Главу московского роддома арестовали после жалоб пациентов

По их словам, врачи «выдавливали» детей из-за передозировки анестезии, что привело к страшным повреждениям
10.12.2019 в 11:17 Автор: Маляржик Мелисса

В Москве арестовали заведующую родильным отделением при ГКБ им. Спасокукоцкого (бывший роддом №27) Марину Сармосян. Ее подозревают в халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Суд принял решение заключить Саморсян под стражу на два месяца. На заведующую пожаловались родители, чьи дети пострадали во время родов. Мосгорздрав провел проверку, после чего руководство роддома было уволено в полном составе, пишет «Рамблер».

История Бенграф

Расследование в отношении сотрудников роддома №27 началось на основании заявлений четырех пациенток. Одна из них, Татьяна Бенграф, пожаловалась, что из-за действий врачей ее дочь стала инвалидом. По словам Татьяны, сначала врачи допустили передозировку анестезии, а потом прибегли к «выдавливанию» плода. Во время родов девочка пережила клиническую смерть.

На своей странице в Facebook Бенграф рассказала, что заплатила роддому 160 тыс. рублей, ребенок родился весом 3,76 кг с идеальными анализами, но сейчас у девочки ДЦП и другие заболевания. Бывшая пациентка роддома утверждает, что грубые ошибки допускались как во время родов, так и при реанимации новорожденной.

«Отправили домой умирать»

Бенграф рассказала о других случаях, которые врачи якобы пытались скрыть. В своем посте она упомянула родителей Юдиных, их ребенку занесли стрептококк, который в свою очередь привел к менингиту, и ребенок уже полгода находится без сознания в реанимации. По словам Бенграф, еще одной пациентке Быстровой также сделали передозировку эпидуральной анестезии и «выдавливали» ребенка, сейчас у него гигрома головного мозга. То же самое, по утверждению Бенграф, произошло и с Касаткиной — ее ребенок был на искусственной вентиляции легких несколько месяцев. «У всех детей паллиативный статус, всех отправили домой умирать!» — написала Бенграф в Facebook.

Женщина продолжает публиковать рассказы людей, дети которых пострадали в том же роддоме.

Многие из пациентов отмечают, что Сармосян выступала за естественные роды и отказывалась назначать роженицам кесарево сечение.

Кто такая Саморсян?

Марина Сармосян — кандидат медицинских наук с двадцатилетним стажем работы. В этом году возглавляемый ею роддом получил международный статус ВОЗ и ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку». Многие не могут поверить в причастность столь уважаемого медика к серьезным преступлениям. В поддержку Сармосян даже создали петицию на сайте change.org. Уволенные врачи роддома №27 до сих пор пребывают в шоке от сложившейся ситуации. Многие из них не были причастны к историям с пострадавшими пациентами.

 



Показаны все новости
Новости
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
28.11.2025 в 13:44
В Крыму утвердили новую памятную дату
В период ВОВ на территории полуострова фашистские захватчики и их союзники разрушили свыше 150 сел и деревень.
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
Новости СМИ2