Гринпис: установить контейнеры — не значит подготовить инфраструктуру

Заммэра Москвы Петр Бирюков сообщил, что к раздельному сбору отходов подготовлены свыше 22 тысяч контейнерных площадок
15.11.2019 в 14:03 Автор: Маляржик Мелисса

Это цифра составляет 97% от их общего количества в городе.

— Полностью площадки будут укомплектованы к концу декабря, — заверил заммэра Москвы. — Таким образом столица досрочно переходит на программу раздельного сбора отходов. Во всех дворах будут стоять синие и серые емкости для перерабатываемых и смешанных отходов соответственно. На площадках устанавливаются и информационные стенды о программе.

Вместе с тем заместитель градоначальника отметил, что в жизни москвичей с введением раздельного накопления отходов принципиально ничего не изменится, так как экологически ответственное поведение, по его мнению — это прежде всего добровольная гражданская позиция.

— Основная задача города в этом отношении — обеспечить доступность инфраструктуры, обслуживание системы раздельного накопления и принять меры по повышению экологической грамотности москвичей, — пояснил Бирюков.

В том, что принципиальных перемен москвичам ждать не стоит, с заместителем мэра Москвы согласны и экологи. Правда, причину этого они видят отнюдь не в несознательности граждан, на которых Петр Бирюков перекладывает дальнейшую ответственность за утилизацию мусора.

— То, о чем сегодня рапортует заммэра, созданием инфраструктуры назвать нельзя, — убежден эксперт программы «Ноль отходов» Гринпис России Антонина Евтешина. — Автономные контейнеры в вашем дворе — условие необходимое, но недостаточное. Главный вопрос — насколько готова вся система сбора и вывоза мусора: заключаются ли сегодня договора с фирмами-посредниками, что, куда и на каких условиях в итоге оттранспортируют? Важна не сама сортировка, а правильная утилизация — переработка либо захоронение отходов, но никак не сжигание. А региональным операторам сортировать мусор экономически невыгодно. Высокомотивированы не они, а частные компании, которые вывозят содержимое контейнеров за свой счет и берут вторсырье на переработку.

В то же время, как утверждает эколог, в акциях по раздельному сбору мусора с каждым годом участвует все больше людей. Можно сказать, что москвичи созрели для сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО). Но они должны чувствовать уверенность, что раздельный сбор действительно будет работать, а мусор не вывезут на привычное место и зальют горючим. Но, на взгляд специалиста, способ утилизации отходов — в реальности вопрос второстепенный.

— Сожжение, переработка — это на самом деле борьба не с причиной, а со следствием, — констатирует Антонина Евтешина. — Такие огромные объемы мусора, какими располагает Россия сегодня, напрямую связаны с товарной упаковкой. Мы делаем упор на создание законодательной базы, запрещающей оборот пластиковой тары. Лучше заменить ее на многоразовую, в идеале — стеклянную либо алюминиевую. А срок службы пластмассовой — несколько десятков минут, после чего она превращается в мусор, который веками разлагается и отравляет нашу атмосферу.

Напомним, что переход на двухконтейнерную систему раздельного сбора ТКО начнется в Москве 1 января 2020 года. Двумя годами позже во всех субъектах федерации появится единый региональный оператор вывоза мусора. Предполагается, что он станет координировать каждый этап обращения с отходами, а для граждан будет рассчитан комплексный тариф за вывоз ТКО.

 



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
Новости СМИ2