Европа оставила российских наркоманов без метадона

ЕСПЧ отказался встать на сторону зависимых, добивавшихся лечения с помощью заместительной терапии
28.11.2019 в 14:14 Автор: Маляржик Мелисса

Европейский суд по правам человека отклонил жалобы Ирины Абдюшевой, Ивана Аношкина и Алексея Курманаевского, которые в разные годы заявляли, что российские методики преодоления наркозависимости неэффективны, и просили перевести их на метадон.

Опубликованное постановление ЕСПЧ гласит, что, поскольку заявители не жаловались на физическое насилие, а также на отсутствие любой формы реабилитации наркозависимых в России, то государство ни в чем не нарушило их прав (в частности, ссылаясь на ст. 3 Конвенции о правах человека, гарантирующую каждому защиту от пыток).

Решение ЕСПЧ горячо поддержал российский фонд «Город без наркотиков», много лет практикующий безмедикаментозную реабилитацию наркоманов. Его директор Тимофей Жуков напомнил о ситуации в Крыму, где до присоединения к России широко практиковалась заместительная терапия.

— Крымские врачи после 2014 года признавались нам, что просто не знали, как им поступать с местными наркоманами, — поделился с «Примечаниями» Жуков. — Прежняя администрация, прикрываясь заботой о больных, на деле превращала их в «овощей». Лишившись наркотической подпитки, на полуострове в результате самоубийственных действий ушло из жизни несколько десятков человек. Это лучшая иллюстрация того, что за годы заместительной терапии их зависимость никуда не исчезла, она лишь усугубилась, а регулярная выдача метадона только закрепляла ее законодательно.

По мнению главы «Города без наркотиков», единственным эффективным средством борьбы с наркоманией является ограждение ее жертв до полного исцеления от зависимости. «Реабилитация метадоном» — с точки зрения Жукова, оксюморон, так как подобная методика фактически приводит к их гибели.

— Это синтетический героин, — подчеркивает директор фонда. — В прошлом наркоманы, принимавшие метадон, не могли уснуть целыми неделями. Получается, что огромные бюджетные деньги тратятся на потребителей порока — людей, которые по большей части даже не работают — обделяя тем самым больных детей и стариков. Наркоман начинает понимать, что по таким толерантным правилам можно неплохо жить, и на выходе из лечебниц мы получаем социальных паразитов.

Говоря об опасности наркомании, Жуков вспомнил о недавних громких эпизодах с участием наркозависимых людей. Так, например, в октябре в Нарьян-Маре 36-летний наркоман беспрепятственно вошел в детский сад и перерезал ребенку горло. А в августе два наркомана в автомобиле KIA устроили в Екатеринбурге массовое ДТП, протаранив на огромной скорости вереницу машин и убив несколько человек. По мнению Тимофея Жукова, подобные пациенты клиник заслуживают только ограждения, поскольку никакая заместительная терапия их не спасет.

Напомним, что заместительная терапия предполагает лечение с помощью препаратов, содержащих опиоиды. В странах Европы подобные средства нередко выдают больным безвозмездно. При этом ликвидация зависимости целью таких методик, как правило, не является. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает заместительную терапию «лучшей из существующих» мер по борьбе с последствиями наркомании.

 



Показаны все новости
Новости
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
Новости СМИ2