Главу московского роддома арестовали после жалоб пациентов

По их словам, врачи «выдавливали» детей из-за передозировки анестезии, что привело к страшным повреждениям
10.12.2019 в 11:17 Автор: Маляржик Мелисса

В Москве арестовали заведующую родильным отделением при ГКБ им. Спасокукоцкого (бывший роддом №27) Марину Сармосян. Ее подозревают в халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Суд принял решение заключить Саморсян под стражу на два месяца. На заведующую пожаловались родители, чьи дети пострадали во время родов. Мосгорздрав провел проверку, после чего руководство роддома было уволено в полном составе, пишет «Рамблер».

История Бенграф

Расследование в отношении сотрудников роддома №27 началось на основании заявлений четырех пациенток. Одна из них, Татьяна Бенграф, пожаловалась, что из-за действий врачей ее дочь стала инвалидом. По словам Татьяны, сначала врачи допустили передозировку анестезии, а потом прибегли к «выдавливанию» плода. Во время родов девочка пережила клиническую смерть.

На своей странице в Facebook Бенграф рассказала, что заплатила роддому 160 тыс. рублей, ребенок родился весом 3,76 кг с идеальными анализами, но сейчас у девочки ДЦП и другие заболевания. Бывшая пациентка роддома утверждает, что грубые ошибки допускались как во время родов, так и при реанимации новорожденной.

«Отправили домой умирать»

Бенграф рассказала о других случаях, которые врачи якобы пытались скрыть. В своем посте она упомянула родителей Юдиных, их ребенку занесли стрептококк, который в свою очередь привел к менингиту, и ребенок уже полгода находится без сознания в реанимации. По словам Бенграф, еще одной пациентке Быстровой также сделали передозировку эпидуральной анестезии и «выдавливали» ребенка, сейчас у него гигрома головного мозга. То же самое, по утверждению Бенграф, произошло и с Касаткиной — ее ребенок был на искусственной вентиляции легких несколько месяцев. «У всех детей паллиативный статус, всех отправили домой умирать!» — написала Бенграф в Facebook.

Женщина продолжает публиковать рассказы людей, дети которых пострадали в том же роддоме.

Многие из пациентов отмечают, что Сармосян выступала за естественные роды и отказывалась назначать роженицам кесарево сечение.

Кто такая Саморсян?

Марина Сармосян — кандидат медицинских наук с двадцатилетним стажем работы. В этом году возглавляемый ею роддом получил международный статус ВОЗ и ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку». Многие не могут поверить в причастность столь уважаемого медика к серьезным преступлениям. В поддержку Сармосян даже создали петицию на сайте change.org. Уволенные врачи роддома №27 до сих пор пребывают в шоке от сложившейся ситуации. Многие из них не были причастны к историям с пострадавшими пациентами.

 



Показаны все новости
Новости
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
Новости СМИ2