Гринпис: установить контейнеры — не значит подготовить инфраструктуру

Заммэра Москвы Петр Бирюков сообщил, что к раздельному сбору отходов подготовлены свыше 22 тысяч контейнерных площадок
15.11.2019 в 14:03 Автор: Маляржик Мелисса

Это цифра составляет 97% от их общего количества в городе.

— Полностью площадки будут укомплектованы к концу декабря, — заверил заммэра Москвы. — Таким образом столица досрочно переходит на программу раздельного сбора отходов. Во всех дворах будут стоять синие и серые емкости для перерабатываемых и смешанных отходов соответственно. На площадках устанавливаются и информационные стенды о программе.

Вместе с тем заместитель градоначальника отметил, что в жизни москвичей с введением раздельного накопления отходов принципиально ничего не изменится, так как экологически ответственное поведение, по его мнению — это прежде всего добровольная гражданская позиция.

— Основная задача города в этом отношении — обеспечить доступность инфраструктуры, обслуживание системы раздельного накопления и принять меры по повышению экологической грамотности москвичей, — пояснил Бирюков.

В том, что принципиальных перемен москвичам ждать не стоит, с заместителем мэра Москвы согласны и экологи. Правда, причину этого они видят отнюдь не в несознательности граждан, на которых Петр Бирюков перекладывает дальнейшую ответственность за утилизацию мусора.

— То, о чем сегодня рапортует заммэра, созданием инфраструктуры назвать нельзя, — убежден эксперт программы «Ноль отходов» Гринпис России Антонина Евтешина. — Автономные контейнеры в вашем дворе — условие необходимое, но недостаточное. Главный вопрос — насколько готова вся система сбора и вывоза мусора: заключаются ли сегодня договора с фирмами-посредниками, что, куда и на каких условиях в итоге оттранспортируют? Важна не сама сортировка, а правильная утилизация — переработка либо захоронение отходов, но никак не сжигание. А региональным операторам сортировать мусор экономически невыгодно. Высокомотивированы не они, а частные компании, которые вывозят содержимое контейнеров за свой счет и берут вторсырье на переработку.

В то же время, как утверждает эколог, в акциях по раздельному сбору мусора с каждым годом участвует все больше людей. Можно сказать, что москвичи созрели для сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО). Но они должны чувствовать уверенность, что раздельный сбор действительно будет работать, а мусор не вывезут на привычное место и зальют горючим. Но, на взгляд специалиста, способ утилизации отходов — в реальности вопрос второстепенный.

— Сожжение, переработка — это на самом деле борьба не с причиной, а со следствием, — констатирует Антонина Евтешина. — Такие огромные объемы мусора, какими располагает Россия сегодня, напрямую связаны с товарной упаковкой. Мы делаем упор на создание законодательной базы, запрещающей оборот пластиковой тары. Лучше заменить ее на многоразовую, в идеале — стеклянную либо алюминиевую. А срок службы пластмассовой — несколько десятков минут, после чего она превращается в мусор, который веками разлагается и отравляет нашу атмосферу.

Напомним, что переход на двухконтейнерную систему раздельного сбора ТКО начнется в Москве 1 января 2020 года. Двумя годами позже во всех субъектах федерации появится единый региональный оператор вывоза мусора. Предполагается, что он станет координировать каждый этап обращения с отходами, а для граждан будет рассчитан комплексный тариф за вывоз ТКО.

 



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
Новости СМИ2