До разрыва дозиметра: на Юго-Восточной хорде зашкаливает радиация

«Примечания» выяснили, откуда взялись опасные отходы, и чем это грозит москвичам
28.11.2019 в 19:25 Автор: Маляржик Мелисса

Как ранее писали «Примечания», в утвержденном на днях бюджете Москвы колоссальные средства – 165 миллионов рублей – выделены на исследования уровня токсичности склона Москвы-реки. Но ни копейки денег не предусмотрено на его очистку.

Сам берег, вдоль которого должна пройти проектируемая трасса, изобилует отложениями ядовитых веществ. Виной всему – близость с Московским заводом полиметаллов.

— С 40-х и до, по официальным сведениям, 70-х годов здесь работали с урановыми рудами, — рассказывает руководитель проекта энергетической программы Гринпис России Рашид Алимов. – Загрязнение окружающей среды в этом районе отчасти связано со строительным мусором из заводских корпусов. А уж склон Москва-реки давно загрязнен здесь ураном и альфа-активными радионуклидами. Предлагаемый проект Юго-Восточной хорды просто обязан быть изменен, так как при ее строительстве с высокой вероятностью произойдет сход грунта и расползание токсичных веществ.

Набор радиоактивных отходов, которые скапливались у акватории на протяжении полувека, при попадании в живой организм неизбежно вызовут множество заболеваний, включая онкологические, а также непредсказуемые мутации генома. Сегодня местные жители активно протестуют против соседства с потенциальным источником злокачественных опухолей. Так, в отдельных местах на улице Полбина, новая дорога должна пройти в считанных метрах от жилья.

— В этих домах собственникам якобы обещают поставить особые стеклопакеты со специально встроенными фильтрами, — поделился с «Примечаниями» член совета депутатов муниципального района Печатники Виталий Третьюхин. — То есть люди буквально не смогут открывать свои окна! Значит ли это, что у них есть защита? Кроме того, по проекту хорда пройдет параллельно железнодорожным путям, и нормативы по шумам для жилых домов там превышены в несколько раз! Это на фоне таких уж совсем «мелких» неприятностей вроде выхлопных газов и стихийных свалок бытовых отходов, которых в нашем районе тоже в избытке.

У муниципального депутата складывается впечатление, что «сверху» дана команда. Так, например, административно-техническая инспекция на все запросы отвечает отписками, что никаких нарушений не зафиксировано. До сих пор не пришло ответа и на его письмо в Правительство Москвы.

— МЧС и «Радон» во весь голос говорят о радиоактивном могильнике, — констатирует Виталий Третьюхин. – А нам отвечают, что никакой радиации нет… из Департамента ЖКХ! В то время как я лично прохожу вблизи, и мой дозиметр просто разрывается. По моему ощущению, все это показывает нам, что хорда — проект государственного масштаба, и протащить его будут пытаться любой ценой.

Напомним, что по официальному ответу руководителя Департамента финансов Москвы Елены Зяббаровой, бюджет столицы не предусматривает средства на очистку склона Москвы-реки. Однако, как утверждает чиновница, в случае особенно острой необходимости деньги возьмут из резервных источников.

 



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
Новости СМИ2