Гринпис нашел очаги радиации на месте строительства хорды в Москве

В бюджете Москвы 2020 уже заложили средства на рекультивацию территории, ее радиоактивное загрязнение власти отрицают.
21.10.2019 в 10:56 Автор: Маляржик Мелисса

Гринпис вместе с геологической компанией снова проверил участок около завода полиметаллов, где власти Москвы планируют построить Юго-Восточную хорду. По словам экоактивистов, она должна пройти непосредственно по очагам радиоактивного загрязнения. Анализ проб с поверхности земли показал, что грунт относится к радиоактивным отходам.

Всего специалисты обнаружили 5 радиоактивных очагов, показатели которых превысили естественный фон в 5–8 раз. На глубине 0,5 м наблюдаются более высокие значения.

Гринпис бьет тревогу: стройка рядом с могильником приведет к сдвигу грунта, а значит обнажит отходы, которые в свою очередь могут попасть в воду или разнестись вместе с ветром. Экологи отмечают, что при попадании альфа-радионуклидов в организм человека с дыханием или пищей происходит внутреннее облучение, оно значительно повышает риски онкологических заболеваний. После сбора проб Гринпис составил протоколы радиационных измерений и направил их в Роспотребнадзор и мэру Москвы Сергею Собянину.

Накануне очередной экопроверки, во время обсуждения в Мосгордуме бюджета Москвы 2020 департамент строительства отчитался, что специалисты никаких превышений радиационного фона у завода полиметаллов рядом с парком «Коломенское» не обнаружили. При этом департамент предусмотрел в бюджете деньги на возможную рекультивацию территорий на тот случай, если загрязненную почву там все-таки найдут.

Гринпис неоднократно требовал от московских властей отказаться от строительства Юго-Восточной хорды на землях ядерного могильника, а также установить санитарно-защитную зону, ограничить доступ горожан на опасную территорию и провести рекультивацию объекта. Наличие радиации на месте захоронения также подтверждали Москомархитектура, МЧС и московский «Радон», отвечающий за опасный участок. О том, что на крутом склоне Москвы-реки у парка «Коломенский» складировали ториевые и урановые руды, стало широко известно еще в 80-е годы, рассказывал эксперт Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский. Однако заместитель мэра Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин сделал заявление, что при трассировке специалисты смотрят всю геоподоснову, но ему никто докладывал, что там «какая-то радиационная обстановка, это полная ерунда».



Показаны все новости
Новости
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
Новости СМИ2