Эксперты сравнивают «отчаяние» лубянского стрелка с керченским

Манюров из-за низкой зарплаты и конфликтов на работе был вынужден поменять службу в десятке ЧОПов
20.12.2019 в 18:00 Автор: Нина Шалфей

По данным следствия, в четверг еще ни в чем не запятнанный Евгений Манюров сообщил матери, что едет на дежурство, взял с собой карабин, на который имел разрешение, и на электричке отправился из Подольска в Москву. Приехал к зданию ФСБ на Лубянке в форме, в которой он ходил на работу, там достал из рюкзака карабин и открыл огонь. Он убил одного силовика, ранил четверых сотрудников спецслужб и одного прохожего, как пишет Коммерсант, после чего его ликвидировали.

В рамках расследования назначено несколько экспертиз, в том числе посмертная психолого-психиатрическая. Эксперты предполагают, что Манюров имел серьезные отклонения, к чему и придут психологи, и уголовное дело в его отношении будет прекращено в связи со смертью подозреваемого.

Известно, что взрослый мужчина всю жизнь прожил с матерью, с отцом после развода родителей не общался, близких друзей не имел, отношений с женщинами — тоже, последнее время тяжело переживал смерть своей бабушки.

Эксперты отмечают, что решение напасть на сотрудников ФСБ, очевидно, не было спонтанным. Манюров, поменяв с десяток работ, в итоге оказался «за бортом». Соседи отмечают, что прежде вежливый и учтивый мужчина замкнулся, стал раздражительным, почти перестал общаться.

Мать Манюрова рассказывала, что все свое время он тратил на работу и хобби — стрельбу. Однако Сергей Чепурок, член стрелкового клуба, где занимался Манюров, рассказал RT, что тот стрелял плохо, в соревнованиях особо не участвовал, а призовое бронзовое место ему досталось только потому, что в дисциплине, в которой он выступал, было всего три участника. По словам Чепурка, Манюров в том соревновании занял самое последнее место.

Эксперты сравнивают отчаяние лубянского стрелка с керченским — Владиславом Росляковым. Год назад, 17 декабря 2018 года, тот, по данным следствия, из-за бедности и издевательств сокурсников, убил 20 человек и ранил еще 67. Манюров же из-за низкой зарплаты и конфликтов на работе был вынужден поменять службу в десятке ЧОПов.

После ликвидации лубянского стрелка к его трупу направили робота-сапера. Он проверил рюкзак убитого мужчины (силовики подозревали, что внутри может быть взрывное устройство), обстрелял его из гидропушки, после чего остатки поместили во взрывозащитный контейнер. В рюкзаке действительно находился предмет, похожий на бомбу.

 



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
Новости СМИ2