомственно именно Минобру, а употребление снюса происходит, в основном, там. Кроме того, активисты уже обратились к депутату Госдумы Анатолию Выборному с просьбой законодательно приравнять снюсы к наркотическим смесям. Кстати, в регионах России уже предпринимаются попытки борьбы с этим социальным злом. Так, депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Николаев предложил ввести уголовное наказание за ввоз, торговлю, распространение и употребление никотиновых смесей. А 16 декабря губернатор Пензенской области Иван Белозерцев потребовал от владельцев табачных магазинов убрать из продажи все снюсы в течение суток.

— Травить детей, зная о вреде этих снюсов, пытаться нажиться на их здоровье — это недопустимо, — заявил губернатор.

Торговцы, которые продолжат продавать снюсы, более не получат поддержки правительства области, а в их отношении будут приняты меры, предусмотренные законом.

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2